Российские обувщики готовятся к вступлению России в ВТО
08.12.2011 3109

Российские обувщики готовятся к вступлению России в ВТО

7 декабря 2011 года в Торгово-промышленной палате РФ в рамках «круглого стола» «Мировой обувной рынок. Перспективы и вызовы для России», прошло обсуждение текущей ситуации в обувной индустрии и обозначены проблемы, с которыми может столкнуться отрасль при вхождении России во Всемирную торговую организацию.

Ведущие эксперты в своей области, представители компаний-производителей обуви, обувного ретейла и профильных СМИ высказали свое мнение о возможных преимуществах и рисках для предприятий обувной отрасли при вступлении России в ВТО.

Александр Борисов, председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка и генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации, в докладе «Потребительский рынок России: вчера, сегодня, завтра» отметил, что производственная мощность мировых производителей позволяет обеспечить в 2,5 раза больше потребностей всего населения земного шара. Сегодня основная проблема – не произвести, а продать. Производители это понимают и стараются учитывать потребности и мнения своих потребителей. Возникающие проблемы призван разрешить созданный Совет предпринимателей и ретейлеров обувной индустрии – Национальный обувной союз, организовавший этот «круглый стол».

Далее Наталья Демидова, генеральный директор Национального обувного союза, представила свой доклад на тему: «Мировой обувной конгресс. Состояние обувного рынка России, Таможенного союза», где были представлены  аналитические исследования международных экспертов, озвученные на прошедшем в Бразилии World Footwear Congress.Также эксперт отметила, что характерные для российского обувного рынка проблемы такие, как контрабанда, контрафакт и высокие ставки по кредитам, на международном конгрессе не обсуждались. Обувщиков всего мира сегодня беспокоят вопросы улучшения качества выпускаемой продукции, снижения себестоимости, охрана окружающей среды, при этом, не забывая учитывать все современные тренды.

Касаясь положения дел в России, Наталья Демидова отметила, что вопреки экономическим реалиям рынка правительством принято решение об увеличении таможенной пошлины на отдельные виды кожаной обуви, что больно ударит по карманам конечного потребителя. Национальный обувной союз намерен добиваться пересмотра принятого решения.

Проблемы и перспективы рынка спортивной обуви в своем выступлении осветил Сергей Дроздов, начальник отдела по связям с государственными и общественными организациями компании «СпортМастер», члена Ассоциации предпринимателей спортивной индустрии (АПСИ). Сергей Дроздов отметил, что члены АПСИ озабочены увеличением пошлины, так как 95% спортивной обуви на обувном рынке нашей страны является импортной. Спортивная обувь – высокотехнологичная продукция и брендированный товар, который не удается производить даже по лицензиям в нашей стране из-за устаревшего оборудования. Также предприятия спортивной индустрии сталкиваются с большими проблемами на таможне, предпочитая ввозить товар через третьи страны.

На это заявление обиделся Леонид Лозбенко, член правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» председатель комитета по ВЭД и таможне, который в своем докладе «Вступление России в ВТО» подчеркнул что, 52% доходной части бюджета страны дают таможенные пошлины. Для сравнения эксперт привел следующие цифры: в Китае доля таможни в бюджете страны составляет 17%, а в развитых странах – всего 4-7%. В следующем году персонал таможни планируют сократить на 20%, хотя план по таможенным сборам никто не отменял. Анализ и управление рисками – вот самая главная проблема, которую надо решать предпринимателям России и Таможенного союза. Об этом пишет ИА «РИА Мода».

7 декабря 2011 года в Торгово-промышленной палате РФ в рамках «круглого стола» «Мировой обувной рынок. Перспективы и вызовы для России», прошло обсуждение текущей ситуации в обувной…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 103

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 120

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 239

«Спортмастер» запустит фирменную сеть Kappa в России

Российский ретейлер, развивающий мультибрендовую сеть товаров для спорта «Спортмастер» собирается запустить отдельную розничную сеть, итальянского бренда спортивной одежды и обуви Kappa, товары которого уже представлены в магазинах «Спортмстера», -…
23.04.2024 199

Aquazzura открывает бутик во французском Сен-Тропе

Итальянский люксовый бренд обуви и аксессуаров Aquazzura продолжает развитие своей сети во Франции. После открытия первого бутика в 2022 году на улице Фобур Сент-Оноре в Париже, бренд, основанный Эдгардо Осорио, в конце апреля откроет второй - в…
22.04.2024 280
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу