Торговцы обувью отчитались о «Черной пятнице»
28.11.2017 6769

Торговцы обувью отчитались о «Черной пятнице»

Традиционный для США день распродаж «Черная пятница» с каждым годом все с большим размахом проводится российскими ретейлерами. В этом году 24 ноября «Черную пятницу» объявили многие крупные торговые центры. Как правило, период распродаж длится три дня – с пятницы по воскресенье. В эти дни скидки на товары в магазинах обуви доходят до 50%, а ретейлеры фиксируют четырехкратный рост трафика.

В США Black Friday проводится после празднования дня Благодарения и знаменует собой начало рождественских распродаж. В России же «Черная пятница» не привязана к праздникам, но с каждым годом охватывает все большее число розничных игроков. Уставшие от продолжительного кризиса, и снижения покупательской активности ретейлеры приветствуют любую возможность привлечь клиентов в свои магазины.

Одна из крупнейших российских интернет-площадок по продаже товаров в сфере fashion – Wildberries, проводившая распродажи с 22 по 26 ноября, обработала в эти дни 1,1 млн заказов. При этом количество заказанных товаров в интернет-магазине составило более 3,5 млн на общую сумму около 5,6 млрд рублей. Покупатели заказывали одежду, обувь, нижнее белье. В дни распродажи рост заказов составил 87%.

В сети обувных салонов «Эконика», скидки в период с 24 по 26 ноября доходили до 70%. Акция проводилась как в традиционной рознице, так и фирменном интернет-магазине. По словам директора бренда «Эконика» Алины Степановой трафик в сети в первый день акции увеличился на 50%, а выручка выросла в два раза.  «В выходные динамика снизилась, но мы все равно наблюдали рост трафика 20% и оборота 30% по сравнению с предыдущим периодом. Конверсия в эти дни также увеличилась. Средняя цена снизилась на 1000 рублей за счет того, что покупатели концентрировались на покупках моделей, на которые были установлены максимальные скидки, для этого они и ждали эту акцию. В целом мы довольны результатом этих трех дней, но для нас очень важно выдерживать свое позиционирование, поэтому мы предоставляли скидки аккуратно, не так агрессивно, как позволял себе рынок», - говорит она.

PR-директор сети магазинов обуви сегмента «премиум» Rendez-Vous Марина Бицадзе говорит, что высокую посещаемость торговых центров в дни проведения акции Black Friday в России можно заметить невооруженным глазом. Сегодня многие торговые центры отказались от прежних акций типа «День Рождения» и «Ночь Распродаж» в пользу проведения «Черной пятницы». В сети салонов «Rendez-Vous» в этом году в период проведения акции «Черная пятница» действовали скидки «от -25% на все».

«В данной акции очень важно не обманывать клиентов, а давать реальные скидки. К сожалению, если посмотреть социальные сети, многие клиенты видят в «Черной пятнице» некоторый подвох из-за действий недобросовестных ретейлеров, которые в ожидании высокого покупательского потока в период распродаж предварительно повышают цены. Мы надеемся, что в будущем эта практика уйдет, а «Черная пятница» станет традицией и на российском рынке. В следующем году мы также планируем участвовать в этой акции, так как она дает не только рост трафика, но и продаж», - отмечает Марина Бицадзе.

Некоторые бренды включились в акцию «Черная пятница» вслед за торговыми центрами, где располагаются их магазины. Так скидки до 20% на продукцию обувного бренда “ЕССО” действовали лишь в 54 фирменных магазинах фирменной сети, которые были расположены в торговых центрах организаторах «Черной Пятницы». Остальные магазины “ECCO” участие в акции распродаж не принимали. Представители датского бренда обуви говорят о том, что рост трафика в «Черную пятницу» в магазинах, участвующих в акции во многом зависел от масштабности рекламной кампании Дня распродаж, которую инициировали торговые центры.

А, по словам владельца сети магазинов «Немецкая обувь.Caprice» и «Peter Kaiser» Анатолия Левшина, продажи в период скидок увеличились во всех его магазинах, в том числе и в отдельно стоящем, формата стрит-ретейл. Во многом это произошло, благодаря смс-рассылке по базе клиентов с рекламой Дня распродаж, которую провели управляющие розницей.

«Мы участвовали в акции «Черная пятница» и в прошлом году и в этом. В прошлом мы выставляли 50% скидки на все товары, в этом году скидку 50% мы поставили на демисезонную обувь и 40% - на зимнюю. Многие магазины в торговых центрах участвуют в этой акции, и в целом, трафик людей в рознице увеличивается. Но помимо этого мы рассылаем смс о проведении распродаж по нашей базе клиентов. Трафик в день распродаж увеличивается примерно в четыре раза. В прошлом году покупательская активность в период проведения «Черной пятницы» была больше. В этом году, в целом спрос на обувь снизился, поэтому и в «Черную пятницу» продажи были ниже, чем во время подобной акции в 2016 году», - говорит Анатолий Левшин.

Несмотря на рост покупательской активности в дни распродаж, отношение к подобным акциям у некоторых ретейлеров остается неоднозначным. Огромный наплыв посетителей в магазины в течение акции не позволяет поддерживать на должном уровне качество обслуживания клиентов. В конечном итоге такой ажиотаж вредит бренду, - считает Алина Степанова.

«Отношение к этому маркетинговому инструменту у нас неоднозначное. С одной стороны, люди ждут акцию, по показателям мы видим, что активность в эти дни значительно возрастает. С другой стороны, когда строишь прогнозируемые отношения со своим клиентом и делаешь ставку на развитие сервиса и лояльности, такой ажиотаж вредит бренду, ведь в дни акции сеть не всегда может дать требуемый нашему позиционированию уровень сервиса и удержать планку на нужном уровне. Мы знаем, что клиенты могли столкнуться с разного рода накладками: кому-то не хватало размеров, кому-то моделей. А за три дня мы физически не успевали отсортировать товар для всех наших салонов», - говорит она. Руководство сети «Эконика» не исключает, что в будущем при проведении «Черной пятницы» ограничится скидками на товары в интернет-магазине.  

Эта статья была опубликована в номере 153 печатной версии журнала.

Традиционный для США день распродаж «Черная пятница» с каждым годом все с большим размахом проводится российскими…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Работа с активной аудиторией в Telegram и «ВКонтакте». Ошибки, которые совершают бренды при переходе в новые локальные соцсети

О том, как работать в российской социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере Telegram, об особенностях этих платформ мы уже писали в 195-м номере журнала, экспертом выступила digital-эксперт Fashion Consulting Group Катерина Дивеева. В этом номере мы…
10.10.2023 4448

Зачем нужны отзывы покупателей?

Социальные доказательства – это психологический феномен, при котором люди перенимают действия других, стараясь вести себя правильно, в той или иной ситуации. В онлайн- продажах к «социальным доказательствам» относятся исключительно те отзывы,…
25.04.2023 4427

Как работать в «ВКонтакте» и Telegram

Если ваш контент был интересен вашей целевой аудитории в запрещенных в России соцсетях то он будет ей интересен и в других социальных сетях. Соцсеть – это всего лишь инструмент, который связывает вас и целевую аудиторию. Fashion-бренды продавались…
18.10.2022 7563

WhatsApp и Telegram: возможности для бизнеса

Мессенджеры — один из ключевых каналов коммуникации бизнеса с клиентами и неотъемлемая часть маркетинг-микса, который эффективно работает на всех этапах маркетинговой воронки. Также мессенджеры позволяют комплексно решать различные задачи брендов —…
14.12.2021 12859

Правда и мифы о TikTok. Пять самых распространенных заблуждений об этой уникальной соцсети

TikTok стал ярким явлением как среди B2C-пользователей, так и среди представителей бизнеса, которые стремятся этой самой аудитории продать свой продукт. И, конечно же, моментально оброс мифами и домыслами! Задача этой статьи – отделить правду от…
06.07.2021 10704
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу