Американские покупатели не смогли купить сумки Birkin  и подали в суд на Hermès
22.03.2024 2977

Американские покупатели не смогли купить сумки Birkin и подали в суд на Hermès

Французскому модному дому Hermès предъявлен судебный иск в Калифорнии от двух покупателей, которые не смогли приобрести эксклюзивные сумки Birkin. Модный дом обвиняют в недобросовестной коммерческой деятельности, - fr.fashionnetwork.com.

Поступили две жалобы от американских граждан Тины Каваллери и Марка Глинога, они обвиняют Hermès в создании системы, поощряющей потребителей покупать обувь, шарфы, украшения и другие аксессуары в надежде получить достаточный статус со стороны бренда, чтобы иметь возможность приобрести сумку Birkin. Как объясняется в жалобе, продавцам модного дома предписано создавать резерв на знаменитую модель сумки "от певицы Джейн Биркин", только покупателям с «достаточной историей покупок». Эта практика нарушает законодательство США о конкуренции, утверждается в жалобе.

Потратив десятки тысяч долларов у Hermès, Тина Каваллери смогла получить знаменитую сумку. Но когда в сентябре 2022 года она обратилась в магазин Hermès, чтобы купить еще одну, ей ответили, что она предназначена для «покупателей, которые всегда поддерживали нашу компанию», что можно расценивать как способ предложить ей совершить другие покупки из ассортимента модного дома.

В 2023 году г-н Глинога «несколько раз пытался» купить сумку Birkin, но каждый раз ему говорили, что он должен купить другие предметы и аксессуары», - говорится в жалобе.

Hermès предписывает своим продавцам «использовать сумки Birkin как средство принуждения потребителей к покупке дополнительных товаров», -заявляют истцы. По их словам, сотрудники получают комиссию в размере 3% от продажи аксессуаров (обуви, ремней, украшений, шарфов и т. д.), что стимулирует их поддерживать эту систему.

Hermès выпустил свою знаменитую модель Birkin в 1984 году. Эта кожаная сумка ручной работы выпускается очень ограниченным тиражом, что подчеркивает ее эксклюзивность. Цена изделия сильно варьируется: от нескольких тысяч евро за самые простые модели до нескольких сотен тысяч евро за самые дорогие.

Жалоба, поданная во вторник, является «коллективным иском», а это означает, что к разбирательству могут присоединиться и другие потребители. Истцы просят суд заставить Hermès прекратить свою деятельность и требуют возмещения ущерба.

Французскому модному дому Hermès предъявлен судебный иск в Калифорнии от двух покупателей, которые не смогли приобрести эксклюзивные сумки Birkin. Модный дом обвиняют в недобросовестной коммерческой…
3.2
5
1
1
Рейтинг

Актуальные новости

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
27.04.2024 163

В Москве прошел финальный этап международного конкурса Shoes-Style

26 апреля в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия» прошел заключительный этап международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров Shoes-Style. Мероприятие включало показ коллекций обуви и аксессуаров финалистов конкурса и церемонию награждения…
27.04.2024 124

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 229

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 292

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 517
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу