Итоги рынка торговой недвижимости за третий квартал 2013 года
26.11.2013 6454

Итоги рынка торговой недвижимости за третий квартал 2013 года

В третьем квартале объем ввода новых торговых площадей оставляет желать лучшего, впрочем, это традиционная ситуация для отпускных месяцев. Качественных вакантных площадей в Москве и Санкт-Петербурге по-прежнему мало, а арендные ставки остаются стабильными. Однако в будущем возможен их рост на 5%.

В регионах объемы нового строительства все еще высоки за счет активной экспансии ретейлеров в регионах. По сведениям Cushman & Wakefield в течение первых трех кварталов 2013 года качественные торговые центры появились в 22 городах России. В частности, в III квартале было введено 15 новых объектов общей площадью 292 750 кв. м, крупнейший из них — ТРЦ «Жемчужная Плаза» в Санкт-Петербурге (48 тыс. кв. м арендопригодной площади).

Москва

По подсчетам компании Welhome уровень ввода торговых площадей за III квартал оказался в 2,5 раз ниже, чем за предыдущие три месяца. За период с июля по сентябрь в Москве было введено в эксплуатацию лишь два объекта: торговый центр «Райкин Плаза» арендопригодной площадью 35 тыс. кв. м и ТЦ «Сквер» на Минском шоссе площадью 7,5 тысяч, ориентированный на средневысокий сегмент покупателей. В целом уровень ввода в Москве составил 42,5 тыс. кв. м, и это больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда в аренду были сданы лишь 20 тыс. кв. м торговых площадей. Несмотря на невысокие объемы строительства в третьем квартале, аналитики утверждают, что в целом показатели за этот год довольно хороши, и к концу года имеют все шансы превысить трехлетний уровень: «Следует отметить, что 3-й квартал традиционно не отличается высокими объемами ввода, значительное число новых открытий приходится на конец года, — говорит Татьяна Ключинская, начальник департамента торговых площадей компании Jones Lang LaSalle. — Так, в последнем квартале этого года мы ожидаем открытия еще пяти торговых центров суммарной арендуемой площадью более 100 тыс. кв. м. Крупнейшие из них — ТЦ «Гудзон», «Весна» и «Реутов Парк», а торговые центры районного масштаба — ТЦ «Прага», ТЦ «Люблинский Пассаж», ТЦ «Измайловский», ТЦ «МЦ». Если все заявленные проекты будут реализованы в срок, объем ввода новых площадей по итогам 2013 года превысит 250 тыс. кв. м, что станет самым высоким показателем за трехлетний период». В следующем году прогнозируемый экспертами уровень ввода составит 500 тыс. кв. м, хотя девелоперы заявляют об объеме ввода в 1 млн кв. м. Впрочем, рост строительства не влияет на уровень вакантных площадей: он по-прежнему составляет не более 2,5%. Арендные ставки не изменились, и по данным Cushman&Wakefield колеблются в пределах 500 – 4 000 долл за кв. м в год, тогда как базовая арендная ставка за помещение размером 100-200 «квадратов» в лучших торговых центрах составляет 3 800 долларов. В этом году наметилась тенденция на удорожание качественных площадей в популярных ТЦ, поэтому эксперты прогнозируют рост арендных ставок до 5% в ближайших кварталах. В сегменте стрит-ретейла уровень вакантных площадей достигает 5%, причем по расчетам Cushman&Wakefield 21% операторов уличной торговли представлены брендами одежды и обуви. Примечательным трендом стало увеличение сроков договоров аренды: если раньше они в основном не превышали 11 месяцев, то сейчас оформляются на срок до 3 лет.

Санкт-Петербург

В третьем квартале город на Неве опередил по объемам ввода Москву: по данным Jones Lang LaSalle уровень сданных в аренду площадей составил 57 тыс. кв. м. Причем этот показатель превышает аналогичный за все предыдущие годы кроме 2008. За период с июля по сентябрь в Питере появилось два торговых центра: «Жемчужная плаза» (48 тыс. кв. м GLA) и «Великан Парк» (9 тыс. кв. м). В результате ввод за все 9 месяцев этого года достиг 215 тыс. кв. м, однако если планы девелоперов на четвертый квартал исполнятся, совокупный объем ввода достигнет 246 тыс. кв. м и уступит только рекордному объему ввода в 2006 году. «На рынке Петербурга активно развиваются ранее заявленные и новые проекты, — говорит Анастасия Балмочных, Руководитель отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге. — Так, в 3-м квартале получено разрешение на строительство торгово-развлекательного центра суперрегионального масштаба «Охта Молл», который станет крупнейшим объектом в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Будущий год, по нашим ожиданиям, станет таким же активным с точки зрения открытия новых торговых центров, как и нынешний: на 2014-й заявлен ввод около 238 тыс. кв. м». Уровень вакантных площадей увеличился, достигнув 6,5%, причем свободные площади появились в торговых центрах со слабой концепцией и недостаточно профессиональным управлением. По мнению экспертов Jones Lang LaSalle рост арендных ставок может произойти, когда в городе откроются торговые центры «Охта Молл» и «Европолис», расположенные вблизи исторического центра. Пока же ставки остаются стабильными и в максимуме достигают 2 тыс. долл. за кв. м в год.

В третьем квартале объем ввода новых торговых площадей оставляет желать лучшего, впрочем, это традиционная ситуация для отпускных месяцев. Качественных вакантных площадей в Москве и Санкт-Петербурге…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Итоги круглого стола обувщиков с Минпромторгом РФ, ЦРПТ, НОБС и Wildberries

15 сентября в московском отеле Holiday Inn Sokolniki прошла стратегическая встреча представителей Минпромторга РФ, ЦРПТ, Национального обувного союза (НОБС) и крупнейшего российского маркетплейса Wildberries. В заседании приняли участие и…
18.09.2023 4676

World Footwear Yearbook: Мировое производство обуви достигло 23,9 млрд пар и вернулось к уровню «до пандемии»

Португальская ассоциация производителей обуви APICCAPS опубликовала 13 издание международного статистического вестника World Footwear Yearbook за 2023 г., согласно которому в 2022 году производство и экспорт обуви во всем мире выросли на 7,6% и…
28.07.2023 5796

Как увеличить продажи магазина обуви вдвое?

Последние два года настолько щедры на непредвиденные события, что невольно задумаешься: «А надо ли вообще планировать?» И все же, планировать надо. План продаж — это ориентир для вашего бизнеса. Поэтому эксперт SR Мария Герасименко дает…
11.07.2023 4941

Новое направление выставок в Алма-Ате: Euro Shoes @ Elite Line & CAF

Euro Shoes выходит на новые рынки и объявляет о запуске выставочного проекта в Алма-Ате. Оптовая выставка обуви, одежды, кожи, меха и аксессуаров Euro Shoes @ Elite Line пройдет в  Казахстане с 30 июля по 1 августа 2023…
04.07.2023 3774

Круглый стол с представителями обувных фабрик Дагестана при поддержке Минпромторга и НОБС

17-18 мая в Махачкале состоялся круглый стол с производителями обуви и предприятиями из стратегического проекта Республики Дагестан «Город…
23.05.2023 4469
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу