Главные тренды сезона осень-зима 2015/16
17.12.2014 15348

Главные тренды сезона осень-зима 2015/16

Вероника Соливейас —тренд-хантер и модный аналитик. Готовит информацию о грядущих модных тенденциях для различных мировых агентств, в частности, для агентства Shoes Planet.shoes planet.JPG

Shoes Planet — итальянское трендовое агентство, специализирующееся на модных прогнозах по обуви и сумкам. Агентство еженедельно представляет на сайте прогнозы с палитрами и фотографиями модной обуви а также на заказ готовит подробные отчеты по тенденциям для производителей.

www.shoesplanet.com

priklucheniya.jpg«Тяга к приключениям»

Природа с ее натуральными цветами и текстурами перерождается в этой теме в изысканные и чувственные образы. Главный источник вдохновения - лес с его непременными зелеными оттенками, розовыми проблесками утреннего неба, причудливыми рельефами, мхом и грибами. Цветовая гамма спокойная, но невероятно чувственная. Переливающиеся, словно бензиновые разводы на асфальте, оттенки золотого добавляют простым природным тонам изыска и утонченности. Тяжелые, плохо струящиеся материалы, смягчают полоски или особые текстурные прорези. В одежде и обуви много натуральных материалов кожи наппа, нубука, замши.

В этих коллекциях текстура материала выходит на первый план, отодвигая на второй план фурнитуру и дополнительный декор. Формы нечеткие, силуэты весьма условные. Сложные цвета камней и минералов вдохновляют дизайнеров на создание уникальных принтов, повторяющих рисунки тектонических плит.

Акценты:

Сочетание матовых и глянцевых поверхностей;

Пятнистая, словно чуть запачканная кожа;

Словно состаренные, потрескавшиеся текстуры, имитация ржавчины.


«Чувства и чувствительность»

chuvstvennost.jpgОрганично минималистичная тема, с мягкими волнообразными формами и чувственным звучанием, которые добавляют образам ненавязчивой небрежности. Это своего рода возвращение к некогда модной женственности и мягкости в образах и движениях.

Лавины воланов и дополнительных объемов, взрывают привычные силуэты, затягивая нас в тысячи слоев ткани и искажая пропорции.

Теплые и мягкие материалы плиссируются или крояться так, чтобы создавать естественные складки на платьях и юбках. Вырезы, полоски и складки задают особый ритм. А тонкие ткани, почти невесомы и прилегают к телу, словно вторая кожа

Акценты:

Простые силуэты обуви;

Рифленые подошвы вторят множественным воланам-складкам на одежде;

Принты, передающие движение;

Многослойность.

«Фундаментальное искусство»

Это простая и элегантная тема, с непременной изысканностью и лаконичностью в исполнении, но приправленная толикой эксцентричности и вычурности. Наследие ремесленников и портных сделало ее образы узнаваемыми. Здесь мужские силуэты «обновлены» использованными оптическими эффектами и графическими сочетаниями разных текстур.

Оглядываясь назад на моду 60-х и 70-х годов, дизайнеры ищут вдохновение в принтах графике и динамике того времени.

Уникальность новых коллекций – в цветовом решении: ставка сделана не на классическую черно-коричневую гамму, а на более сложные цвета – карамельный, верблюжий, бургундского вина с точечным акцентом на более яркие – оранжевый и металлически-золотой. Осенью коричневый цвет приобретет новые оттенки – в нем будут преобладать красные, синие и золотые тона. Смелые натуры могут сделать ставку на экстравагантное сочетание фиолетового и оранжевого. Холодные оттенки серого и серебряного разбавят теплую гамму оранжевого и подчеркнут изящность бургундского.

Акценты:

Гладкая кожа;

Минимум деталей;

Ремни и канты в отделке;


«Нео-поп»

chuvstva.jpgТема несет с собой дух обновления и реноваций. Этот городской микс рождается из слияния и противоречий различных стилей, направлений в культуре, религии, искусстве.

В нем проявляется хаотичность архитектуры современного мегаполиса, отражается рисунок городских дорог, урбанистического граффити…

Рубленые шрифты современных лозунгов стали источником для вдохновения.

Стиль «нео-поп» отличается яркими, мятежными цветами, сильным графическим влиянием на принты. Все цвета, словно находятся в постоянном движении, активном действии.

Используемые принты – это новая интерпретация уже существующих. точно передающая ритмы современного города.

Акценты:

Перьяи бусины в отделке

Эффект поношенности;

Принты на обуви;

Микс различных материалов в одной модели

Вероника Соливейас, тренд- хантер агентства Shoes Planet, прогнозирует основные направления моды следующего сезона. Следующая зима будет невероятно нежной, насыщенной цветами и текстурами,…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
06.06.2023 15821

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 11962

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В…
27.09.2022 6143

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13380

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7274
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу