Кибербезопасность превыше всего, ретейлеры готовы тратить больше средств на внедрение систем информационной безопасности и защиты баз данных своих сотрудников и клиентов
16.07.2018 3166

Кибербезопасность превыше всего, ретейлеры готовы тратить больше средств на внедрение систем информационной безопасности и защиты баз данных своих сотрудников и клиентов

Компании сектора розничной торговли и производства потребительских товаров принимают решительные меры для укрепления своих позиций в области кибербезопасности. Многие решают эту непростую задачу за счет внедрения таких технологий, как облачные решения для обеспечения кибербезопасности, новейшие методы аутентификации и анализ больших данных. К таким выводам пришли эксперты PricewaterhouseCoopers (PwC), проводившие глобальное исследование тенденций информационной безопасности на 2016 год в разных секторах экономики. Особое внимание было уделено сектору торговли, где вопрос о сохранности данных о клиентах сегодня весьма актуален, с учетом бурного развития электронной коммерции ( e-commerce).

В 2016 году расходы бизнеса на обеспечение информационной безопасности выросли в среднем на 67%. Увеличение этой статьи расходов происходит на фоне резонансных взломов систем безопасности. Компаниям приходится решать две сложные задачи: привлечение высококвалифицированных специалистов, способных создавать уникальные IT-продукты и внедрять их, а также сохранение результаты, достигнутые за счет вложений. Тем не менее, подавляющее большинство опрошенных компаний (90%) выступают за более чем один уровень кибербезопасности с учетом высоких рисков, несмотря на более высокую стоимость вложений в создание многоуровневых систем информационной безопасности.

Обеспечение безопасности каналов оплаты

Во многих организациях особое внимание уделяется повышению безопасности каналов оплаты, и торговые компании здесь не исключение. Безопасностью и сохранением конфиденциальных данных во время оплаты товаров и услуг озабочены и их клиенты.

Данные о сотрудниках и клиентах по-прежнему остаются главной целью кибератак, число которых продолжает расти во всем мире. Их число в 2015 году выросло на 72%, утверждают эксперты PwC. В прошлом году число обнаруженных инцидентов взлома баз данных и похищения информации из них взлетело на 154% по сравнению с 2014 годом. Предполагаемые финансовые потери компаний, подвергшихся кибератакам, увеличились на 159% по сравнению с 2014 годом. Поэтому ничего удивительного в том, что после небольшого сокращения расходов на информационную безопасность в 2014-м, большинство розничных компаний и производителей увеличили свою бюджеты на информационную безопасность в 2015-м – увеличение составило 67%.

В плане внедрения конкретных секьюрити-технологий мировые тренды следующие. Американские компании начали активно внедрять стандарт EMV (Europay, MasterCard и Visa) для платежных карт. В дополнение к переходу на стандарт EMV компании сектора розничной торговли и производства потребительских товаров заявили, что изучают другие технологии и процессы защиты клиентских данных, включая шифрование по протоколу point-to-point, использование брандмауэров следующего поколения, а также токенизацию.


Управление рисками деловых партнеров

Оценка безопасности сторонних деловых партнеров (в частности, поставщиком облачных решений) получила первоочередное значение во многих компаниях сектора розничной торговли и производства потребительских товаров. Большинство респондентов сообщили экспертам, что проводят эту оценку не реже двух раз в год. В мире нет ничего вечного, и самые новейшие технологии имеют свойство быстро устаревать, поэтому данный процесс надо четко отслеживать и контролировать.

Во многих компаниях для повышения эффективности взаимодействия с третьими сторонами внедрены стандарты обеспечения безопасности с учетом рисков. Эти руководящие принципы могут помочь компаниям упростить процесс обмена информацией со сторонними деловыми партнерами и поставщиками, а также процесс обмена ожиданиями и проблемами относительно предоставляемых услуг.

Повышение роли директора по информационной безопасности

Внутри компаний наблюдается повышение роли директора по информационной безопасности и совета директоров для получения более глубокого представления о киберугрозах и создания надежных средств обеспечения кибербезопасности с учетом рисков. В действительности вовлеченность членов совета директоров и руководящего состава в системы безопасности увеличилась, при этом по большинству аспектов информационной безопасности увеличение составило двузначную цифру. Этим отчасти объясняется ощутимый рост бюджета на цели безопасности в 2016 году.


Эта статья была опубликована в номере 135 печатной версии журнала.

Компании сектора розничной торговли и производства потребительских товаров принимают решительные меры для укрепления своих позиций в области…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Итоги круглого стола обувщиков с Минпромторгом РФ, ЦРПТ, НОБС и Wildberries

15 сентября в московском отеле Holiday Inn Sokolniki прошла стратегическая встреча представителей Минпромторга РФ, ЦРПТ, Национального обувного союза (НОБС) и крупнейшего российского маркетплейса Wildberries. В заседании приняли участие и…
18.09.2023 4465

World Footwear Yearbook: Мировое производство обуви достигло 23,9 млрд пар и вернулось к уровню «до пандемии»

Португальская ассоциация производителей обуви APICCAPS опубликовала 13 издание международного статистического вестника World Footwear Yearbook за 2023 г., согласно которому в 2022 году производство и экспорт обуви во всем мире выросли на 7,6% и…
28.07.2023 5173

Как увеличить продажи магазина обуви вдвое?

Последние два года настолько щедры на непредвиденные события, что невольно задумаешься: «А надо ли вообще планировать?» И все же, планировать надо. План продаж — это ориентир для вашего бизнеса. Поэтому эксперт SR Мария Герасименко дает…
11.07.2023 4637

Новое направление выставок в Алма-Ате: Euro Shoes @ Elite Line & CAF

Euro Shoes выходит на новые рынки и объявляет о запуске выставочного проекта в Алма-Ате. Оптовая выставка обуви, одежды, кожи, меха и аксессуаров Euro Shoes @ Elite Line пройдет в  Казахстане с 30 июля по 1 августа 2023…
04.07.2023 3594

Круглый стол с представителями обувных фабрик Дагестана при поддержке Минпромторга и НОБС

17-18 мая в Махачкале состоялся круглый стол с производителями обуви и предприятиями из стратегического проекта Республики Дагестан «Город…
23.05.2023 4275
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу