Планшет подберет обувь по размеру
12.08.2015 13972

Планшет подберет обувь по размеру

Британские специалисты разработали уникальную инновационную систему для определения размера стопы

Смартфоны и гаджеты прочно вошли в нашу жизнь, стремительно отвоевывая себе новые функции и давая своим пользователям новые возможности. Теперь с помощью планшета можно определить размер стопы и подобрать обувь в соответствии с ним. Специалисты британского производителя обуви Clarks разработали и запатентовали инновационную систему определения размера стопы с помощью планшета iPad. Данная эксклюзивная разработка в настоящее время находится в тестовом режиме и только на территории Великобритании.

Оборудование позволяет измерить ноги взрослых и детей, даже самых маленьких, в течение всего двух секунд и также быстро подобрать обувь по размеру. Такая функция особенно важна для родителей непоседливых малышей, которым, порой, очень трудно подобрать обувь. Принцип работы новой системы заключается в следующем: ребенок ставит свою ножку на специальную платформу, которая измеряет физические параметры стопы. В этот момент на планшете появляется мультяшный герой, компьютерная графика, привлекающие внимание малыша. Пока ребенок увлеченно рассматривает картинки, появляющиеся у него под ножкой, система запрашивает наличие размера на складе близлежащих магазинов и информирует об этом родителей.

Авторы новой системы – агентство Designworks, разработавшие ее специально для Clarks. По словам разработчиков, система пока рассчитана на узкий ассортиментный ряд, так как это тестовая версия, в которую подгружается информация о наличии детской обуви.

Надо заметить, что разрабатывая уникальную инновационную систему определения размера стопы, Clarks преследовала и другую цель – сбор бесценных данных об особенностях ног покупателей в разных странах. Компания уже несколько десятилетий ведет научные исследования об анатомических особенностях ног людей в разных странах и на разных континентах, время от времени отправляя сотрудников в специальные экспедиции по всему миру. Результаты анализируются и затем используются в ходе разработок и создания новых коллекций обуви, с учетом особенностей того или иного региона (Научно доказано: различия в строении стоп представителей разных рас и наций существуют, так же, как в строении черепа, лицевого скелета, густоты волосяного покрова на голове и на теле и других физиологических критериев.), возрастных групп, предрасположенности к тем или иным заболеваниям (например, ожирению).

Компания постоянно сотрудничает с ведущими врачами-ортопедами Соединенного Королевства. Полученные медицинские знания позволяют технологам грамотно спроектировать колодку, с учетом максимального комфорта для человека. Очень ценной для разработчиков является информация о «физике движения» - это данные о результатах тестирования обуви, о распределении нагрузки на подошву, о проблемных зонах человеческой ступни. Так, в свое время «косточки» на большом пальце сподвигли дизайнеров Clarks на создание широких в носочной части моделей. Из других разработок, придуманных компанией благодаря сотрудничеству с медиками, - система амортизирующих подушечек под пяткой и большим пальцем для женщин и гипоаллергенная стелька из пробки для мужчин, которая буквально пружинит при ходьбе. По сути, самая удобная обувь – это та, которая повторяет анатомическое строение ступни, снижает нагрузку при ходьбе и аккуратно фиксирует ступню в обуви, говорят специалисты компании.

Британские специалисты разработали уникальную инновационную систему для определения размера стопы
3.3
5
1
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
06.06.2023 16370

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 12128

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В…
27.09.2022 6265

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13561

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7411
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу