В Сколково создают виртуальную примерочную для обуви
29.12.2014 5683

В Сколково создают виртуальную примерочную для обуви

Проект виртуальной примерочной Fitanny, призванной решить проблему с непопаданием в размер при покупке обуви через интернет, получит грант фонда «Сколково» в размере 15 миллионов рублей. Соответствующее соглашение фонд подписал с компанией-разработчиком сервиса 17 декабря.

Сервис Fitanny разработан компанией «НетКутюр» — резидентом кластера информационных технологий фонда «Сколково». Приложение предназначено для обувных ритейлеров, продающих обувь через интернет, а также для крупных интернет-магазинов. Они смогут легко встраивать Fitanny на свои сайты. При этом базы данных обуви будут передаваться при помощи облачных технологий.

«Если посмотреть на рынок интернет-продаж обуви — заметно, что он сильно уступает в объеме другим сегментам. Для реализации сервиса правильного подбора обуви в интернете надо решить несколько сложных технических задач: суметь корректно построить модель ноги, построить трехмерную модель обуви и плюс построить модель их взаимодействия в динамике. При всей внешней простоте, это достаточно емкие математические задачи», — рассказал проектный менеджер кластера информационных технологий Сергей Ходаков. Он добавил, что проект Fitanny их решает и «имеет все шансы сделать рынок онлайн-торговли обувью столь же привлекательным, как остальные сегменты e-commerce».

Проект виртуальной примерочной построен на математических алгоритмах «НетКутюр». Сервис создаст трехмерную модель ног и обуви и позволит точно подобрать нужную пару. «Схема такова: пользователь загружает параметры — размер и объем ступни, а также фото своей ноги "анфас" и "в профиль", после чего сервис строит ее трехмерную модель. На нее примеряются сделанные заранее модели обуви, представленные в магазине. При помощи наложения моделей друг на друга сервис определяет, где обувь может жать, придется ли она впору и удобной ли она будет. Результат демонстрируется наглядно: места нестыковок демонстрируются на экране красным цветом, а пользователь получает прогноз удобства конкретной модели в процентах», — пояснил генеральный директор компании «НетКутюр» Владимир Абрамов.

Для интернет-магазина каждая неудачная примерка — это серьезные расходы на доставку плюс процент за транзакции. Виртуальная примерочная позволит снизить затраты интернет-магазинов и облегчит выбор обуви для покупателей.

Fitanny находится на стадии прототипа, реализовать который удалось при помощи мини-гранта фонда «Сколково», полученного в 2013 году. Нынешний грант позволит вывести разработку на стадию альфа-тестирования. По словам Владимира Абрамова, уже проводятся первые интеграции с сайтами российских ритейлеров, собираются отклики от потенциальных заказчиков, помогающие улучшать сервис. Массовое тестирование Fitanny планируется начать в 2015 году, а в 2016 году продукт должен выйти на стадию коммерческого запуска.

Компания «НетКутюр» была основана в 2012 году. Членами команды являются кандидаты технических наук профессор Игорь Штурц и доцент Сергей Беляев (Санкт-Петербургский политехнический университет).

Проект виртуальной примерочной Fitanny, призванной решить проблему с непопаданием в размер при покупке обуви через интернет, получит грант фонда «Сколково» в размере 15 миллионов рублей.…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 163

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 200

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 215

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 303

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1473
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу