В ходе проверок Роспотребназдор оштрафовал предприятия легпрома на 62 млн рублей
14.03.2018 1922

В ходе проверок Роспотребназдор оштрафовал предприятия легпрома на 62 млн рублей

С сентября 2017 г. по март 2018 органами Роспротребнадзора проведены проверки на 11,7 тыс российских предприятий легкой промышленности.

С целью исполнения поручения Президента Российской Федерации о принятии дополнительных по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота на территории РФ продукции легкой промышленности, органами Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки предприятий легпрома. Службами ведомства было проверено более 200 тысяч партий продукции лёгкой промышленности (одежда, белье, обувь детская, меховые изделия и т.д.) на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, из них не соответствовало установленным требованиям более 81 тысячи партий продукции.

В результате проверок свыше 50 тысяч партий продукции легкой промышленности было снято с реализации. На предприятия были наложены штрафы (5,7 тысяч административных штрафов) на общую сумму более 62 миллионов рублей.

Как указано на сайте ведомства, более 99% выявленных нарушений касались несоблюдения требований к маркировке продукции и товаросопроводительным документам: несоответствие маркировки требованиям технического регламента - 42% нарушений, отсутствие маркировки - 31% нарушений, нарушение требований к сопроводительным документам - 20%, нарушение порядка нанесения знака обращения на рынке - 6,4% нарушений. 

Также были зафиксированы нарушения по органолептическим (интенсивность запаха), токсикологическим (индекс токсичности, формальдегид) и биологическим показателям (гигроскопичность, воздухопроницаемость). Место производства 74% импортных партий продукции легкой промышленности, не отвечающих обязательным требованиям, - Китайская Народная Республика.

Как пишет «РБК» в декабре прошлого года ведомство сконцентрировало свои усилия на проверках магазинов, торговых сетей и торговых точек. Тогда специалисты проинспектировали более 70 тыс. партий продукции легкой промышленности, нарушения были найдены в 33 тыс. партий. С реализации по итогам этих мероприятий Роспотребнадзор снял 110 тыс. единиц продукции, в том числе более 4 тыс. единиц продукции из меха и 6 тыс. единиц детской обуви.

По словам одного из участников обувного рынка, штрафы за несоответствие информации в сертифицирующих документах обувной розницы с реальной ситуацией в магазине доходили до 300 тыс рублей.

 

 

С сентября 2017 г. по март 2018 органами Роспротребнадзора проведены проверки на 11,7 тыс российских предприятий легкой…
3.2
5
1
1
Рейтинг

Актуальные новости

Ozon снижает тариф за продажу в категории Fashion

Российский онлайн-ретейлер Ozon стремится нарастить продажи категории “fashion”  на своей площадке. Для этого с 1 апреля 2024 года  маркетплейс снижает тариф за продажу одежды, обуви и аксессуаров  до 13% от цены…
18.03.2024 102

PUMA выпустила капсулу обуви в коллаборации с Formula-1

Puma и Формула-1 запустили свою первую совместную коллекцию с того момента, когда в прошлом году бренд спортивной одежды стал официальным поставщиком международных автомобильных…
18.03.2024 105

SELECTIONS: актуальность подсортировки возрастает

С 16 по 18 апреля в Москве состоится выставка selections – аутлет межсезонной подсортировки модных коллекций одежды и аксессуаров для ритейла. Как и в октябре прошлого года, экспозиция разместится в павильоне 2.4 ЦВК “Экспоцентр” и включит в себя…
18.03.2024 155

Jimmy Choo выпустил коллекцию Beach 2024

Британский обувной бренд Jimmy Choo вдохновился пляжами Французской Ривьеры и выпустил коллекцию Beach 2024, которая была представлена в прошлый четверг вместе с сопутствующей рекламной кампанией. В капсуле представлены различные стили обуви, а…
17.03.2024 263

В Гонконге пройдет международная выставка кожи APLF 2024

С 19 по 21 марта представители мировой кожевенной промышленности соберутся в Гонконге. Выставка кожи APLF Leather & Materials возвращается домой, так как в течение последних двух лет мероприятие вынужденно проводилось  в Дубае, - пишет…
15.03.2024 387
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу