Реинкарнация древности. Цветовые решения в модных темах для сезона весна-лето 2019
01.08.2018 4436

Реинкарнация древности. Цветовые решения в модных темах для сезона весна-лето 2019

В данной статье эксперт SR, директор департамента «Ассортимент» и руководитель представительства FCG международного тренд-бюро Fashionsnoops.com Галина Кравченко рассказывает о наиболее коммерческих цветовых палитрах и модных темах, на которые стоит обратить внимание в сезоне SS 19: Бодхи (Bodhi), Санта-Фе (Santa Fe), Вершина (Summit), Долина (The valley).
Галина Кравченко Галина Кравченко -

независимый эксперт по трендам. Специализируется на разработке коммерческих коллекций одежды и обуви, управлении ассортиментом в розничных сетях и оптовых компаниях. Внедряет в практику российских компаний международный опыт fashion product development. Реализованы успешные проекты по консалтингу и обучению для компаний сегментов «Одежда» и «Обувь», в том числе: «Юничел», «Эконика», SALAMANDER, «Котофей», Lamoda, Otto Group, Gretta (розничная сеть ELEGANZZA), Leo Ventoni, Luxottica, Gloria Jeans, «Холдинг Центр», Oodji (ALMEO GROUP, Казахстан), «Спортмастер», телеканал Shop&Show, 1001 ПЛАТЬЕ, Sela, «Дикая орхидея», Conte и другие. Автор и ведущая цикла тренингов-практикумов и курса лекций по управлению ассортиментом и модным трендам. Имеет многочисленные публикации в b2b-изданиях: Shoes Report, PROfashion, FashionUnited, «Модный magazin», «Генеральный директор» и др.


Тема «Бодхи»

Отражает возросший интерес к древним культурам, обрядам, традициям питания и способам лечения племен Амазонки, Австралии и Южной Америки. Это влияние заметно в различных сферах современной жизни и искусства.

Примеры:

  • Так, перуанский шеф-повар Вирджилио Мартинес Велиз, владелец ресторана «Лима Флорал», привил своим клиентам интерес к традиционной перуанской кухне из местных ингредиентов. Традиции и тайные знания шаманов и лекарей становятся новым популярным направлением лечения и питания для современного человека.

  • Лиза Росс, художник и фотограф из Нью-Йорка, в своих работах показывает священные места, в которых находятся идолы и различные значимые реликвии.

  • В провокационном документальном фильме «Реальность истины» Майкла «Заппи» Заполина обсуждается использование психоделических ботанических средств для отстранения от физического мира и изучения более высоких духовных сфер.

  • Искусство аборигенов вдохновляет на новый сложный дизайн. Например, художница Lanita Numina Napanangka известна своими работами, выполненными из ритмичных абстрактных точек природных оттенков.

Такое возросшее внимание к древнейшим цивилизациям демонстрирует желание современного человека быть ближе к природе, а также ценить разнообразие жизни, которое дарит планета Земля. Люди стали больше интересоваться другими нациями, их традициями и культурой, а также изучать свои корни и родословную.

Цветовая палитра темы «Бодхи» – это приглушенные и одновременно сочные оттенки натуральных красителей. Основную роль играют коричневые, бордовые, желтые и зеленые оттенки.


Тема «Санта-Фе»

Посвящена пустынным долинам Америки. Сочетание сухих песочных ландшафтов с флорой и гладкими каменистыми поверхностями создают новую сложную красоту, заставляющую задуматься о вечном и проникнуться духовно. Тема вдохновлена современной архитектурой, новыми решениями в мебели и живописью американской художницы Джорджии О'Киффе.

Примеры:

  • Необычные пустынные пейзажи уже давно являются убежищем для искателей души, так как обладают большой духовной силой. Так, например, дом Aerie, расположенный в штате Аризона – идеальный пример того, как архитектура может не выделяться и стать продолжением знаменитого каньона Красных Камней. Это полное единение с природой.

  • Дизайнер интерьеров и мебели Faye Toogood вдохновилась искусством древних племен и повторила искривленные формы камней в своих работах.

  • Самобытная красота таких мест, как Невада, Юта, Аризона и Нью-Мексико – главное вдохновение для знаковой американской художницы Джорджии О'Киффе. Ее картины посвящены пустынным долинам и каньонам.

Цветовая палитра тренда «Санта-Фе» - песочные, золотые, красноватые оттенки заката в пустынной долине, и горчичные оттенки каньона Красных Камней. Разбавляет эту теплую палитру ясный синий цвет вечернего неба.


Тема «Долина»

Пропитана ретро-ностальгией к одноэтажной Америке периода холодной войны. Это идеализированные воспоминания о жизни в пригороде. Тема вдохновлена старыми фотографиями, которые призывают нас посмотреть на жизнь в пригороде с новой стороны.

Примеры:

  • Работы фотографа Карена Хачатурова выполнены в сюрреалистическом стиле. Его фотографии привлекают внимание своей отстраненностью и заставляют увидеть общество под другим углом. Он передает настроение повседневной жизни, используя палитру сладких пастельных тонов и сюрреалистических пригородных образов.

  • Знаменитый фотограф Уильям Эгглстон, пионер цветной фотографии, показал повседневную жизнь среднего класса в «новом цвете». Машины, дома, реклама, одежда, интерьеры стали розовыми, оранжевыми, голубыми и лимонно-желтыми. Все эти краски, еще сорок лет назад не существовавшие, появились благодаря химической промышленности.

  • Билл Оуэнс – известный американский фотограф, в 1972 году выпустил книгу «Пригород» (Suburbia), которая сопровождалась не только его снимками, но и его рассказами о жизни среднего класса, живущего за городом.

  • В кинематографе изучение данной темы проявилось, например, в работе режиссера Дэвида Линча, автора драмы «Твин Пикс», который детально демонстрирует жизни странных жителей провинциального американского городка.

Цветовая палитра темы «Долина» – это сочетание сладко-приторных розового, желтого, мятного и нежно-голубого с кардинально яркими и сочными красным, синим, оранжевым и светлым хаки.


Модная тема «Вершина» – это новый подход к современному функциональному дизайну fashion продукта, который обязан быть не только интеллектуально минималистичным по внешнему виду, но и высокотехнологичным по функционалу. Этот тренд выражается в одежде, обуви и аксессуарах за счет простого и совершенного кроя и дизайна в холодных или ярких цветах.

Современный минимализм - это требование жизни человека сегодня, его свободы выбора в работе и выстраивания жизни. Так, по прогнозам, к 2020 году более 40% рабочей силы США составят фриланс-работники, которые стремятся разнообразить свою профессиональную жизнь и готовы к временной работе. Молодые амбициозные менеджеры выбирают собственные стартапы взамен крупных корпораций.

Также, в силу того, что мы живем в очень динамичное время, и людям часто не хватает времени на решение простых повседневных задач, создается и внедряется огромное количество новых технологий и сервисов, призванных максимально облегчить их выполнение. Технологии продолжают проникать в нашу жизнь. Современные гаджеты, пылесосы, чайники «умнеют» на глазах и выглядят идеально: мягкие, округлые формы и спокойные оттенки.

Цветовая палитра темы «Вершина» – это сочетание красного, синего и зеленого, а также холодных серо-голубых оттенков с коричневым и пудровым.



В данной статье эксперт SR, директор департамента «Ассортимент» и руководитель представительства FCG международного тренд-бюро Fashionsnoops.com Галина Кравченко рассказывает о наиболее коммерческих…
3.44
5
1
2
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
06.06.2023 16387

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 12135

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В…
27.09.2022 6269

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13567

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7415
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу