Законодательные новшества для частного бизнеса
04.03.2015 6132

Законодательные новшества для частного бизнеса

Торговый сбор в Москве

Долго осуждали этот законопроект и многие не верили, что он будет принят, полагая, что он окажется слишком непосильной ношей для большинства ретейлеров. Однако закон вступит в силу уже 1 июля. Неизбежность случившегося поубавила интерес к закону: пока все разбираются с текущими проблемами, которых немало. Введение дополнительного налога в Москве (а также Санкт-Петербурге и Севастополе) разрешили принятые в конце декабря прошлого года поправки в федеральный Налоговый кодекс. Сбором будет облагаться объект торговли, поэтому если у вас просто интернет-магазин, налоговая нагрузка не вырастет. От торгового сбора сразу же освободили предпринимателей на патентной системе налогообложения и плательщиков сельскохозяйственного налога. Правительство ожидает от новой налоговой меры поступления дополнительных 1,2 миллиарда рублей. По словам руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, что это копейки: ведь розничный оборот столичной торговли составляет около 4 триллионов рублей.

Величина сбора будет зависеть от объекта торговли и места его расположения. Больше всего придётся отдавать за торговлю в центре. Для магазинов и павильонов с площадью торгового зала до 50 квадратных метров сбор составит от 21 000 до 60 000 рублей в квартал в зависимости от района Москвы, а за каждый дополнительный квадратный метр придется заплатить 50 рублей.

В качестве основы для определения ставки торгового сбора взята стоимость патента в сфере торговли. Взимать этот сбор будут ежеквартально, кроме того, его будут засчитывать в счет региональной части налога на прибыль. «Если размер налога на прибыль у предпринимателя составляет 100 рублей, а торговый сбор — 10 рублей, то он будет платить 90 рублей в счет налога на прибыль и 10 рублей торговый сбор. Повторяю, для добросовестных предпринимателей ничего не изменится», — уточнил Решетников.

Тотальный контроль НДС

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин заявил в конце года сообщил, что налоговики переходят на 100% контроль над всеми операциями, которые облагаются НДС. Налоговый кодекс уже приведен в соответствие с новыми требованиями и вводит обязанность для компаний по представлению деклараций по НДС исключительно в электронном виде. Книги покупок и продаж – не исключение. В этом году в нее попадут сведения из книг покупок и продаж. Словом, вся информация о каждой сделке (в том числе продавец, сумма и НДС) сразу появится у налоговиков. Таким образом, они будут сопоставлять эти сведения между покупателями и поставщиками с целью избавиться от серых схем. Как подчеркнул в своем выступлении Михаил Мишустин, аналогичных систем в зарубежных налоговых администрациях на сегодняшний день не существует. Сроки представления декларации и уплаты НДС с 1 января 2015 года они «сдвинуты». Представлять декларацию следует не позднее 25 числа месяца, который следует за отчетным кварталом, а уплачивать налог следует не позднее 25 числа месяца.

Налоговые каникулы

1 января текущего года вступил силу Законопроект о налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей. Как указано в пояснительной записке к закону, он "будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность".

Теперь региональные власти могут освободить от налога предпринимателей на упрощенной системе и патенте. . Виды деятельности будут конкретизироваться отдельно местным законом. Просто попасть в этот перечень недостаточно: необходимо, чтобы доходы от этого дела приносили не меньше 70 % от общего оборота. Предпринимателям, зарегистрированным повторно, каникулы не предоставят.

Установление каникул находится полностью в ведении регионов. Субъекты вправе установить ограничения на применение льготных налоговых ставок, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей и средней численности работников. Эксперты считают, что далеко не все регионы в сложившейся экономической ситуации решатся на введение налоговых каникул. C 2015 года законодатели повысили ставку налога на доходы физического лица, которое получило дивиденды, c 9 % до 13 %. Со всех выплат в этом году налог рассчитывается уже по новой ставке, даже если вы пожинаете плоды хорошей работы в прошлом году.

Контроль за иностранными компаниями и контролирующими лицами

С 1 января 2015 года НК РФ введена новая глава «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица». Положения этой главы связаны, в частности, с установлением контроля за прибылью, полученной в оффшорных компаниях. Законодатели предусмотрели, что прибыль иностранной компании должна учитываться при расчете налоговой базы контролирующего лица. Также для контролирующих лиц предусмотрели ответственность. Она может наступить, в частности, в следующих случаях:

Увеличение минимального размера оплаты труда

Каждый год законодатели поднимают минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это сумма, меньше которой сотруднику платить нельзя, если он работает на полную ставку. В первых числах декабря прошлого года президент подписал указ о повышении МРОТ, в 2015 году по всей стране она составляет 5 965 рублей. Региональные власти устанавливают свой минимум: он, как правило, выше. В Москве, например, с 2015 года минимальная зарплата составляет 14 500 рублей, а с 1 апреля поднимется до 15 000 рублей.

Отмена отчетов по земельному налогу

Теперь налоговая самостоятельно рассчитывает сумму налога для индивидуальных предпринимателей на основании данных из Росреестра. По почте придет уведомление с суммой, которую нужно заплатить, и информацией о ее расчете. Это значит, что одной формальностью станет меньше. Однако поправка вступает в силу с 2015 года, а за 2014 год еще придется отчитаться по-старому.

Не все нововведения направлены на благо предпринимателя и будут способствовать росту прибыли. Но и не все из них направлены на уничтожения частного бизнеса. В любом случае, нравятся они нам или нет,…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Итоги круглого стола обувщиков с Минпромторгом РФ, ЦРПТ, НОБС и Wildberries

15 сентября в московском отеле Holiday Inn Sokolniki прошла стратегическая встреча представителей Минпромторга РФ, ЦРПТ, Национального обувного союза (НОБС) и крупнейшего российского маркетплейса Wildberries. В заседании приняли участие и…
18.09.2023 4472

World Footwear Yearbook: Мировое производство обуви достигло 23,9 млрд пар и вернулось к уровню «до пандемии»

Португальская ассоциация производителей обуви APICCAPS опубликовала 13 издание международного статистического вестника World Footwear Yearbook за 2023 г., согласно которому в 2022 году производство и экспорт обуви во всем мире выросли на 7,6% и…
28.07.2023 5193

Как увеличить продажи магазина обуви вдвое?

Последние два года настолько щедры на непредвиденные события, что невольно задумаешься: «А надо ли вообще планировать?» И все же, планировать надо. План продаж — это ориентир для вашего бизнеса. Поэтому эксперт SR Мария Герасименко дает…
11.07.2023 4653

Новое направление выставок в Алма-Ате: Euro Shoes @ Elite Line & CAF

Euro Shoes выходит на новые рынки и объявляет о запуске выставочного проекта в Алма-Ате. Оптовая выставка обуви, одежды, кожи, меха и аксессуаров Euro Shoes @ Elite Line пройдет в  Казахстане с 30 июля по 1 августа 2023…
04.07.2023 3600

Круглый стол с представителями обувных фабрик Дагестана при поддержке Минпромторга и НОБС

17-18 мая в Махачкале состоялся круглый стол с производителями обуви и предприятиями из стратегического проекта Республики Дагестан «Город…
23.05.2023 4281
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу