Внимание дизайнеру. Как создать «правильное» креативное портфолио
29.05.2018 16645

Внимание дизайнеру. Как создать «правильное» креативное портфолио

Правильная презентация своего творческого видения имеет решающее значение для построения карьеры в сфере моды. Журналисты американского издания The Business of Fashion поговорили с ведущими педагогами и дизайнерами отрасли, чтобы узнать, как начинающему fashion-дизайнеру создать «продающее» портфолио, которое позволит ему успешно устроиться на работу по своей специальности.

«Несмотря на то что студенты «модных» и дизайнерских ВУЗов зачастую уделяют все свое внимание дипломной работе, которую они сдают в конце каждого академического года, самым важным является именно создание хорошего портфолио, потому что именно портфолио выявляет и показывает все навыки студента и таким образом помогает ему в поисках работы», - говорит куратор направления моды в Central Saint Martins Хьюэл Дэвис.

Хорошее креативное портфолио включает в себя все - от начальных зарисовок до окончательных вариантов эскизов и готовых работ. Оно должно давать максимально полный обзор способностей начинающего дизайнера. В портфолио должен быть отражен профессиональный уровень и дополнительные навыки соискателяна позицию дизайнера, в том числе и знания основ бизнеса, так как эти знания также являются важными для потенциальных работодателей.

Журналисты американского издания The Business of Fashion (BoF) поговорили с педагогами ведущих мировых школ дизайна и узнали у них каким должно быть креативное портфолио, чтобы оно выделялось среди остальных.

1.Покажите свои знания трендов fashion-рынка

Куратор направления моды в Central Saint Martins Хъюэл Дэвис:

«Студентам нужно работать над развитием своих собственных особенностей и дизайнерского почерка, им нужно четко формулировать свои идеи. Они должны четко знать на кого ориентированы их коллекции, и кто является их конечным потребителем. Студентам дизайнерских факультетов при подаче резюме на вакансию следует показать разнообразное портфолио своих работ, недостаточно, чтобы в нем были продемонстрированы только их собственные коллекции.

Конечно, они могут представить свои собственные наработки, но их также могут попросить спроектировать дизайн коллекций для Chloé или J.W. Anderson, к этому они тоже должны быть готовы. Разные бренды имеют разные представления о дизайне. Студенты должны понимать правила работы в индустрии моды, они должны показать, что понимают и знают как работать в коллаборации с другими брендами и сторонними заказчиками».

2. Придерживайтесь логики изложения
Ассистент студии Marques’ Almeida Николин Далгаард:

«Успешное и креативное портфолио – это такое портфолио, которое ведет по пути знаний и навыков выпускника в четкой и понятной последовательности. В идеале это должна быть история, рассказанная от имени студента о своих умениях и навыках.

Молодые дизайнеры уверены, что важно показать, что они могут сделать все, начиная от первоначальных зарисовок, исследований, скетчей, заканчивая изображениями конечного продукта в виде фотосессий или иллюстраций. Но на самом деле такой подход делает портфолио скучным.

Видя такое портфолио, я прихожу к выводу, что данный дизайнер никак не выделяется из толпы других своих коллег, и он не задавался вопросом - почему мы должны выбрать именно его? Я знаю, что есть два основных способа сделать креативное портфолио: первый – разделить свое портфолио на проекты и второй – разделить свое портфолио на навыки и умения. Я советую обратить внимание на второй способ».

3. Включайте нетрадиционные навыки
Ассистент профессора дизайна и моды в Parsons Мари Женевьев Кир:

«Представители брендов будут смотреть на работы по-разному в зависимости от их собственного видения. Кто-то уделяет больше внимания опыту, эстетическому вкусу или способность к многозадачности, другие могут обращать внимание на навыки компьютерного дизайна и опыт в определенной сфере. В 21 веке появилось много новых брендов, и это расширяет возможности для выпускников.

Студенты все чаще приобретают уникальные или нетрадиционные навыки. Изучая различные техники, они могут найти для себя что-то новое. Они должны бросать вызов обществу и создать свое видение моды и коллекций, создавая не только одежду, но текстильные коллекции, видео-продукцию, живопись, мебель или интерьеры. Дизайнеры должны пробовать себя за пределами традиционной работы фэшн-дизайнера, в таких профессиях как дизайнер текстиля, вэб-дизайнер, иллюстративный дизайнер, технический дизайнер или дизайнер принтов».

4. Выражайте свои мысли четко
Менеджер в студии Rejina Pyo Рора Шоу:

«Независимо от персонального стиля, который обязательно должен быть продемонстрирован в хорошем творческом портфолио, презентация также должна включать рассказ об идеях и путях их воплощения - от исследования до конечного продукта. Такой подход помогает понять насколько хорошо дизайнер может выражать свои мысли через дизайн.

Часто люди заблуждаются в том, что в портфолио им нужно продемонстрировать все свои навыки. А показать нужно самые основные вещи: исследование, развитие проекта и конечный продукт. И если эта информация займет пять страниц, этого уже будет достаточно. Не нужно рассказывать о всех своих проектах, достаточно рассказать о двух самых лучших».

5. Продемонстрируйте оригинальность
Основатель Brother Vellies Аврора Джеймс:

«Оригинальность и хорошее чувство стиля – вот залог успеха. Когда я впервые взялась проектировать дизайн обуви, мне казалось, что другие считают меня ненормальной. Но я настояла на своем креативном видении продукта, и выразила его в своем бренде, потому что твердо верила в свою идею. Я люблю людей с таким же креативным подходом, образом мыслей и оригинальностью.

Соискатели на позицию дизайнера совершают ошибку, пытаясь подражать каким-то реализованным ранее успешным идеям, из-за этого их видение кажется несвежим. Мне хочется смотреть в будущее, я не люблю получать старую работу. Как предприниматель, мне нравится быть рядом с людьми, которые могут выполнять разные задачи, и трудно общаться с теми, кто стоит на одном месте».



Правильная презентация своего творческого видения имеет решающее значение для построения карьеры в сфере…
3.35
5
1
2
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Пиксельная коллекция Anya Hindmarch

Показ женской коллекции обуви и аксессуаров Anya Hindmarch осень-зима 2016 Есть некое негласное правило в дизайне одежды и обуви -  осень и зима – время для более сдержанных тонов. Однако настоящий успех часто приходит тем, кто не боится…
29.11.2016 11180

5 марок специализирующихся на пошиве лоферов

В последние пять лет на рынке обуви наблюдаются два устойчивых тренда – интерес к обуви спортивного стиля и растущий спрос на удобную обувь на плоской…
13.02.2018 14442

5 витрин Christian Louboutin

Французский дизайнер обуви Кристиан Лубутен известен миру не только шикарной женской обувью на невероятно высоком каблуке, отличительной чертой которой является красная подошва, но и оригинальными витринами своих бутиков, открытых по всему миру.…
01.11.2016 13138

Пятнистая обувь. Новое прочтение

Леопардовый принт практически никогда не выходит из моды. Тренд на пятнистую обувь иногда затихает, но тут же появляется в каком-то новом прочтении или вписывается в общий контекст под маркой «ретро». Можно бесконечно перечислять известные бренды,…
12.05.2021 9960

Да будет свет! Световые решения для витрин и торгового зала

Витрина – визитная карточка магазина, первое, на что обращает внимание прохожий, и от того, насколько удачно она освещена, зависит, превратится ли он в посетителя…
14.05.2018 14086
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу