В Дзержинске может появиться школа мастеров обуви
15.02.2012 3482

В Дзержинске может появиться школа мастеров обуви

Идея создания школы мастеров обуви пришла нижегородскому дизайнеру Рустаму Адюкову. Сам он изготовлением авторских ботинок, черевичек и прочей обуви занимается более пятнадцати лет. И обеспокоен отсутствием смены. 

У Рустама уже есть мысли по поводу того, как улучшить ситуацию. Он предлагает открыть обувную школу в Дзержинске: учебный план уже разработан и преподаватели найдены. Молодежь, желающая обучаться, тоже найдется. Нужно только найти общий язык с областной администрацией, но, по словам мастера, для этого пока не пришло время. Впереди у него Венский бал, куда он повезет сабо «Принцесса на горошине» и обувную скульптуру. 

Первым творением дизайнера в четырнадцать лет стала пара обуви из пластилина и текстиля. Это многообещающее начало постепенно развивалось и развилось в три направления деятельности: обувь индивидуального пошива, черевички ограниченного тиража для людей с какими-то ортопедическими проблемами и обувь как арт-объект, которую неискушенный зритель за обувь вряд ли и признает. 

По признанию мастера, идеи не всегда приходят сами собой, иногда их приходится искусственно создавать. Правда, готовые модели не всегда находят своего заказчика: ведь авторская обувь стоит недешево. Работая уже более пятнадцати лет в профессии, Рустам говорит, что российская обувная промышленность за последние десять лет сильно сдала позиции. 

«Масса факторов, которые говорят о том, что мы во многом потеряли обувное дело, прежде всего это недалекое социалистическое прошлое, ведь разделение труда привело в тому, что мы потеряли универсалов», - говорит Рустам Адюков.

Сейчас дизайнеры обуви - это энтузиасты, которым не приходится рассчитывать на серьезный коммерческий успех. Модельер использует в своих работах только натуральные материалы, причем, довольно экзотические: бивень моржа, китовый ус, окаменевшие деревья. Это сырье порой Рустам заказывает сам, а порой друзья привозят и из заграничных поездок.

Любит художник и народные промыслы: практически в каждом его изделие есть мотивы народных ремесел региона. По материалам ННТВ.


Идея создания школы мастеров обуви пришла нижегородскому дизайнеру Рустаму Адюкову. Сам он изготовлением авторских ботинок, черевичек и прочей обуви занимается более пятнадцати лет. И обеспокоен…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 107

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 140

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 152

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 256

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1398
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу