Как поставщику выйти в интернет Фото: shutterstock
31.12.2013 8705

Как поставщику выйти в интернет

Рынок электронной коммерции растет темпами 20-30% в год и демонстрирует несколько весьма впечатляющих примеров того, как можно заработать на бизнесе интернет-магазинов. Поэтому желание приобщиться к столь обильному источнику прибыли даже со стороны поставщиков кажется вполне логичным. Какие из существующих форматов выхода в интернет подходят производителям и дистрибьюторам? На этот вопрос отвечает Владимир Макаров, эксперт по интернет-продажам из компании Centrobit.Vladimir-Makarov.jpg

Владимир Макаров — директор по продажам и маркетингу компании Centrobit.

Centrobit — российский разработчик и интегратор систем интернет-дистрибьюции и проектов электронной коммерции «под ключ». Предлагает продукты, которые позволяют найти новых клиентов и автоматизируют работу поставщиков с интернет-магазинами.

Формат первый: сотрудничество с крупными интернет-магазинами

Самый очевидный, прибыльный, но ненадежный вариант — организация интернет-продаж посредством раскрученных онлайн-магазинов вроде Wildberries, Sapato или Lamoda. Почему ненадежный? Потому что работа с ними ведется как с крупной розничной сетью и чревата теми же проблемами: как только марка оказывается менее конкурентоспособной по сравнению с новыми марками в пуле, магазин от нее отказывается, тем самым лишая производителя существенной доли продаж. Еще один минус работы с крупными интернет-магазинами заключается в том, что производитель должен поставлять в них товар по весьма низкой цене. Впрочем, к этим недостаткам стоит относиться как к естественным особенностям формата, работу с которым можно считать обязательной и эффективной для любого поставщика.

Формат второй: собственный интернет-магазин

Успех крупнейших интернет-магазинов наводит многих производителей на мысли о том, что открытие собственного канала интернет-продаж непременно принесет внушительную прибыль. Математика вроде как проста: если на продукции поставщика зарабатывают другие интернет-магазины, то сам поставщик, продавая свой товар через собственный интернет-магазин, будет иметь большую маржу, а значит, этим бизнесом стоит заниматься. Однако в реальности эта схема зачастую обречена на провал, поскольку в бизнесе крупных интернет-магазинов есть ряд важнейших нюансов. Например, в их ассортименте представлена не одна-две марки, а десятки, число артикулов превышает несколько тысяч, организованы кросс-продажи («с этим товаром чаще всего покупают»), а категории товаров подобраны так, чтобы покупателю было интересно совершать комплексные покупки. Все эти вещи являются несущественными лишь на первый взгляд, потому что на самом деле посетители интернет-магазинов привыкли и хотят делать выбор из большого числа товаров, чем может похвастаться далеко не всякий производитель. И это уже не говоря о таких сервисах, как быстрая доставка, бесплатная примерка, оперативная реакция на заказ, работающий онлайн-помощник на сайте. Все эти функции требуют человеческих и финансовых ресурсов, которые поставщик чаще всего не готов предоставить. И неготовность эта во многом связана с тем, что компания, вдруг решившая заняться интернет-продажами, относится к проекту как к дополнительному направлению деятельности, а не как к отдельному бизнесу с собственным бизнес-планом и штатом сотрудников. Такой подход в корне неверен, поскольку интернет-продажи — серьезный бизнес со множеством подводных камней, который не освоишь «с кандачка» и с бюджетом в 200-300 тысяч рублей. Поэтому открытие собственного интернет-магазина своими силами для производителей может быть актуально лишь в случае, если он планируется как отдельный инвестиционный проект с отдельным штатом сотрудников, серьезным финансированием и большими перспективами развития.

Формат третий: интернет-магазин на аутсорсе

Если желание иметь собственный онлайн-магазин велико, планы на него серьезные, а бюджет щедрый, можно обратиться к услугам сторонних компаний. В частности, выводом марок на рынок интернет-продаж занимаются такие компании как Otto Group, Ozon, Everada и KupiVIP. Они готовы взять на себя весь спектр задач от создания контента и раскрутки сайта до организации склада, схемы логистики и центра приема заказов. Стоит это, конечно, неимоверных денег, однако статус перечисленных компаний как лидеров рынка онлайн-продаж гарантирует качественный результат и выход «в плюс» в среднем через три года.

Формат четвертый: прямая постоянная продажа в небольшие интернет-магазины

Как уже было сказано выше, поставка в крупные интернет-магазины может обернуться потерей существенной доли продаж в случае прекращения сотрудничества. При работе с мелкими интернет-магазинами этот риск отсутствует, хотя операционная деятельность в этом случае требует существенных ресурсов. Впрочем, есть способы автоматизировать обработку заказов для маленьких интернет-магазинов. Такие порталы как tiu.ru, optlist.ru и agorab2b.ru предоставляют возможность владельцам онлайн-магазинов найти и наладить работу с оптовым поставщиком. При этом поставщики в зависимости от функционала портала могут по-разному взаимодействовать с клиентами: некоторые из этих товарных площадок позволяют лишь разместить сведения о своем товаре, а некоторые, — например agorab2b.ru, — подключаются к системе 1С поставщика, чтобы получать самую последнюю информацию о товаре и остатках и передавать заказы из интернет-магазинов напрямую в учетную систему компании-поставщика. Товары, присутствующие в 1С поставщика, моментально отображаются на витринах интернет-магазинов и автоматически удаляются оттуда, как только товар заканчивается на складе поставщика. Важно понимать, что поставщик в этом случае должен иметь качественный товарный контент в 1С — описание товара, характеристику, фотографии, — и возможность поштучной отгрузки товара со своего склада. Формат таких продаж особенно хорош для дистрибьюторов и представителей марки, поскольку полностью отвечает условию непрерывной работы. Производителю обуви работа с подобными порталами подходит в основном только для избавления от остатков, так как сбор предзаказов с ее помощью осуществлять неудобно.

Формат пятый: использование оптового интернет-магазина (B2B-системы)

Компании, которые принимают от 50 заказов в день, нуждаются в автоматизации этого процесса. В этом им может помочь b2b-система, которая хотя напрямую и не позволяет найти новых клиентов, зато берет на себя всю рутинную работу по работе с уже существующими партнерами и повышает качество предоставляемого сервиса. Данный формат может значительно облегчить работу производителя, так как он снимает жесткую необходимость присутствия клиентов на выставках или в шоу-румах. B2b-система устроена следующим образом: на сайте производителя выделяется место под интерфейс системы, которая доступна каждому клиенту через его личный кабинет. Интерфейс системы интегрируется с учетной системой поставщика (чаще всего 1С) и позволяет заказчикам взаимодействовать с производителем или дистрибьютором не прибегая к помощи менеджера по продажам. В личном кабинете клиент может просмотреть весь ассортимент производителя с фотографиями, увидеть свою закупочную цену на товар, удобно оформить заказ или предзаказ, который после оформления автоматически отображается в 1С поставщикка, выписать себе счет, отслеживать статусы заказа, сформировать акт сверки на любой период и т.д. Производитель может организовать в своей учетной системе бонусную систему, мотивирующую клиентов закупать больше, а клиенты в личном кабинете будут видеть, на какую сумму они могут увеличить заказ, чтобы получить дополнительную скидку. В результате менеджеры поставщика тратят время не на отправку прайс-листов, выставление счетов и забивание заказов в 1С, а на мотивацию клиентов к большим закупкам и корректировку поступивших заказов. Еще одно преимущество подобных виртуальных систем состоит в том, что они налаживают нормальную работу с клиентами в других часовых поясах. На данный момент подобные системы в России существуют в основном лишь в виде самодельных инструментов, хотя есть и профессиональные версии. Например, система SAP b2b, которая подходит лишь компаниям, уже работающим с продуктами этой компании, Hybris Software — для компаний, желающих построить систему с нуля или на основе продуктов компании SAP, а также система интернет-дистрибуции Agora Optima, которая подойдет для компаний, использующих в качестве учетной системы продукты компании 1С.

Почему лучше отдать развитие интернет-магазина на аутсорс? Отвечает Евгений Щепелин, директор проекта eTraction:щепелин.JPG

"Онлайн-торговля — это совсем другой мир, который сильно отличается от мира розничной торговли с ее операционными процессами. Чтобы понять, как строится работа с поставщиками, как обрабатываются возвраты, как проверяются отчеты агентов, нужно глубоко уйти в специфику бизнеса. Кроме того, обработка заказов индивидуального потребителя очень сильно отличается от складской обработки, которую обычно совершают розничные компании. Многие розничные компании, запустившие интернет-магазин на собственных мощностях, через какое-то время понимают, что они не могут обработать своими силами то количество заказов, которое они получают, поскольку для этого нужны другие возможности хранения, другая система управления, другие складские сотрудники, службы доставки. Да и с точки зрения экономики открывать и содержать интернет-магазин самостоятельно невыгодно, поскольку онлайн-продажи занимают совсем небольшую долю от розничных продаж, а затраты на их внедрение несоизмеримо больше. В итоге компания тратит много сил, времени и ресурсов на то, чтобы просто получить эффект многоканальности и плюс к имиджу бренда, но с точки зрения оборота интернет-магазин может быть менее эффективным, чем открытие двух розничных точек".

Рынок электронной коммерции растет темпами 20-30% в год и демонстрирует несколько весьма впечатляющих примеров того, как можно заработать на бизнесе интернет-магазинов. Поэтому желание приобщиться к…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Омниканальность по полочкам. Что представляет собой, каким компаниям подходит и нужно ли следовать этому тренду?

Технологии, которые мы используем в жизни и бизнесе, стремительно развиваются: только за последние 10 лет появилось множество новых каналов продаж и коммуникации с аудиторией. Этот прогресс влияет на поведение покупателей, и его невозможно…
18.03.2024 865

Технология продающих вопросов

Нет ничего хуже, чем встреча покупателя словами «Здравствуйте, могу ли я чем-нибудь помочь?», ведь продавец работает в магазине как раз для того, чтобы помогать. Критикуя этот устоявшийся шаблон общения с покупателем, Андрей Чиркарев, бизнес-тренер…
26.08.2013 194217

Нужна ли омниканальность интернет-магазину?

По мнению экспертов, ассортимент офлайн- и онлайн-магазинов должен отличаться, потому что отличается их целевая аудитория. В чем же разница между целевыми аудиториями обычного розничного магазина и его онлайн-клона? Нужна ли омниканальность…
10.10.2023 3326

Сомневаюсь и возражаю: как найти подход к трудным клиентам?

Как хороша и безмятежна была бы работа продавца, если бы клиенты были спокойными, жизнерадостными, всегда твердо знали, чего хотят, и покупали, покупали, покупали! Жаль, что такое возможно только в мечтах. Поэтому мечтать не будем, а будем…
10.05.2023 6596

Как создать продающий визуальный контент для онлайна на основе выявленного уникального торгового предложения?

Что такое УТП (уникальное торговое предложение) и для чего оно нужно? Почему услуга по созданию УТП пользуется сегодня большим спросом у fashion-ритейлеров? Как создать работающее УТП? На вопросы отвечает и дает пошаговое руководство по…
02.05.2023 5169
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу