Новогодние витрины Москвы: разбор полетов Фото: shutterstock
08.04.2014 22913

Новогодние витрины Москвы: разбор полетов

Накануне Нового года мы прогулялись по улицам Москвы и сфотографировали праздничные витрины крупнейших обувных сетей города, которые работают в среднеценовом сегменте. Нельзя сказать, что мы надеялись найти сходство с витринами Милана, Парижа или Берлина, но все же от витринистов, оформляющих магазины в столице самой большой страны мира, можно было ожидать большего. Эксперты портала merchandising.ru подкрепили наше ощущение своими комментариями, устроив небольшой разбор полетов для витрин шести магазинов — Ecco, Francesco Donni, ITAITA, Mascotte, Tervolina и «Эконика».

Мария Григорьева — шеф-редактор портала merchandising.ru

Merchandising.ru — российский онлайн-ресурс, посвященный теме визуального мерчандайзинга. Регулярно публикует статьи и новости, посвященные ВМ, а также предоставляет возможность найти агентство или эксперта, который профессионально выполнит проект по разработке визуального мерчандайзинга для магазина.

www.merchandising.ru

Витрины российских магазинов всегда было сложно сравнивать с западными образцами, поскольку в искусстве витринистики мы отстали на несколько десятков лет. Исключение составляют премиум-бутики, концепции для которых разрабатывают ведущие визуалисты. В среднем ценовом сегменте ситуация гораздо хуже, и чаще всего мы имеем дело с декорированием в советском стиле: всё более чем скромно, но неизящно — всегда или чего-то не хватает, или, наоборот, элементов слишком много. Впрочем, среди фотографий, сделанных репортерами Shoes Report, есть более-менее достойные примеры витрин, и нам даже удалось составить небольшой хит-парад.

Francesco Donni.JPG

Francesco Donni: очень простое оформление витрины, и можно даже сказать, что оформления нет вовсе. Создается ощущение, что витрина этому магазину нужна только для демонстрации товара, поскольку выставленная в ней продукция — единственное, что создает композицию. Созданию новогоднего настроения и привлечению к покупкам не способствуют даже муляжи подарков, поскольку их совершенно не видно и они положены вниз витрины будто для галочки.

Mascotte.JPG

На витрине Mascotte мы видим прямо противоположную витринам Francesco Donni ошибку, впрочем, типичную для оформления витрин магазинов среднего ценового сегмента. Она состоит в том, что на витрине совсем нет товара. Это неправильно, поскольку магазины модного сегмента все-таки должны показывать на витрине то, что они продают — хотя бы хедлайнеры продаж. Презентация товара в витрине увеличит посещаемость магазина и даже может способствовать покупкам не только выставленных в витрине моделей, но и обуви, презентованной рядом с ними. Несмотря на то, что эта витрина сконцентрирована на агрессивной демонстрации скидки, без обуви она выглядит очень скучно.

Эконика.JPG

Эконика: ее витрина — как раз тот случай, когда всего слишком много. Здесь и элементы карнавала, и коробки с подарками, и огромный постер, и густая сетка гирлянд. За всей этой царящей в витрине суматохой невозможно увидеть саму обувь. Покупателя с запросами и претензией на элитарность такая витрина наверняка бы оттолкнула, однако учитывая, что обувные ретейлеры уровня «Эконики» работают на массового покупателя, на переизбыток аксессуаров можно закрыть глаза. Витрина обращает на себя внимание (хотя, конечно, другой вопрос — чем именно), и в этом случае это оказывается важнее всего.


Терволина.JPG

Оформление витрины Tervolina незатейливое, но есть общая концепция, проявленная в элементах из белого толстого картона. Правда, следуя этой концепции не помешало бы добавить больше графичности и резкости линий в форму цифр и снежинок. Также конструкция с часами для такой небольшой витрины кажется слишком громоздкой. Зато хорошо подобрано сочетание обуви и аксессуаров, что практически гарантирует увеличение числа комплексных покупок.

Ecco.JPGВитрине Ecco можно присудить второе место по функциональным свойствам, так как она определенно выполняет свою основную задачу — заметно демонстрирует товар. Хорошо, что женские и мужские ботинки, а также дополняющие их сумки выдержаны в едином стиле. Но у витрины есть существенные недостатки. Например, возражения вызывает аляповатый постер с Дедом Морозом и такого же странного вида картонные елки. Создается ощущение, что над витриной работали два разных мерчандайзера, которые никак не ориентировались на работу друг друга. Без этих дешевых украшательств витрина приобрела бы более пристойный датскому бренду вид. Также не ясно, какую стилистическую или функциональную задачу выполняют деревянные решетки, напоминающие деревенский забор. Возможно, они призваны разбавить лаконичность общей концепции, но вместе со звездами, елками и постерами это совершенно излишне.

Витрина ITAITA достойна занять в нашем маленьком хит-параде первое место.

ITAITA.JPG

Во-первых, ее оформители сделали правильное решение, максимально освободив пространство. С помощью этого приема им удалось передать ощущение масштабности. Во-вторых, елки выглядят натурально, дорого и занимают очень хорошее место в глубине витрины, не отвлекая взгляд от обуви. Замечательно, что в оформлении витрины используются не только традиционные для нового года белый и серебристый цвета, но также розовый. Он создает нужный акцент и нежное романтическое настроение. Что касается представленной обуви, то она вместе с аксессуарами составляет разные оттенки цвета, что тоже является существенным плюсом.

Накануне Нового года мы прогулялись по улицам Москвы и сфотографировали праздничные витрины крупнейших обувных сетей города, которые работают в среднеценовом сегменте. Нельзя сказать, что мы…
3.3
5
1
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Стоит ли магазину обуви тратить деньги на цифровые экраны?

Наверняка, многие из вас обращали внимание на экраны в магазинах одежды и обуви, и кто-то, возможно, задумался об их приобретении для своих торговых точек. А, возможно, вы уже купили их и даже установили. Экраны в витринах и в торговом зале - один…
05.04.2023 5163

Ошибки в освещении торгового зала, которые портят впечатление от магазина обуви

Профессиональное, правильно подобранное, качественное освещение в торговом зале, и витринах обувного магазина гарантирует успех у покупателей. Но сделать его непросто. Целостный подход к разработке освещения…
16.11.2021 12362

Технические аспекты витринного пространства и актуальные тренды в его оформлении

Создание и оформление витрины – целое искусство. Чтобы витринная часть вашего магазина работала на 100%, необходимо тщательно продумать ее концептуально и подготовить технически. Эксперт SR по визуальному мерчандайзингу, дизайну витрин и…
16.09.2021 13214

Правила проектирования магазина обуви и аксессуаров

Когда вы посещаете обувные магазины, как клиент, обращаете ли вы внимание на то, как устроен торговый зал: где располагается касса, где - зона примерки и хватает ли этой зоны внутри магазина или есть очередь из тех, кто хочет примерить обувь, но не…
31.05.2021 32109

Трансформация визуального мерчандайзинга для магазина обуви и аксессуаров под влиянием пандемии

Пандемия и ограничения, связанные с карантином, привели к глобальным переменам во всех сферах, в том числе и в фешн-ритейле. Новые условия требуют адаптации. Платежеспособность и поведение клиента существенно изменились в период пандемии, формат…
25.05.2021 11582
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу