ЦУМ покажет современное искусство
26.09.2011 3790

ЦУМ покажет современное искусство

С 23 сентября по 30 октября 2011 года на площадке ЦУМ Art Foundation (ЦУМ, 5 этаж) пройдет одна из двух частей основного проекта 4 Московской биеннале современного искусства, озаглавленной «Переписывая миры» (Rewriting worlds). Куратором проекта выступит Петер Вайбель, художник, теоретик новых медиа, глава ZKM (Центра искусства и медиатехнологий в Карлсруэ). В Основном проекте московской биеннале примут участие 64 художника и 16 художественных групп из 33 стран мира, от Чили до Китая, от Украины до США, от Австрии до Индонезии. Это дает по-настоящему полное представление о современном искусстве, игнорирующее национальные и прочие границы. Среди участников есть как знаменитые и состоявшиеся художники, так и менее известные на международной сцене авторы, однако их деятельность вносит не менее значительный вклад в развитие современного искусства. В основном проекте 4 Московской биеннале представлено 12 произведений российских художников: Марины Алексеевой, Надежды Анфаловой, Алины Гуткиной, Ольги Киселевой, Таисии Коротковой, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Таус Махачевой, Валерия Чтака, а также групп «Синий суп», «Электробутик» и других. Петер Вайбель отмечает общее стремление участников к «декомпрессии», то есть избавлению от любого давления, и к стиранию ментальных, концептуальных и материальных границ, что соответствует главной идее биеннале – переписыванию миров.

ЦУМ не раз заявлял о себе, как о современном выставочном пространстве.  Примеры тому – экспозиция «Американское видеоискусство» (март 2007 года) и выставка Йоко Оно «Одиссея таракана» (июнь 2007 года, специальный гость 2 Московской биеннале современного искусства), проходившие в ЦУМе и ставшие знаковыми событиями в культурной жизни России.

С 23 сентября по 30 октября 2011 года на площадке ЦУМ Art Foundation (ЦУМ, 5 этаж) пройдет одна из двух частей основного проекта 4 Московской биеннале современного искусства, озаглавленной…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 183

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 221

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 237

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 322

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1490
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу