Смена стиля. Как бренд Ernesto Dolani вошел в категорию fashion. Владельцы бренда Ernesto Dolani Лаура и Эрнесто Паккапело
22.11.2017 10699

Смена стиля. Как бренд Ernesto Dolani вошел в категорию fashion.

Итальянский бренд обуви Ernesto Dolani, основанный в 1995 году Эрнесто Паккапело, четыре года назад пережил второе рождение, после того как дочь основателя Лаура Паккапело, окончив школу дизайна в регионе Марке, присоединилась к семейному бизнесу. С ее приходом в линейке бренда появились женские модели, и полностью изменился стиль. На смену традиционной классики пришел дерзкий арт-дизайн, который позволил бренду прочно войти в категорию fashion и заинтересовать крупные обувные сети.

Shoes Report встретился с Лаурой и Эрнесто Паккапело на презентации коллекции мультибрендовой розницы Rendez-Vous в Москве.

Модель из мужской коллекции бренда Ernesto Dolani Модель из мужской коллекции бренда Ernesto Dolani

Как родился ваш обувной бизнес?

Лаура Паккапело: Мой отец всегда работал в сфере обуви. Со временем он решил создать свою компанию, свой собственный бренд. Наши предки тоже были обувщиками, это семейное. К тому же мы живем в таком месте, где сконцентрированы обувные фабрики, это центр Италии, регион Марке. Наша компания была основана в 1995 году. Вначале мы выпускали обувь абсолютно другого стиля, это была классическая мужская обувь. Около четырех лет назад в компанию вошла я, как сотрудник и мы полностью поменяли стиль бренда. С моим приходом в компании произошла небольшая революция, сейчас мы очень много внимания уделяем женской обуви. Мужские модели в целом мы сохранили прежними, но в некоторые также вносим небольшие изменения.

Ботильоны из коллекции Ernesto Dolani весна-лето 2018 Ботильоны из коллекции Ernesto Dolani весна-лето 2018

Кто клиенты вашей марки?

Лаура Паккапело: Мне кажется это интеллектуальная элита – архитекторы, дизайнеры, те люди, которые могут оценить все эти линии, могут оценить качество материалов и исполнения. Конечно, этот стиль не очень подходит для офисных служащих, думаю, он предназначен для людей творческого склада. Мы используем классические способы обработки материалов - состариваем кожу вручную, очень много работаем с формами и с фактурой. Мы клеим на свою обувь только кожаные подошвы. Разве что в зимней обуви мы можем использовать каучук. Но в основном мы работаем с кожей лошади и буйвола самого высокого качества. Обратите внимание на это плетение на верхе мужского ботинка, это ручная работа, также как и вот эти стильные разрезы на другой паре.

Женские ботильоны Ernesto Dolani осень-зима 2017/18 Женские ботильоны Ernesto Dolani осень-зима 2017/18

Сколько времени нужно, чтобы сплести вручную такой верх обуви?

Лаура Паккапело: Один мастер может пошить от 4 до 5 пар обуви в день с таким плетением. Я работаю над дизайном всех наших моделей. Я училась в школе дизайна в городе Анкона в регионе Марке. В целом это был курс по моде, но впоследствии я сконцентрировалась именно на дизайне, особенно когда начала работать в компании отца. Но помимо основного обучения, я прошла много всяких курсов.

Сколько пар обуви одной модели вы выпускаете, это лимитированный тираж?

Лаура Паккапело: Можно сказать, что у нас нечто среднее между промышленным производством и ремесленным. Мы выпускаем примерно 200 пар одной модели в день. Каждые шесть месяцев коллекция обновляется. Уже сейчас я работаю над зимней коллекцией 2018/19.

Женские босоножки Ernesto Dolani весна-лето 2018 Женские босоножки Ernesto Dolani весна-лето 2018

Насколько хорошо ваша обувь продается в России с учетом последнего кризиса?

Эрнесто Паккапело: Наша компания пережила все российские кризисы, потому что мы работаем здесь с августа 1997 года. Помню, в тот год мы также были в России в турпоездке, рубль тогда стоил очень дешево...

Надо сказать, что Россия очень сильная страна, у вас много энергии, если бы нечто подобное случилось в Италии, это был бы полный крах. Мы продаем свою обувь также в Германии и недавно вышли в Скандинавию. Наш стиль хорошо воспринимают в скандинавских странах. Естественно, в Италии мы тоже хорошо продаемся. Сейчас мы заняли свою нишу, вошли в сегмент fashion и в Италии и в других странах Европы.

Как давно вы представлены в сети Rendez-Vous?

Уже двадцать лет. Когда мы выпускали обувь более консервативного стиля, у нас было много клиентов и в России и в Казахстане. Но после того как дизайн изменился, произошли изменения и в дистрибуции. Мы потеряли мелких клиентов, но приобрели крупных. Сейчас мы продолжаем работать с Rendez-Vous и с другими ретейлерами, которые открыты к нашему европейскому стилю. Мне кажется, нынешний дизайн Ernesto Dolani отвечает вкусам более молодой аудитории российских потребителей.

Итальянский бренд обуви Ernesto Dolani, основанный в 1995 году Эрнесто Паккапело, четыре года назад пережил второе рождение, после того как дочь основателя Лаура Паккапело, окончив школу дизайна в…
3.35
5
1
2
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Международная выставка обуви Euro Shoes premiere collection с успехом прошла в Москве

Крупнейшая в России выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes прошла в Москве с 19 по 22 февраля и вновь стала главной площадкой для встречи модных брендов и…
29.02.2024 903

Яркие краски приближающейся весны: бренд обуви TAMARIS показал новую коллекцию SS’24

Немецкий бренд обуви и аксессуаров Tamaris представил новую коллекцию сезона весна-лето 2024, в которую вошли стильные и комфортные модели на любой случай. Коллекция объединила несколько модных тем, и любая женщина найдет в ней идеальную для себя…
27.02.2024 1002

IGI&Co представил на EURO SHOES новую линейку кроссовок Urban active с мембраной GORE-TEX

Итальянский бренд обуви IGI&Co, известный россиянам своей комфортной обувью из натуральной кожи, выпустил новую линейку IGI&Co Extra. В нее вошли мужские и женские модели кроссовок (высокие и низкие кроссовки) в нескольких вариантах…
19.02.2024 994

Турецкий бренд Vaneda на Euro Shoes

Street style, sport, outdoor, military – основные стилевые направления обуви компании из Турции
20.02.2024 1393

Турецкий бренд обуви iLVi представит коллекцию на Euro Shoes

Московская международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection снова становится главной площадкой для представления модных брендов из Турции. Среди брендов-участников февральской Euro Shoes стоит обратить внимание на коллекцию…
13.02.2024 1423
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу