Обувные стрит-ретейлеры уходят из Екатеринбурга
29.04.2015 5091

Обувные стрит-ретейлеры уходят из Екатеринбурга

По данным ИАА «УралБизнесКонсалтинг», который исследует центральные улицы Екатеринбурга в поисках «зон кризиса» — мест, в которых массово закрываются торговые точки, предприятия общественного питания и сферы услуг, одной из наиболее заметных магистралей, на которых вывески «Аренда» и «Продажа» встречаются чаще других, стала улица 8 Марта в районе Автовокзала.

Сейчас там пустует почти треть всех коммерческих помещений, расположенных на первых этажах жилых зданий.

Закрытыми оказываются как большие магазины, еще в советское время спроектированные на первых этажах домов, так и относительно небольшие заведения, уже в рыночную эпоху переделанные из квартир на первых этажах. Торговая зона, бывшая одной из «витрин» Екатеринбурга в 80-е и 90-е годы, стремительно деградирует.

«В этом районе был сформирован тот сегмент рынка, который с началом кризиса сильней всего просел — ткани, одежа и другие сопутствующие товары. Владельцы этих помещений просто не могут выплачивать аренду. Не закрываются только те, у кого площади находятся в собственности», — пояснил независимый финансовый консультант Сергей Николайченко.

Эксперты называют три причины быстрого ухода бизнеса с улицы 8 Марта. Первая из них — невысокая пропускная способность самих торговых точек. Сегодня узкая улица 8 Марта постепенно перестает быть одной из главных городских транспортных магистралей. Отсутствие необходимого числа парковочных мест делает магазины непривлекательными для покупателей из других районов города. Жителей близлежащих домов не хватает для того, чтобы обеспечить спрос в специализированных магазинах и заведениях.

Вторая причина — появление по соседству крупного торгового центра «Мегаполис», перетянувшего на себя значительные потоки покупателей, а вместе с ними — и арендаторов. Третьей, и во многом решающей, стал экономический кризис, серьезно ударивший по и без того не самому привлекательному для стрит-ритейла району.

Те предприятия, что продолжают работать, тоже находятся в сложном положении. Так, на перекрестке ул. Щорса и 8 Марта уже почти 9 лет размещается салон обуви «Терволина», но в нынешней экономической ситуации будущее магазина находится под вопросом.

В конце 2014 года на витринах фирменного салона обуви THOMAS MÜNZ появилась вывеска «Распродажа — 75%», вскоре после чего магазин полностью закрылся.

Вслед за закрытием салона немецкой обуви последовала остановка деятельности ещё нескольких магазинов, торгующих обувью и аксессуарами к ней. В частности, закрылся обувной салон Zenden, магазин Centro и обувной дом «Покровский». В итоге сейчас на ул. 8 Марта пустует сразу целая торговая очередь.

Несмотря на то, что практически каждую третью дверь на улице украшает надпись «Закрыто», собственники помещений по-прежнему выставляют их по довольно высоким арендным ставкам — от 1,5 тыс. до 2,8 тыс. руб. за кв. м.

Эксперты рынка уверены, что тенденция к постепенному уменьшению числа объектов уличного ритейла в нынешней кризисной ситуации будет только набирать обороты.

По данным ИАА «УралБизнесКонсалтинг», который исследует центральные улицы Екатеринбурга в поисках «зон кризиса» — мест, в которых массово закрываются торговые точки, предприятия общественного питания…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Crocs и ирландский бренд Simone Rocha запускают первую коллаборацию

Simone Rocha обновила дизайн трех классических силуэтов Crocs, включая сабо Siren, всем известные «кроксы» и туфли Quick Trail. Коллекция появится в продаже 10 апреля. Модели Crocs  в интерпретации ирландского дизайнера украшены фирменным…
29.03.2024 58

Модный дом Valentino назвал имя нового креативного директора

Покинувший Gucci в ноябре прошлого года  итальянский дизайнер Алессандро Микеле назначен новым креативным директором модного дома Valentino. О новом назначении Valentino  объявил примерно через неделю после отставки прежнего…
28.03.2024 79

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 124

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 158

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 182
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу