Российское производство: быть, не быть, каким быть?
30.08.2011 9326

Российское производство: быть, не быть, каким быть?

Перспективы российского обувного производства обсуждались на круглом столе в пресс-центре «Российской газеты» 23 сентября 2008 г. Актуальность понятна: конкурировать с легальным импортом сложно, а попытка выдержать демпинговый натиск контрафакта и вовсе ставит производителей на грань разорения. И что характерно, все проблемы пока оказываются вне зоны влияния обувных компаний – таможенное регулирование, платежеспособность населения, отсутствие инфраструктуры сырья и комплектующих. Где выход?

Текст: Галина Кузнецова

По словам генерального директора компании «Главный шаг» Натальи Цветоцкой, развитие отрасли сдерживает низкий уровень платежеспособности россиян. Качественная продукция оказывается не по карману, отечественная детская обувь не исключение и тоже не попадает в самую низкую ценовую группу.

Директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) Виктор Ермаков считает, что сегодняшнее законодательство в сфере малого и среднего бизнеса дает возможность обувщикам производить конкурентную продукцию. «Большое предприятие может пойти на разукрупнение и использовать все преференции малого бизнеса. Это дает производителю возможность обеспечить выпуск качественного продукта. Но все это сработает при условии нормальной конкуренции», - пояснил он. А именно ее пока в России нет, так как импорт остается «серым». В качестве способа решения этой проблемы Виктор Ермаков предложил использовать европейский подход к регулированию рынка. Впрочем, это не панацея – потому что у европейцев у самих нет согласия по поводу своих регуляторов. Сентябрьская дискуссия по антидемпингу служит лучшим тому подтверждением (см. статью. «Антидемпинг: продолжение следует» в этом номере). Равно, как и в США, – несколько лет Конгресс обсуждал установление 30-процентной пошлины на китайские товары, однако отказался от этой идеи, внимательно изучив потенциальный эффект.

Понятно, что «серый» импорт и контрафакт останутся актуальными темами еще долго. По крайней мере, приятно, что на круглом столе произошло некоторые смещение акцентов: вместо борьбы с контрафактом начали говорить о защите от недоброкачественного импорта. Таким образом, у абстрактного процесса появилась вполне конкретная цель, которая приведет к конкретным действиям (во всяком случае, очень хочется на это надеяться).

Первый заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы Александр Карпов рассказал о том, что в Москве действует уже шестая по счету программа поддержки малого предпринимательства. Сейчас разрабатывается концепция программы на 2010 - 12 гг. В действующей программе предусмотрена финансовая поддержка малых предприятий в приобретении техники и комплектующих материалов, гарантии по кредитам коммерческих банков и субсидирование процентной ставки по кредитам. Обсуждается и имущественная поддержка: выделение земельных участков для приобретения недвижимости малыми предприятиями.

Однако несмотря на многочисленные городские программы поддержки малого бизнеса, обувной отрасли, к примеру в Москве, по мнению Карпова, развиваться сложно. Нужно по-другому формировать управление производством и продажами, уделять внимание НИОКР, разработке новой продукции.

К тому же, уверен Карпов, для отрасли остро стоит вопрос подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Провал в среднем профессиональном образовании, образовавшийся за последние 15 лет, сейчас дает себя знать. Чиновник заявил, что они уже готовы ехать за опытом за рубеж, чтобы использовать их образовательные технологии, а в идеале – отправлять туда на учебу наших предпринимателей. Кроме того, правительство Москвы сейчас обсуждает компенсацию 75% расходов на обучение бизнесменов по программе MBA.

Задел Александр Карпов и одно из самых больных мест – чтобы все хорошие идеи заработали, предприниматели должны быть единым бизнес-сообществом, а пока обувщики живут и работают порознь.

Генеральный директор компании Ralf Ringer Андрей Бережной, говоря о перспективах производства в Москве и регионах, заявил, что региональным специалистам не хватает энергичности и квалификации, в Москве же люди готовы работать быстро. При этом все, что реально нужно бизнесу, и то, что он не в силах сделать самостоятельно, – обеспечить экономически сбалансированный мир. А все остальное – выучить менеджеров, решить вопросы сертификации – бизнес сможет сделать сам.

Естественно, участники сравнивали российский обувной рынок с зарубежными, чтобы понять, как развиваются они, какие методы и инструменты у них работают: «Почему небольшие производители в России не могут конкурировать, а в Италии могут. Это вопрос. Что мы, глупее итальянцев? Что, не можем сделать так, чтобы наши работали?»

Президент Некоммерческого партнерства поддержки розничных обувных компаний «Круг» Алексей Кистенев считает, что малые производства обеспечивают более высокую мотивацию у работников, а большое количество малых предприятий создает не только очень жесткую конкуренцию, но и рождает моду. Благодаря чему Италии удается оставаться на плаву.

На самом деле итальянский обувной бизнес можно считать малым достаточно условно. Действительно, большинство итальянских фабрик внешне мало чем отличаются от жилого дома (кстати, иногда владелец фабрики действительно живет на верхнем этаже). Фабрики очень компактны, работников там действительно немного, много ручного труда, объемы производства – не миллионные. Но!

Маркетинг, public relations, government relations, реклама – все существует на двух гораздо более крупных уровнях – региональном и федеральном.

В каждой обувной провинции (Брента, Марке, Виджевано) существует консорциум производителей обуви, который обеспечивает начало ВЭД, решает таможенные вопросы, лоббирует интересы обувщиков у региональных властей, работает с областными торговыми палатами. В каждой обувной провинции есть своя школа дизайна, которая обеспечивает компании кадрами, - и начальное обучение, и курсы повышения квалификации.

После каждой выставки MICAM региональные консорциумы вместе с ICE организуют поездки байеров в регионы, где предприниматели имеют возможность познакомиться с работой фабрик, сделать заказы непосредственно на фабриках или на презентациях. Региональные консорциумы готовят компании к участию в зарубежных выставках, проводят свои собственные промо-программы.

На национальном уровне существует еще более крупная структура – Ассоциация итальянских производителей обуви (ANCI), которая аналогично решает все вопросы, связанные с поддержкой производителей и ВЭД, только уже на другом уровне – министерств и европейских законодательных органов. В задачи ANCI входит и транснациональная рекламная кампания не каких-то конкретных брендов, а итальянской обуви в целом (программа разрабатывается на несколько лет, сейчас идет под девизом Golden Italy, до этого – I love Italian shoes), и подготовка компаний к участию в выставках, и организация собственных презентаций за рубежом, и проведение глобальных маркетинговых исследований, и поиск определенных векторов развития.

При этом обувные компании обычной входят и в региональный, и в национальный обувные союзы.

То есть по факту получается, что на национальном уровне, как экспортеры итальянские компании выступают на уровне солидных корпораций и мощных спортивных гигантов, поэтому говорить о малом бизнесе как о модели развития некорректно, за этим малым бизнесом стоит большая государственная машина.

Что искренне восхищает в итальянском подходе к производству и продаже обуви.

1. Система. Итальянцы изначально рассчитывают на то, что им не придется существовать самостоятельно, а придется быть частью обувного сообщества.

2. Система, в которой элементы существуют на разных уровнях власти.

3. Система, в которой элементы, существующие на разных уровнях власти, синхронизированы между собой.

4. Система, в которой элементы, существующие на разных уровнях власти, синхронизированные между собой, подчиняются последовательной политике (достаточно посмотреть на их лоббирование антидемпинговых пошлин).

Что из этого можем или не можем повторить мы? Чисто внешне - у нас есть почти все то же самое.

Есть федеральные объединения – Национальный обувной союз, Российский союз кожевников и обувщиков. Есть government relations - у нас есть ТПП, у нас «ОПОРа России», с которой тесно работает НОБС. С Ассоциацией «Рослегпром» сотрудничает РСКО, есть возможности для отстаивания интересов обувных компаний в МЭРТ и Минпромэнерго. В каждом обувном центре (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск) есть вузы, есть училища (не касаясь вопроса качества обучения, сейчас мы говорим просто о структуре).

Нет региональных объединений обувных компаний. Нет общего маркетинга – ни в регионах, ни на уровне центра. Нет синергии.

Опять же небольшая, но характерная разница в акцентах.

Про хорошую обувь итальянские производители говорят, просто констатируя факт: «Мы делаем отличную обувь». Про хорошую обувь наши производители говорят: «Очень хорошая обувь, если не смотреть на этикетку, никто даже не подумает, что сделано в России, внешне – чистая Европа». Понятно, что и там, и там так говорят не все, но так говорит большинство, которое и определяет общее направление развития. Не конкуренция рождает итальянскую прибыль и итальянский статус законодателей моды, не большое количество малых предприятий, а синергия – реальное объединение действительно очень большого числа очень небольших компаний и господдержка.

Перспективы российского обувного производства обсуждались на круглом столе в пресс-центре «Российской газеты» 23 сентября 2008 г. Актуальность понятна: конкурировать с легальным импортом…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Итоги круглого стола обувщиков с Минпромторгом РФ, ЦРПТ, НОБС и Wildberries

15 сентября в московском отеле Holiday Inn Sokolniki прошла стратегическая встреча представителей Минпромторга РФ, ЦРПТ, Национального обувного союза (НОБС) и крупнейшего российского маркетплейса Wildberries. В заседании приняли участие и…
18.09.2023 4464

World Footwear Yearbook: Мировое производство обуви достигло 23,9 млрд пар и вернулось к уровню «до пандемии»

Португальская ассоциация производителей обуви APICCAPS опубликовала 13 издание международного статистического вестника World Footwear Yearbook за 2023 г., согласно которому в 2022 году производство и экспорт обуви во всем мире выросли на 7,6% и…
28.07.2023 5172

Как увеличить продажи магазина обуви вдвое?

Последние два года настолько щедры на непредвиденные события, что невольно задумаешься: «А надо ли вообще планировать?» И все же, планировать надо. План продаж — это ориентир для вашего бизнеса. Поэтому эксперт SR Мария Герасименко дает…
11.07.2023 4637

Новое направление выставок в Алма-Ате: Euro Shoes @ Elite Line & CAF

Euro Shoes выходит на новые рынки и объявляет о запуске выставочного проекта в Алма-Ате. Оптовая выставка обуви, одежды, кожи, меха и аксессуаров Euro Shoes @ Elite Line пройдет в  Казахстане с 30 июля по 1 августа 2023…
04.07.2023 3594

Круглый стол с представителями обувных фабрик Дагестана при поддержке Минпромторга и НОБС

17-18 мая в Махачкале состоялся круглый стол с производителями обуви и предприятиями из стратегического проекта Республики Дагестан «Город…
23.05.2023 4275
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу