GVA Sawyer прогнозирует рост ретейла на 25%
25.07.2011 3314

GVA Sawyer прогнозирует рост ретейла на 25%

Аналитики GVA Sawyer оценили потенциал расширения сетевой розницы в сегменте «одежда-обувь» в регионах России. Количество магазинов сетевых операторов федерального уровня в указанной товарной группе может увеличиться на 20-25% за 2011 год. Именно такую долю от числа существующих торговых точек составили общие планы развития ретейлеров, представители которых были опрошены в ходе первого специализированного исследования по оценке спроса на торговые помещения, проведенного аналитиками GVA Sawyer. Для реализации планов опрошенным операторам потребуется около  100 тыс. кв.м.

В ходе исследования GVA Sawyer опросила представителей 45 торговых сетей федерального уровня, работающих на рынке Москвы и Московской области, в Санкт-Петербурге и в регионах. Усредненный портрет респондента - это сети среднего размера с числом магазинов от 20 до 50 общей площадью 300-500 кв. м, то есть типичные арендаторы торговой галереи. Участниками опроса GVA Sawyer стали как представители компаний, развивающих одну сеть (бренд), так и менеджеры мультибрендовых холдингов.

Аналитики также использовали информацию из открытых источников и данные, полученные в период проведения предброкериджа ряда торговых объектов. «Услуга предброкериджа торговых центров пользуется все большей популярностью, так как позволяет собственнику определить тип будущих арендаторов, необходимую площадь и спрогнозировать реальную арендную плату – уточняет Елена Шевчук, вице-президент по коммерческой недвижимости GVA Sawyer, - Брокеры нашей компании обычно накапливают сведения о запросах со стороны торговых операторов на конкретный объект / площадку».

В результате исследования выяснилось, что большинство торговых сетей, принявших участие в опросе, планирует до конца 2011 года открыть от 10 до 20 магазинов. Всего представители 45 сетей прогнозируют открытие примерно 550 магазинов в 2011 году, что составляет около 25% от общего числа имеющихся торговых точек в этих сетях.

Диапазон ставок в российских городах  варьируется  от $ 200 до 1800  за кв.м в год без учета операционных расходов и НДС при средней площади магазинов 200-300 кв.м. «В проекции на весь рынок мы видим прогнозируемую потребность в 1 млн кв.м торговых площадей, - комментирует Эвелина Павловская, вице-президент по консалтингу GVA Sawyer - Анализ реального распределения и расширения торговых операторов показал, что в лучшем случае 30% магазинов «среднего» оператора размещена на главных торговых улицах. При этом малые, начинающие компании и некоторые сети среднего размера арендуют магазины только в торговых центрах. Таким образом, большая часть обозначенного спроса придется на ТЦ и ТРЦ».

Аналитики GVA Sawyer оценили потенциал расширения сетевой розницы в сегменте «одежда-обувь» в регионах…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 6

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 193

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1316

Правительство расширит обязанности продавцов маркированных товаров

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки товаров, расширяющие обязанности производителей, продавцов и импортеров маркированных товаров, - пишет…
16.04.2024 1475

В Москве пройдет международный конкурс дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина организует международный студенческий конкурс дизайнеров обуви и аксессуаров…
16.04.2024 329
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу