Трудности перевода: как называются модели обуви
20.03.2014 68063

Трудности перевода: как называются модели обуви

Чукка, ботильоны, оксфорды... Многие модели обуви имеют довольно долгую и интересную историю, но русскому человеку в их названиях и особенностях разобраться непросто. Мы отобрали наиболее популярные модели с непривычными уху названиями, чтобы рассказать о них подробнее.Ботильоны фото

Ботильоны — это модель женской обуви, представляющая собой нечто среднее между туфлями и сапогами. Ботильоны не закрывают икры, доходя лишь до лодыжки, поэтому по-английски они называются «ankle boots» («ankle» — лодыжка).

Ботильоны бывают низкими и в меру высокими, на шнуровке и на молниях, на низком каблуке и на высоком, украшенные бантиками, мехом, пряжками, стразами и просто строгие. Их можно носить с абсолютно разной одеждой: с юбкой, — например, с короткой или с юбкой-карандаш, — и плотными колготками, с облегающими брюками или джинсами, даже с вечерними платьями и деловыми костюмами. Отлично будут смотреться ботильоны с пальто. Обувь Броги фото

Броги: так называются туфли с перфорацией, верх которых, как правило, состоит из нескольких частей. Это мужская обувь, но встречаются и модели, адаптированные для утонченных женских ног. Считается, что броги (brogues) были изобретены ирландскими фермерами в далеком семнадцатом веке.

Перегоняя стада овец через влажную местность, пастухи сталкивались с тем, что в их ботинки постоянно попадала вода. Чтобы обувь скорее высыхала и легко проветривалась, один такой пастух и придумал делать в ней отверстия. Постепенно броги перекочевали в обувной гардероб аристократов, которые начали надевать их во время игры в гольф. С течением времени перфорация стала складываться в узоры и превратилась в своеобразный декор. По пожеланию Эдварда, Принца Уэльского и брата короля Георга VI, у брогов появился отрезной мысок в виде буквы W. В зависимости от площади перфорированной поверхности различают полные броги, полуброги и четвертные броги. Носить этот вид обуви рекомендуется с неформальной одеждой, так как считается, что любая перфорация лишает обувь официальности.

Обувь гладиаторы фотоГладиаторы — тип летней женской обуви, в современном исполнении представляющий собой сандалии на плоской подошве с открытым носом и большим количеством ремешков. Существует также разновидность гладиаторов — удлиненная модель примерно до середины лодыжки, а то и выше, больше напоминающая древнеримскую обувь. Так или иначе, носить гладиаторы постоянно не рекомендуется, так как их плоская подошва неблагоприятна для стопы. А вот более современные варианты вроде гладиаторов на платформе или на каблуке очень даже приветствуются.

Обувь Дезерты фотоДезерты считаются самой универсальной осенней обувью. Это ботинки высотой до лодыжки, сделанные из замши, обычно с резиновой подошвой и несколькими отверстиями для продевания шнурков. История создания дезертов восходит к Натану Кларку из рода основателей британского обувного бренда Clarks. В начале пятидесятых годов прошлого века он разработал универсальную модель, основываясь на образцах, которые нашел на рынке в Каире. То были замшевые ботинки с каучуковой подошвой, позволявшей этой обуви оставаться легкой и гибкой. Дезерты быстро полюбились британцам, которые прозвали их «desert boots» за то, что они были идеальны даже для пустыни. Дезерты можно носить практически со всеми вещами, за исключением, пожалуй, деловых костюмов, так как эта обувь скорее создает богемный и неформальный образ. Есть женские модели.

Обувь Дерби фотоДерби — туфли с открытой шнуровкой, при которой верхние части ботинка стягиваются без скрещивания, а берцы нашиты поверх союзки. В плане сочетаемости с другими предметами гардероба дерби подходят и для неофициальных прогулок, и для офиса. В Британии дерби часто называют «блюхерс» — в честь маршала Блюхера, войска которого участвовали в сражении при Ватерлоо. Согласно историческим сведениям, на солдатах его армии были сапоги с открытой шнуровкой.

Лоферы фотоЛоферы — это женские или мужские туфли, похожие на мокасины в современном понимании этого слова (мягкие туфли из замши или кожи без шнурков и застежек, зато с длинным языком и плоской подошвой). От мокасин лоферы отличаются главным образом наличием более широкой подошвы, иногда даже с небольшим каблуком. Еще одной их особенностью является наличие кожаных кисточек, выполняющих исключительно декоративную функцию. В пятидесятых годах модный дом Gucci начал продавать лоферы с позолоченной пряжкой-перемычкой, которая стала фирменным знаком марки. Лоферы очень практичны и считаются менее официальными, чем обувь со шнуровкой.

Обувь Монки фотоМонки — мужские туфли, у которых отсутствует шнуровка, но есть одна или две пряжки. Название переводится с английского как «монашеские ремешки», так как пряжки напоминают крепление на обуви монахов. Монки считаются практичной обувью. Их носят с зауженными, чуть коротковатыми брюками, чтобы те не цеплялись за края пряжек. Монки очень хорошо сочетаются с блейзером.

Обувь Мюли фото

Мюли — это модель элегантной женской обуви на каблуке, без задника, с закрытым острым носом. Название произошло от латинского слова «mulleus», что означает «мыслитель»: в Древнем Риме обувь, отдаленно напоминающую современную модель мюли, носили ученые мужи, для которых это считалось привилегией. В современных мюли допускается открытый мыс и небольшая платформа, поэтому они могут напоминать сабо. Мюли часто декорируют стразами, заклепками, шнуровкой, пайетками. В середине прошлого века из-за обилия стразов и перьев мюли считались весьма непрактичной и даже фривольной обувью, носили их только голливудские актрисы. Однако уже в девяностые годы дизайнеры возродили эту модель, создав на устоявшейся основе новые варианты. Сейчас в зависимости от модели мюли считаются обувью на все случаи жизни: в них можно показаться и в офисе, и на вечеринке.

Обувь Мэри Джейн фото

Мэри Джейн: так называются женские туфли с ремешком на подъеме и чаще всего с закругленным носом, на каблуке или без. Название происходит от американского комикса «Бастер Браун» начала 20 века, в котором героиня по имени Мэри Джейн ходила именно в такой обуви. Поначалу туфли «Мэри Джейн» были детской моделью: их выпускала компания Brown Shoe Company, создатель которой заключил с автором комикса контракт на использование названия «Бастер Браун» в своих рекламных кампаниях. С тех пор «Мэри Джейн» стала любимой обувью девочек. Сейчас этот фасон может трансформироваться во что угодно — в босоножки на танкетке, балетки, лодочки. Их носят с платьями и юбками, что придает образу эффект ретро.

Оксфорды фото

Оксфорды считаются самой строгой из всех мужских моделей. Для них, в противоположность дерби, характерна закрытая шнуровка, когда две стягиваемые части пришиваются низом к союзке, образуя горизонтальный шов. В Великобритании до сих пор носят так называемые балморалы, которые предвосхитили появление оксфордов. Название оксфордов произошло от Оксфордского университета, где эта обувь была на пике моды в начале девятнадцатого века. Классические цвета для этой модели — коричневый и черный. Оксфорды с удовольствием носят и женщины: такие модели часто декорируются пайетками, стразами и заклепками. Они могут быть как на плоской подошве, так и на каблуке.

слиперы фото

Изначально слиперы (от англ. «slippers») были домашней обувью лондонских аристократов. Их носили Роберт Кеннеди, Стив Маккуин, Уинстон Черчилль. Слиперы — это мужские или женские полузакрытые туфли на низком ходу с язычком на подъеме стопы, мягкие и комфортные. Первоначально их делали из текстиля, но теперь можно встретить модели из бархата, замши, кожи с разнообразной отделкой. Сегодня слиперы считаются универсальной моделью, а значит, носить их можно с чем угодно. Главное — не надевать под них носки и не сочетать слиперы со штанами, похожими на пижамные, так как есть риск выглядеть по-домашнему.

Топсайдеры фото

Топсайдеры (от английского «topside» — палуба) или «лодочные туфли» являются еще одной разновидностью мокасин. Эту модель компания Sperry Top-Sider изобрела в 1935 году как обувь для ношения на палубах яхт. Ее происхождение объясняет характерную для топсайдеров белую подошву, которая не оставляет следов на светлых поверхностях. По легенде, вдохновителем для создания топсайдеров стал прохаживающийся по льду кокер-спаниель: отсюда якобы пошла рифленая подошва, которая позволяет не скользить по палубе при сильном крене. Топсайдеры делают из замши и кожи, и их отличительной особенностью является передняя шнуровка через четыре дырки, которая также проходит вдоль всего задника. Есть женские и мужские модели. Топсайдеры принято носить без носков, и будучи летней моделью они отлично сочетаются с футболкой, шортами, подвернутыми джинсами и помогают создать расслабленный стиль.

Челси фото

Челси — ботинки высотой до лодыжки или чуть выше и с зауженным носом. Их характерной чертой являются эластичные вставки в голенищах, благодаря которым челси очень легко снимать и надевать. Именно за эту особенность челси полюбила королева Виктория, в 1837 году получившая в подарок пару таких ботинок для катания на лошадях, а за ней в челси стали обуваться и другие женщины-наездницы. Очень быстро эта исконно женская обувь перестала служить только для верховой езды и перебралась в мужской гардероб. А «ливерпульская четверка» группа Beatles даже усовершенствовала челси до своих собственных так называемых beatle boot, наделив классические челси чуть более высокими каблуками.

Обувь Чукка фото

Чукка: обувные эксперты считают, что между чукка и дезертами существенной разницы нет. Однако у этой модели все же есть не слишком явные отличия: у чукка большее число отверстий в шнуровке, они более высокие и их подошва —резиновая либо кожаная. Причудливое название этой обуви пошло от игры в поло: термином «чаккер» называют минимальный игровой отрезок этой игры. Модель помогает создать стиль кэжуал и считается вполне универсальной.

Эспадрильи фото

Эспадрильи — это легкая летняя обувь на веревочной подошве из натуральной плотной ткани, например, из льна или хлопка. Эспадрильи придуманы каталонскими крестьянами в начале тринадцатого века. Французским словом «espadrilles» называли сорт травы, из которой изготавливались канаты и веревки и из которой крестьяне плели подошвы для своей обуви. В эспадрильях были замечены Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Эрнест Хемингуэй, а также Грейс Келли и Одри Хепберн. Кстати, благодаря этим актрисам эспадрильи впервые «засветились» в кино. Обувных дел мастер Маноло Бланик начинал свою карьеру с украшения эспадрилий, которые делали его родители. Но прославились эспадрильи после одного из показов Ив Сен-Лорана в 1960-х годах, после которого они стали очень популярными. Сейчас эспадрильи бывают самых разных видов: на плоской подошве, на танкетке, на каблуке, открытые, полузакрытые. Главное полезное свойство эспадрилий заключается в том, что они позволяют ногам дышать и идеально сочетаются с любой летней одеждой. Однако не так давно эта модель стала жертвой условности: некоторые модники считают, что эспадрильи нельзя носить мужчинам и они неприемлемы в городе.

Чукка, ботильоны, оксфорды... Многие модели обуви имеют довольно долгую и интересную историю, но русскому человеку в их названиях и особенностях разобраться непросто. Мы отобрали наиболее популярные…
3.74
5
1
8
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Обувь вперемешку с одеждой и декором

Обувные производители и ритейлеры все чаще выводят на рынок новые линии – одежды и аксессуаров Глобалистика и всеобщий тренд на total look захватывают все больше fashion-компаний. И вот уже обувщики выводят на рынок линии одежды и домашних…
12.04.2022 7076

Онлайн-примерочные и 3D-аватары уже стали реальностью. Что дальше?

Искусственный интеллект (ИИ) стремительно переходит из области научной фантастики в нашу повседневную жизнь, в привычную каждому из нас реальность. Современные устройства уже распознают человеческую речь, могут отвечать на вопросы, выполнять…
20.01.2020 10154

Обувной ликбез: из чего делаются обувные подошвы

«Чем отличается ТЭП от ЭВА? Что мне сулит тунит? ПВХ — это же клей? Из чего вообще сделана подошва этих ботинок?» — современный покупатель хочет знать все. Чтобы не ударить перед ним в грязь лицом и суметь объяснить, годится ли ему в подметки такая…
10.04.2014 917723

Мембрана: ногам тепло, сухо, комфортно. Об особенностях мембранной детской обуви

Производители, дистрибьюторы и оптовые компании часто сталкиваются с вопросом покупателей: для какого сезона предназначена детская мембранная обувь? Отзывы и мнения в Сети на этот счет весьма противоречивые. Как обычно, существует два лагеря,…
18.12.2018 17816

«Италия в Голливуде», такая выставка открылась в музее Salvatore Ferragamo во Флоренции

Выставка посвящена периоду 1920-х-30-х гг., времени, которое провел основатель модного дома Salvatore Ferragamo в Санта-Барбаре в Калифорнии.
28.05.2018 11193
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу