Карантинные меры бьют по текстильной и обувной промышленности Вьетнама
06.10.2021 2942

Карантинные меры бьют по текстильной и обувной промышленности Вьетнама

Текстильная и обувная промышленность во Вьетнаме продолжают терпеть убытки из-за строгих и продолжительных карантинных ограничений в связи с эпидемией коронавируса. Компании ожидают задержек и нехватки товаров, а также роста цен на рабочую силу и логистику по мере приближения периода праздников, - пишет Worldfootwear.com.

Финансовый директор Nike Мэтт Френд подчеркнул, что большинство заводов Nike во Вьетнаме и сейчас остаются закрытыми из-за правительственных распоряжений, и что простой производства насчитывает уже около десяти недель с середины июля. Многие компании уже начали переносить производство из Вьетнама в другие страны.

Вьетнам пытается контролировать серьезную вспышку COVID-19 Delta-варианта, которая привела к строгому локдауну в июле в Ханое и в Хошимине, последний является крупным регионом производства обуви, а также в настоящее время эпицентром эпидемии коронавируса.

Правительство разрешило продолжить работу фабрикам, если они предоставят жилье или транспорт для своих рабочих, но многие предприятия не смогли взять на себя эти расходы или были вынуждены закрыться после того, как у их сотрудников был выявлен положительный тест на коронавирус.

Производственные компании будут вынуждены заплатить высокие штрафы за несвоевременное выполнение заказов, и рискуют не получить новые заказы на следующий сезон.

Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь объявил в прошлую субботу, что правительство намерено ослабить меры по сдерживанию коронавируса, начиная с этой недели, ради поддержки экономики. Тем не менее, генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации кожи, обуви и сумок Фан Тхи Тхань Суан, уже заявил, что не ожидает позитивных результатов для отрасли в текущем году, а возможно и в следующем. Ситуация осложняется тем, что тысячи рабочих-мигрантов, оставшиеся без работы и сбережений, начали покидать Хошимин сразу после снятия карантинных ограничений. Отток рабочих-мигрантов может привести к еще большему замедлению восстановления экономики Вьетнама.

Отмечается, что до пандемии Вьетнам являлся ведущим направлением для компаний, желающих диверсифицировать свою деятельность за пределами Китая, в том числе благодаря благоприятной налоговой политике для инвесторов и ряду соглашений о свободной торговле ( со странами ЕС и членству во Всеобъемлющем и прогрессивном соглашении о Тихоокеанском партнерстве).

Текстильная и обувная промышленность во Вьетнаме продолжают терпеть убытки из-за строгих и продолжительных карантинных ограничений в связи с эпидемией коронавируса. Компании ожидают задержек и…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 94

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

23 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 108

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 312

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1273

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 1294
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу