Euro Shoes Premiere Collection: дебют в «Сокольниках»
13.11.2010 7834

Euro Shoes Premiere Collection: дебют в «Сокольниках»






В 2008 г. структура выставочного сектора обувного рынка, прежде сравнительно жесткая, вышла из состояния кристаллизации и начала развиваться. Параллельно с ключевыми выставками, где делают заказы несетевые ритейлеры, российские и европейские компании начали проводить специализированные презентации как в Москве, так и за рубежом. Сразу же начались разговоры о том, что рынок размывается, посетители дезориентируются. На наш взгляд, подобный расклад сил говорит о поиске новых возможностей развития рынка

Текст: Мария Востокова, Галина Кузнецова

Первые признаки этого тренда появились еще несколько лет назад, когда итальянские компании запустили программу workshop'ов в регионах – 15 - 20 фирм проводили презентации новых коллекций в Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре и других крупных городах.

Второй ласточкой стали немецкие компании и их российские представительства, организовавшие в прошлом году серию презентаций в гостиницах Holiday Inn, Mariott и Korston.

Одновременно с ними о своем желании стать ближе заказчикам заявили крупные российские оптовики, а заявив, объединились в пул для проведения собственных встреч с байерами. И если год назад эти встречи проводились в подмосковном доме отдыха «Покровское», то осенью 2008 г. оптовики решили совместить приятное с полезным на берегах Турции (см. статью в этом номере «Неофициальные деловые отношения»).

А презентация немецких компаний выросла в полноценную панораму европейских компаний и переехала в выставочный центр «Сокольники». Впервые в практике европейского обувного ритейла компании-производители представили свои новые сезонные коллекции не на крупнейших выставках MICAM и GDS, а в России – 22 - 25 августа на презентации EURO SHOES PREMIERE COLLECTION.

Производители выбрали эту презентацию, потому что сроки ее проведения более адекватны требованиям современного обувного рынка. Соответственно, российские байеры смогли сделать ранние заказы и обеспечить ранние поставки.

Остались довольны и поставщики, и заказчики.

«Четыре дня работы подарили нам более десяти новых клиентов, причем как небольших, так и довольно крупных, – говорит директор представительства немецкой компании Rieker в России и Восточной Европы «Рикер-Восток» Шахин Асадов. - Мы считаем это хорошим результатом». Аналогичное количество «новичков» появилось в числе заказчиков итальянской марки Accademia. Австрийская компания Hogl собрала на презентации 70% заказов на модели базовой линии. «Линию Fashion Premium мы традиционно выставляем на GDS, – пояснил менеджер российского представительства Hogl Сергей Ерец. - А здесь клиенты могут в спокойной обстановке отобрать понравившиеся базовые модели. Полностью коллекцию они отрабатывают уже позже, на выставках, учитывая модельный ряд других производителей, ориентируясь и на их ассортимент в том числе. Для нас эта презентация удобна тем, что мы можем раньше понять клиентские предпочтения и, следовательно, раньше начать производство». У итальянской компании Everybody, только-только вышедшей в Россию, появилось 20 байеров, разместивших заказы как у российских партнеров, так и напрямую у производителя.

Виктор Митин отметил, что презентация наглядно и очевидно продемонстрировала растущий интерес байеров к испанской обуви, близкой по дизайну к итальянской, а по качеству к немецкой. Предпринимательница из Красноярска Анна Веселова подтвердила этот интерес: «Нас порадовало то, что на выставке широко представлены немецкие обувные бренды: Peter Kaiser, Rieker, Wendel и другие, но нам не менее интересны португальские и испанские марки. Их обувь хвалят многие байеры. Поэтому мы планируем начать с ними плотное сотрудничество».

Испания на EURO SHOES PREMIERE COLLECTION была представлена марками Unisa, Hispanitas, Pedro Miralles, Pikolinos, Lodi.

Компания TMF Group, дополнив свою основную коллекцию - Tommy Hilfiger, новыми марками Ed Hardy, Evisu и Cinque, осталась очень довольна интересом. Это логично, потому что новые для России марки у себя на родине уже успели стать легендой.

Ed Hardy – это дизайнерская марка Кристиана Одижье, созданная вместе с известным американским мастером татуажа Доном Эд Хэрди, соответственно, и главная «фишка», выделяющая эту марку из прочих, – яркие и оригинальные tattoo-рисунки на моделях. Evisu – это японский молодежный бренд. Названный ее создателем Хиденико Ямане по имени буддийского Бога денег и удачи, по словам российских менеджеров, очень точно соответствует своему значению с точки зрения реальных доходов заказчиков.

«Эту презентацию мы считаем для нас одной из важнейших, - заявил директор по экспорту в страны СНГ и Балтии MARC Shoes Олег Александров, - главное ее преимущество - время проведения. Благодаря ранним срокам Euro Shoes Premiere Collection удалось стать первой в ряду подобных событий. Что особенно порадовало, так это появление среди наших клиентов новых партнеров из дальних регионов России. Это позволило нам значительно расширить географию партнерских отношений».

Игорь Наумов из Хабаровска, говоря о сроках проведения, отметил, что крупные выставки с точки зрения времени их организации сейчас больше подходят для добора ассортимента магазина, его корректировок и пересмотра. «Мне же интересно было заложить основу ассортиментной матрицы, – уточнил Наумов, - остатки можно будет заказать позже».

Практически все участники единодушно отметили удобство места проведения презентации. «Удачное расположение стало большим плюсом, - заметил Курт Роммельфангер, - доехать до места проведения презентации можно было без проблем». «Сокольники» - это функциональная рабочая зона, отлично подходящая для нашего бизнеса, – добавил Шахин Асадов.

Достоинством презентации является и ее четкая концепция – только европейские бренды. Это гораздо выгоднее и для участников, и для посетителей. За счет такой селекции экспонентов владельцы розничных магазинов смогут обеспечить более однородный и равноценный ассортимент, что в свою очередь позволит точнее соответствовать потребностям целевой аудитории. Для производителей это тоже выгодно, потому что растущая конкуренция заставляет их внимательнее относиться не только к собственному ассортименту и сервису, но и к тому, с какими марками им приходится соседствовать на полках в рознице.

С учетом того, что российский рынок по динамике продаж обуви намного опережает европейский (по данным ANCI, экспорт обуви в Россию вырос на 21% за первое полугодие 2008 г., в то время как в целом за полугодие он снизился на 6,6% по объему), для производителей из Европы имеет смысл резервировать места для участия в следующей презентации уже сейчас.

Для сравнения мы приводим календарь выставочных мероприятий в Европе только за два осенних месяца. Гиганты экспоиндустрии – GDS (Дюссельдорф) и MICAM (Милан) – уже давно подстраивают сроки проведения друг под друга: 12 - 14 сентября и 17 - 20 сентября соответственно. Кроме того, европейские байеры смогли сделать заказы и на других выставках: Mess Around, Париж, 6 - 8 сентября; Dutch Euroscarpa, Амстердам, 22 - 23 сентября; Euroscarpa Benelux, Брюссель 24-26 сентября; Modacalzado, Мадрид 25-27 сентября; Tec, Tendences Europeennes de Chaussures, Париж, 28 - 30 сентября, Italmoda, Париж, 28 - 30 сентября; Moda made in Italy, Мюнхен, 10 - 12 октября. Это только подтверждает, что российский выставочный сектор развивается в русле европейских тенденций, когда наряду с крупными обувными выставками проводится серия четко сегментированных презентаций.

Четвертая презентация EURO SHOES PREMIERE COLLECTION пройдет в феврале 2009 г.

Для справки

Статистика презентации Euro Shoes Premiere Collection

Количество компаний-участников – 40

Количество брендов – более 100

Общая площадь презентации – 2300 кв. м

Количество посетителей – 1000 человек

В 2008 г. структура выставочного сектора обувного рынка, прежде сравнительно жесткая, вышла из состояния кристаллизации и начала…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Euro Shoes стартует уже через месяц в Москве!

До главной выставки обуви и аксессуаров в России - Euro Shoes Premiere Collection  осталось меньше месяца. Мероприятие пройдет с 19 по 22 февраля в Москве в Экспоцентре, и как всегда в партнерстве с крупнейшей в России Международной…
23.01.2024 2907

Euro Shoes начнет работу 19 февраля в Москве!

Зимняя сессия международной выставки обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в Экспоцентре с 19 по 22 февраля. Организаторы обещают присутствие на выставке всех основных участников, а также новые имена из стран…
13.02.2024 3075

В Алматы с успехом прошла выставка Euro Shoes @ CAF

В Алматы  с успехом прошла выставка Euro Shoes @ CAF. С 11 по 13 марта в Алматы с большим успехом прошла международная выставка одежды, обуви и аксессуаров Euro Shoes @…
19.03.2024 2287

В Алматы пройдет выставка Euro Shoes@CAF

С 11 по 13 марта в Алматы в выставочном комплексе Атакент пройдет выставка Euro Shoes@CAF (Central Asia Fashion). Выставка, которая является, крупнейшим международным событием индустрии моды в Центральной Азии, представит коллекции одежды,…
29.02.2024 3524

Выставка Euro Shoes расширила географию влияния и добавила комплектующие в новый павильон

В феврале 2024 года ожидается ключевое мероприятие, которое уже много лет является самым значимым событием для индустрии моды России и стран СНГ. Речь идет о крупнейшей международной выставке обуви, сумок и аксессуаров Euro Shoes. В 2024 году к…
30.11.2023 2642
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу