«Обувь. Мир кожи» 2008: "Мы пока только боимся кризиса, но не чувствуем"
31.08.2011 8792

«Обувь. Мир кожи» 2008: "Мы пока только боимся кризиса, но не чувствуем"

Весенняя выставка «Обувь. Мир кожи» была рекордной по числу посетителей – более 7000 человек. Успех осенней сессии, прошедшей 21-24 октября в Экспоцентре (г. Москва), был не столь однозначен.

С одной стороны, в выставке приняли участие 400 экспонентов из 10 стран. И осталось еще много компаний, для которых не хватило площадей. То есть предложение расширяется. С другой стороны, некоторые байеры, сделав заказы в сентябре на MICAM, приехали на «Обувь. Мир кожи», чтобы их сократить. То есть спрос уменьшается.

Однако в будущее организаторы выставки смотрят с оптимизмом и планируют расширение выставки весной 2009 г. Салон аксессуаров и кожгалантереи, прошедший в шестой раз, весной станет самостоятельной экспозицией и пройдет в павильоне №3. Это значит, что в основном павильоне хватит места для всех обувщиков. По традиции обувные коллекции будут представлены в павильоне №7.

Итальянский экспорт

Традиционно основными участниками выставки были и остаются итальянские компании. По словам директора компании Vittorio Virgili Витторио Вирджили (по совместительству возглавляющего российский комитет ANCI – Ассоциации итальянских производителей обуви), Италия является одним из основных экспортеров обуви в Россию. Опережает ее только Китай. Но при этом Италия – это единственная страна, ввозящая в Россию обувь только высокого ценового сегмента. По данным ANCI, в 2007 г. в Россию было экспортировано более 7 млн пар обуви на сумму 500 млн евро. Сейчас Россия находится на четвертом месте по стоимости закупок и на десятом – по объему. На первом – по динамике роста этих показателей.

Кризис

Естественно, на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, журналисты не могли не поинтересоваться отношением итальянцев к общему спаду в экономике. Витторио Вирджили заявил: «Мы пока только боимся кризиса, но не чувствуем. Но на количестве и качестве закупок мы пока его никак не ощутили. Первые звоночки есть, но, на наш взгляд, беспокоиться еще рано». Директор выставки «Обувь. Мир кожи» Светлана Зайнутдинова добавила, что число желающих участвовать в выставке больше, чем количество мест. Это признак того, что ситуация стабильна. Во время кризиса выставка становится средством выживания для компаний, лучшим способом найти новых поставщиков и понять ситуацию на рынке. «Хорошая качественная модная обувь – вне времени и вне кризиса, – уточнила Светлана Зайнутдинова. - С выставкой «Обувь. Мир кожи» россияне босыми не останутся».

Доля итальянской обуви, которая отшивается в Китае

Отвечая на вопрос журналистов о том, какова доля обуви, произведенной в Китае, Витторио Вирджили отметил, что обувь, которая приходит из Китая, «это не желание итальянских производителей. Это желание российских байеров, которые не смогли получить хорошую цену в Италии и сделали заказы на те же самые модели в Китае. Родная итальянская обувь – это качество, качество и еще раз качество, достигнутое на итальянских фабриках». Это заявление несколько противоречит сентябрьскому выступлению президента ANCI Вито Артиоли, который заявил, что не стоит поощрять перенос производства в третьи страны, но и не стоит препятствовать ему. Однако прокомментировать его Вирджили отказался.

Сроки

В следующем году выставка «Обувь. Мир кожи» с учетом пожеланий экспонентов и байеров пройдет в конце марта. Сроки ее проведения приближены к миланской выставке MICAM. В апреле выставки не будет. Сейчас обсуждается возможность проведения дополнительной выставки в мае. Состоится она или нет, станет известно в I квартале 2009 г.

Следующая выставка «Обувь. Мир кожи» пройдет 23-26 марта 2009 г. в год празднования 50-летия Экспоцентра.

Весенняя выставка «Обувь. Мир кожи» была рекордной по числу посетителей – более 7000 человек. Успех осенней сессии, прошедшей 21-24 октября в Экспоцентре (г. Москва), был не столь…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Euro Shoes стартует уже через месяц в Москве!

До главной выставки обуви и аксессуаров в России - Euro Shoes Premiere Collection  осталось меньше месяца. Мероприятие пройдет с 19 по 22 февраля в Москве в Экспоцентре, и как всегда в партнерстве с крупнейшей в России Международной…
23.01.2024 2794

Euro Shoes начнет работу 19 февраля в Москве!

Зимняя сессия международной выставки обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в Экспоцентре с 19 по 22 февраля. Организаторы обещают присутствие на выставке всех основных участников, а также новые имена из стран…
13.02.2024 2927

В Алматы с успехом прошла выставка Euro Shoes @ CAF

В Алматы  с успехом прошла выставка Euro Shoes @ CAF. С 11 по 13 марта в Алматы с большим успехом прошла международная выставка одежды, обуви и аксессуаров Euro Shoes @…
19.03.2024 2193

В Алматы пройдет выставка Euro Shoes@CAF

С 11 по 13 марта в Алматы в выставочном комплексе Атакент пройдет выставка Euro Shoes@CAF (Central Asia Fashion). Выставка, которая является, крупнейшим международным событием индустрии моды в Центральной Азии, представит коллекции одежды,…
29.02.2024 3403

Выставка Euro Shoes расширила географию влияния и добавила комплектующие в новый павильон

В феврале 2024 года ожидается ключевое мероприятие, которое уже много лет является самым значимым событием для индустрии моды России и стран СНГ. Речь идет о крупнейшей международной выставке обуви, сумок и аксессуаров Euro Shoes. В 2024 году к…
30.11.2023 2573
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу