Садовое кольцо утратило привлекательность для ретейлеров
26.09.2016 3889

Садовое кольцо утратило привлекательность для ретейлеров

В третьем квартале 2016 года уровень вакантных площадей в стрит-ретейле на Садовом кольце в Москве достиг рекордных 17,6%. Центральная улица столицы становится неинтересной для  розницы по причине отсутствия парковок для автотранспорта и снижения потока покупателей, - отмечают специалисты, международной консалтинговой компании Knight Frank.

Изменения облика центральных улиц столицы в связи проведенной этим летом их масштабной реконструкции, поменяло ситуацию в отношении их привлекательности для розничных операторов.

Доля вакантных помещений на центральных торговых улицах по итогам третьего квартала 2016 г. в среднем составила 11,1% (12,1% – в 3 кв. 2015 г.). При этом на Мясницкой улице доля свободных площадей не достигает и 1%, а на Новом Арбате она поднялась до 11,1%, что в предыдущие годы было характерно для мало востребованных внутрирайонных улиц.

В торговых коридорах на крупных столичных магистралях доля вакантных помещений в среднем составляет 11,9%. Наиболее высокий показатель вакантных площадей зафиксирован на Кутузовском проспекте – около 16%.

Самая низкая доля свободных площадей отмечается на «пешеходных» улицах (на протяжении года держится на уровне 7-8%) и на некоторых улицах Москвы, адаптированных для пешеходов (Мясницкая ул., Маросейка ул., Покровка ул.).

Большинство ретейлеров, работающих в fashion-сегменте, предпочитают открывать розничные точки в торговых центрах. В структуре центральных торговых улиц с автомобильным движением доля занимаемых ими помещений за последние 5-6 лет снизилась почти в десять раз (до 7%). Однако в течение последнего года отмечается незначительное увеличение этого показателя, связанное с тем, что для некоторых розничных концепций, таких как шоу-румы молодых дизайнеров, магазины молодежной одежды, обуви и т. д., площади на центральных магистралях столицы снова оказываются интересны, - отмечают аналитики Knight Frank

В третьем квартале 2016 года уровень вакантных площадей в стрит-ретейле на Садовом кольце в Москве достиг рекордных 17,6%. Центральная улица столицы становится неинтересной для  розницы…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 98

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 183

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 371

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 426

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1424
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу