Новый формат доставки обуви из Китая от AKFA
14.09.2016 3331

Новый формат доставки обуви из Китая от AKFA

Когда «в белую» дешевле, чем «в серую»

Старые схемы доставки становятся невыгодны и перестают работать. Как теперь доставлять обувь из Китая?

Экскурс в историю

Ни для кого не секрет, что в последний год-два государство «закручивает гайки», ужесточая контроль над внешнеторговыми и таможенными операциями.
Раньше обувщики для доставки груза в Россию нередко пользовались услугами китайских карго-перевозчиков. Эти компании зачастую брали на себя все этапы поставки – от оплаты товара производителю и до таможенного оформления. При этом схемы осуществления этих этапов далеко не всегда были полностью законными.

Как быть?

Как же быть обувным компаниям в новых условиях? Мы видим два пути:

АЗарегистрировать вашу компанию в качестве участника ВЭД, открыть валютный счет, наладить взаимоотношения с теми таможенными органами, где будет оформляться ваш товар.
Главная сложность такого варианта заключается в том, что у китайских нет ни квалификации, ни лицензии, ни сотрудников для осуществления экспортно-импортной деятельности.

Б. Заключить агентский договор

Это абсолютно «белая» схема работы. По вашему поручению компания выкупает товар у производителя, осуществляя оплату товара по паспорту сделки. Таможенное оформление осуществляется от закупочной цены товара.
Поскольку товар на территории РФ появляется законно, не требуется никаких доплат в виде тех самых 2-6% за оптимизацию стоимости и НДС.
При этом вашей компании нет необходимости регистрироваться в качестве участника ВЭД и нанимать в штат дополнительных специалистов.
Цена данной услуги составляет 2% от оборота.

Сравнение «китайской схемы» и агентского договора на реальном примере и цифрах

Дано: предположим, вы закупили в Китае партию кожаной обуви по цене 30$/пара. В РФ вы планируете реализовывать её по цене 50$/пара.

Вариант поставки Китайские карго Агентский договор
Комиссия на оплату поставщику 3$/пара 0,6$/пара
Таможня, пошлина и НДС 4$/пара 7,36$/пара
Реализация товара в РФ 1,25$/пара Доп. расходы не требуются
Итого 8,25$/пара 7,69$/пара

Таким образом, мы видим, что доставка по агентскому договору равна по стоимости старым «китайским» схемам. И чем дешевле обувь, тем выгоднее будет агентский договор, т.к. меньше разница в таможенных платежах.
А именно: для обуви из искусственной кожи стоимость по агентскому договору будет 3,47$/пара против 4$ через китайские карго. Дешевле на 0,5$/пара!

Выбор за Вами!

На наглядном примере мы убедились, что агентский вариант работы дешевле и надежней, чем «серые» схемы. При этот вариант проще и быстрее, чем самостоятельное решение вопросов оплаты и таможенного оформления.
Не стоит забывать при этом, что агентская схема абсолютно легальна – она гарантирует, что у вас никогда и ни при каких обстоятельствах не возникнет проблем ни с налоговой, ни с таможней. Чего никак нельзя сказать про «серые» схемы.

AKFA более 20 лет занимается доставкой обуви из Китая. Мы в индивидуальном порядке рассчитываем математическую модель формирования себестоимости товара для каждого клиента. Оцениваем, какой из путей доставки наиболее выгоден и оптимален для конкретного груза.

Специалисты AKFA всегда готовы встретиться, обсудить все нюансы бизнеса и предложить конкретное решение. Обращайтесь по телефонам 8 499 759 0 158 и 8 800 2000 158 (звонок бесплатный по всей России), пишите на почту moscow@akfa.ru
Полная версия статьи >>>

Старые схемы доставки становятся невыгодны и перестают работать. Как теперь доставлять обувь из Китая?
3.9
5
1
7
Рейтинг

Актуальные новости

Crocs и ирландский бренд Simone Rocha запускают первую коллаборацию

Simone Rocha обновила дизайн трех классических силуэтов Crocs, включая сабо Siren, всем известные «кроксы» и туфли Quick Trail. Коллекция появится в продаже 10 апреля. Модели Crocs  в интерпретации ирландского дизайнера украшены фирменным…
29.03.2024 176

Модный дом Valentino назвал имя нового креативного директора

Покинувший Gucci в ноябре прошлого года  итальянский дизайнер Алессандро Микеле назначен новым креативным директором модного дома Valentino. О новом назначении Valentino  объявил примерно через неделю после отставки прежнего…
28.03.2024 177

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 192

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 231

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 239
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу