Lacoste увеличивает ассортимент обуви в своих магазинах
31.10.2017 7552

Lacoste увеличивает ассортимент обуви в своих магазинах

Французский бренд, для которого  до сих пор основным продуктом являлись рубашки поло, разработал новый розничный концепт, который предполагает большее предложение обуви. Об этом можно судить и по новому оформлению  магазинов Lacoste, которые недавно заработали в новом формате в Париже и Лондоне, - пишет Footwearnews.

Витрина бренда

В последнее время модные бренды очень внимательны к запросам потребителей. Ретейлеры меняют розничные концепты, представляя свои магазины как своеобразную витрину бренда, тогда как на своих площадках в Интернете они стремятся предложить более широкую продуктовую линейку.

Глава Lacoste Тьери Гибер (Thierry Guibert), поручивший своей команде разработать новую концепцию розницы Lacoste 18 месяцев назад, выдвинул ключевую идею – потребитель должен понимать, что он находится в магазине Lacoste еще до того как он приступит к осмотру товара.

По его мнению, ранее магазины Lacoste  не отвечали этому требованию.

В новой концепции магазины уже появились в Париже, Лондоне. Открытие третьей точки в новом формате намечено на ноябрь в Лос-Анджелесе.

В дизайне новых магазинов Lacoste упор сделан на фирменный товарный знак в виде крокодила, который можно видеть в витрине розницы и на продажу рубашек поло, для стенда которых в магазине выделена отдельная секция с широкой стойкой предназначенной для осмотра и складывания одежды. Это говорит о том, что бренд не хочет отрываться от своих корней.

Ряд белых металлических полок с аккуратно сложенными  рубашками поло выполняет, в том числе и декоративную роль. На этой аккуратной стене размещен экран, на котором транслируется видео с моделями одетыми в поло Lacoste.

В центре магазина - скамейка и журнальный столик с подборкой книг о бренде и детской книжкой комиксов о крокодиле.

Темно-зеленые элементы в оформлении, как например, подушки на скамейках с белыми швами напоминают о зеленом основании и белой линовке теннисного корта. Большой теннис – любимый вид спорта основателя марки  Рене Лакоста.

Ставка на обувь

Новый концепт розницы Lacoste включает появление в пространстве магазина большого стенда с обувью, так как эту категорию компания планирует развивать более активно.

«Мы хотим интегрировать обувь и аксессуары из кожи вместе с текстилем во все магазины бренда», - говорит Гибер. Еще недавно компания предлагала сравнительно небольшой выбор обуви, а теперь обувь становится важной составляющей ассортимента Lacoste. В последние два года продажи обуви выросли, сейчас они занимают примерно четверть от оборота компании, ранее доля продаж обуви занимала не более 10%.

В перспективе глава Lacoste рассчитывает, что продажи обуви составят около трети оборота бизнеса, так как эта категория интересна молодым потребителям.

Чемоданы и сумки для путешествий для Lacoste также являются важной категорией для развития. «Около 20 млн азиатов, которые ежедневно отправляются в путешествия – это один из ключевых элементов на которых строится наша стратегия», - заявил Гибер.

Другие элементы парижского магазина Lacoste –  экран за стойкой прилавка, на котором демонстрируется видео с модных показов бренда и исторические фотографии - изображения основателя марки Рене Лакоста, играющего в теннис.

Примерочные в магазинах оформлены как люксовая спортивная раздевалка – белое дерево здесь удачно сочетается с белым металлом.

Редизайн розницы был разработан с учетом возможности осуществления онлайн-продаж с планшетов прямо внутри магазина. Наличие планшетов  в магазине помогает компании дополнить товарную линейку, представленную в рознице. К примеру, в линейке есть 40 вариантов цветовой расцветки рубашек поло, но все цвета могут не оказаться в наличии на 24-часовом складе, в этом случае можно сделать заказ поло нужного цвета онлайн.

«Для таких брендов как наш, с небольшими магазинами, это очень полезный инструмент», - комментирует Гибер. В последний год компания работала над установкой планшетов во французских и американских магазинах сети, на долю которых сегодня приходится около 10% оборота продаж Lacoste.

Сокращение сети

В течение последних трех лет Гибер основательно поработал над совершенствованием дистрибуции компании, он закрыл сотни точек продаж в США и приобрел дистрибуторскую фирму в Испании.

В краткосрочной перспективе стратегия на сокращение числа розничных точек  привела к снижению объема продаж, однако уже через полтора года она начала приносить свои плоды - удалось сократить объем скидок который предлагал ретейлер в США. Сейчас бренд продает по полной цене 7 из 10 предметов, что является лучшим показателям, чем у многих других брендов, работающих на американском рынке.

В ближайших планах Lacoste - провести редизайн  100 своих магазинов на ключевых для себя рынках – во Франции, США, в странах Азии и других странах Европы, включая Великобританию и Германию.

Сегодня сеть Lacoste насчитывает около 1200 магазинов по всему миру. В ближайшие полтора года компания произведет редизайн примерно трети своих розничных точек.

Lacoste  принадлежит частной швейцарской группе Maus Frères SA и не раскрывает финансовых показателей.

Французский бренд, для которого до сих пор основным продуктом являлись рубашки поло, разработал новый розничный концепт, который предполагает большее предложение обуви. Об этом можно судить и по…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Стоит ли магазину обуви тратить деньги на цифровые экраны?

Наверняка, многие из вас обращали внимание на экраны в магазинах одежды и обуви, и кто-то, возможно, задумался об их приобретении для своих торговых точек. А, возможно, вы уже купили их и даже установили. Экраны в витринах и в торговом зале - один…
05.04.2023 5105

Ошибки в освещении торгового зала, которые портят впечатление от магазина обуви

Профессиональное, правильно подобранное, качественное освещение в торговом зале, и витринах обувного магазина гарантирует успех у покупателей. Но сделать его непросто. Целостный подход к разработке освещения…
16.11.2021 12316

Технические аспекты витринного пространства и актуальные тренды в его оформлении

Создание и оформление витрины – целое искусство. Чтобы витринная часть вашего магазина работала на 100%, необходимо тщательно продумать ее концептуально и подготовить технически. Эксперт SR по визуальному мерчандайзингу, дизайну витрин и…
16.09.2021 13150

Правила проектирования магазина обуви и аксессуаров

Когда вы посещаете обувные магазины, как клиент, обращаете ли вы внимание на то, как устроен торговый зал: где располагается касса, где - зона примерки и хватает ли этой зоны внутри магазина или есть очередь из тех, кто хочет примерить обувь, но не…
31.05.2021 31963

Трансформация визуального мерчандайзинга для магазина обуви и аксессуаров под влиянием пандемии

Пандемия и ограничения, связанные с карантином, привели к глобальным переменам во всех сферах, в том числе и в фешн-ритейле. Новые условия требуют адаптации. Платежеспособность и поведение клиента существенно изменились в период пандемии, формат…
25.05.2021 11551
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу