Акцент на кеды. Обувные бренды стараются включать в свою коллекцию модели спортивного стиля.
23.04.2018 11397

Акцент на кеды. Обувные бренды стараются включать в свою коллекцию модели спортивного стиля.

Люкс, премиум и масс-маркет - во всех сегментах, для всех возрастов одной из самых популярных моделей обуви сегодня являются кеды. По разным оценкам примерный стоимостной объем продаж кед в мире составляет 45 млрд евро в год.

Тренд на комфорт и простоту образа в последние годы пошатнул даже устойчивые лидерские позиции классической обуви, причем эта тенденция затронула самые разные страны мира. Так, например, во Франции в прошлом году продажи моделей спортивной обуви выросли на 4%, тогда как продажи кожаной обуви снизились на 5%.

Несмотря на то, что первыми тренд на спортивный стиль поддержала молодежь, сегодня предложение обуви в стиле спорт – casual и спорт-шик достаточно широко – ее носят и дети и женщины и мужчины всех возрастов. Как отмечают французские СМИ, пока самым консервативным и не податливым веяниями моды остается сегмент женской обуви, на данный момент 72% продаж в этом сегменте приходится по-прежнему на обувь классического стиля.

В то же время практически все люксовые марки сегодня имеют в своей линейке спортивные модели, самой популярной из которых являются кеды. В том числе и известный монополист красной подошвы французский люксовый бренд Christian Louboutin. Наряду с невероятно элегантными лодочками на высоком каблуке в женской коллекции бренда обычно представлены и одна-две пары кед, которые, впрочем, выглядят так нарядно, что будут больше уместны на светском рауте, нежели на спортивной дорожке. Шикарные, украшенные принтами в виде граффити, клепками, стразами, в ярких цветовых сочетаниях, кеды Christian Louboutin отмечены фирменной подошвой красного цвета и обязательной росписью дизайнера на верхе обуви.

Женская модель кед Christian Louboutin Loo Spikes Женская модель кед Christian Louboutin Loo Spikes

В продолжение темы стоит отметить, что итальянский люксовый бренд Santoni, известный своим строгим классическим стилем, только что анонсировал выход новой капсульной коллекции кед сезона весна-лето 2018.

Модели кед Santoni представлены в разных цветах – золотом, серебряном, желтом, голубом, в нескольких оттенках розового. Дизайн обуви в стиле спорт-шик дополняют белые атласные шнурки - по контрасту с цветным верхом и в тон широкой резиновой подошве.

Кеды Santoni весна-лето 2018 Кеды Santoni весна-лето 2018

В стороне от тренда на спортивный стиль в повседневной обуви не остались и марки, представленные в сегменте масс-маркет.

Женские кеды Caprice весна-лето 2018 Женские кеды Caprice весна-лето 2018

Популярный в России немецкий бренд обуви в сегменте средних цен Caprice добавил в свой ассортимент линейку обуви спортивного стиля три года назад. И, по словам представителей марки, яркие и разнообразные модели спортивной линейки полюбились покупателям Caprice не только в России, но и во всем мире. «О росте спроса на нашу спортивную линейку говорят из года в год увеличивающиеся заказы наших покупателей. А в текущем сезоне спортивные модели  впервые, за много лет  опередили классические модные лодочки и стали настоящими бестселлерами, - отмечает генеральный директор компании «Каприс Восток» Виктор Кунц. - Учитывая общий тренд на спорт, наши покупатели диктуют нам необходимость уделять все большее внимание этому направлению».

В спортивной коллекции Caprice присутствуют  полукеды, кеды, кроссовки, слипоны. Бренд предусмотрел возможность приобрести модели спортивного стиля и для своих клиенток, покупающих обувь с увеличенной полнотой колодки, такие модели идут с  вкладной стелькой, а помимо шнуровки, они оснащены и функциональными застежками - молниями.

Летняя  спортивная коллекция Caprice отличается разнообразием за счет использования для верха обуви большого количества  цветных итальянских кож с рисунками и тиснениями. Особое внимание привлекают слипоны из мягчайшей оленьей кожи. Для жарких дней в коллекции бренда есть модели с верхом из дышащей сетки. Цвет подошвы кед Caprice (из резины или полиуретана) – обязательно белый.

Мужские кеды Geox осень-зима 2018/19 Мужские кеды Geox осень-зима 2018/19

Итальянский бренд Geox всегда был известен своими моделями повседневной обуви спортивного стиля. Примерно два года назад бренд ввел в свою коллекцию женской обуви линейку элегантной обуви созданной в сотрудничестве с испанским дизайнером Эрнесто Эспозито. Однако компания не сократила выпуск спортивных моделей. «Сникерсы это тренд, и он продолжает набирать силу, и как минимум еще два-три года сохранится. Мы добавили в свою коллекцию модели классической и модной трендовой женской обуви, но при этом, сохранили в ней долю сникерсов», - комментирует директор по маркетингу и PR российского подразделения Geox.

Женские кеды «Эконика» весна-лето 2018 Женские кеды «Эконика» весна-лето 2018

Обувной бренд «Эконика» недавно анонсировал выход новой коллекции кроссовок. В нее вошли кеды, сникерсы и слипоны с принтами и необычными украшениями. К выходу коллекции компания подготовила стильный lookbook, фотосессия для которого была снята в стенах спортивного комплекса. Однако, по словам директора по маркетингу бренда «Эконика» Ирины Зуевой, не смотря на то, что с каждым годом тренд на спортивную обувь набирает все большие обороты, и игнорировать его уже невозможно, «Эконика» очень осторожно добавляет модели спортивного стиля в свою коллекцию, стараясь не изменять однажды выбранному направлению – женственности и элегантности.

«Спортивные модели или модели в стиле спорт-шик, безусловно,  присутствуют в линейке бренда «Эконика», но не в большом объеме.  Как правило, это 20-30 моделей обуви в сезонной коллекции и аксессуары  - рюкзаки и сумки, - комментирует она. - Мы понимаем, что с каждым годом тренд на спортивную обувь растет. С другой стороны, нам важно учитывать стилистические предпочтения наших клиенток. Российские женщины, несмотря на появляющиеся мировые тренды, в первую очередь ценят элегантную обувь, которая подчеркивает их женственность, поэтому доля продаж спортивных моделей или моделей в стиле спорт шик не такая большая, но она есть.

В этом сезоне, чтобы привлечь внимание к здоровому образу жизни и различным спортивным мероприятиям, мы выделили эти спортивные модели, сделав дополнительный акцент на них в рекламных материалах.  В то же время, мы понимаем, что это довольно узкий запрос. Женщины покупают спортивную обувь для удобства передвижения, но в коллекциях бренда «Эконика» они выбирают, в первую очередь, элегантную классику, и все то, что делает их женственными». 

Люкс, премиум и масс-маркет - во всех сегментах, для всех возрастов одной из самых популярных моделей обуви сегодня являются кеды. По разным оценкам примерный стоимостной объем продаж кед в мире…
3.3
5
1
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Специфика управления обувным ассортиментом на маркетплейсах и точки роста

Один из самых актуальных вопросом для многих обувных ритейлеров сегодня – стоит ли выходить на маркетплейс или стоит подождать, а если ждать, то чего? Эксперт SR по работе с ассортиментом, аналитике и категорийному менеджменту Эмина Понятова…
11.01.2024 2264

5 моделей обуви российских брендов для Новогодней ночи

Аналитики онлайн-платформы Lamoda отмечают возросший интерес российских пользователей к праздничной одежде, обуви и аксессуарам в этом году. В ответ на запрос российские бренды обуви поспешили выпустить праздничные капсульные коллекции и предложить…
26.12.2023 2721

Что стоит учитывать при расширении ассортимента обувного магазина за счет одежды

2022 год для всех стал переломным и привнес сильные изменения во все отрасли. Поставщики, производители, рынок сырья, логистика, даже программное обеспечение и привычные средства коммуникации стали требовать нового подхода и проработки. Обсудим…
15.11.2023 2975

Как грамотно применять категорийный менеджмент при управлении ассортиментом обуви для маркетплейса

Инструмент управления ассортиментом «Категорийный менеджмент» набирает обороты, и уже почти каждый бизнесмен в fashion либо внедрил категорийное управление, либо наметил план по его внедрению. Категорийный менеджмент (КМ) - это именно тот…
26.09.2023 4036

Берцы: на что следует обращать внимание при выборе модели

Берцы и тактические ботинки становятся все более актуальной обувью, и не только по причине начала охотничьего сезона. В России несколько десятков  предприятий производителей данного вида обуви. Заместитель главного технолога ZENDEN Олег…
05.05.2023 7460
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу