«В кризис выигрывает тот, кто не боится выделиться»
04.05.2016 7876

«В кризис выигрывает тот, кто не боится выделиться»

Изнаночная сторона тренда – тоже тренд, но об этом ретейлеры часто забывают, предпочитая следовать очевидным направлениям моды. Оборотная сторона той или иной тенденции формирует ее цельность, поддерживает разнообразие предложения и оставляет в выигрыше тех, кто ее выбирает. Такой логики придерживаются в компании «Эконика». В кризисной ситуации руководство компании приняло решение не следовать очевидному тренду, предлагая потребителю дешевый товар, а выпускать обувь в среднеценовом сегменте и сделать ставку на уникальность продукта.

«Сейчас все говорят, что потребитель хочет экономить, он выбирает что-то более универсальное, то, что будет служить ему долго. Это действительно тренд на рынке. Но так как этому тренду стали следовать большинство розничных игроков, получается, что кризис дает возможность на этом фоне выделиться. Тот, кто делает это первым – идет против рынка – начинает выигрывать», – рассказал на выставке REX 2016 Сергей Саркисов, вице-президент ГК «Новард», совладелец сети обувных каскетов «Эконика». – Когда мы стали делать коллаборации, это дало нам серьезный выигрыш, коллекции «Эконики» стали гораздо привлекательнее». Речь идет о сотрудничестве бренда с Аленой Ахмадуллиной. Этой весной была выпущена вторая лимитированная коллекция, созданная в партнерстве с российским дизайнером. «В рамках ребрендинга сети мы будем делать коллаборации внутри наших коллекций постоянно. Будем сотрудничать с совершенно различными личностями на рынке, не только с дизайнерами. И все эти коллекции будут лимитированными, чтобы привлекать внимание и продаваться по максимальной марже», - сказал Саркисов.

Также недавно группа «Новард» запустила на рынок монобрендовую сеть Portal, которая предлагает модную обувь среднего ценового сегмента – наименее песпективного в кризис, по мнению многих экспертов. «До сих пор в России не было отечественного обувного бренда в средней ценовой категории хорошего качества, рассчитанного на модную аудиторию, а коллекции потенциальных конкурентов становятся более базовыми и консервативными, – объяснил руководитель сети Portal Александр Илиопуло. Он успел открыть уже три магазина новой сети, до конца 2016 года планируется открыть еще три точки, а к концу 2017-го – удвоить число салонов.

Спортивная обувь – еще одна тенденция, которая, с одной стороны, унифицирует спрос, а с другой, – создает потребность в эксклюзивных предложениях. Нельзя не заметить, что сейчас повсюду открываются новые магазины кроссовок и уличной обуви, перевыпускаются легендарные спортивные модели известных брендов прошлых лет, формируются громкие коллаборации. По недавнему сообщению ГК «Обувь России», продажи кедов в апреле в два раза превысили плановые показатели. «Уже не первый сезон мы наблюдаем тенденцию, что у покупателей все большим спросом пользуется обувь стиля casual. Этот тренд пришел к нам из Европы, где на продажи такой обуви уже приходится 50% розничной выручки. — прокомментировала Елена Хворова, руководитель отдела закупа и сбыта ГК «Обувь России».

Повальное увлечение спортивным стилем вызвало готовность пойти на экстремальные меры ради отличий. Зимой мы наблюдали в Москве толпы молодых людей, стоящих на морозе в очередях за лимитированной моделью кроссовок Yeezy Boost 350 Black, которую создал известный рэп-исполнитель Канье Уэст для бренда Adidas. А недавно в рамках акции Shoes are everywhere в универмаге «Цветной» художники студии Street wave расписывали всем желающим обувь орнаментами, а мастерская ID Sport наносила на обувь с помощью термопресса собственные инициалы и тексты.

Все эти явления отражают извечную потребность покупателей в уникальных товарах в рамках общего тренда. И как показывает практика, за удовлетворение этой потребности они готовы платить, невзирая на кризис.

Изнаночная сторона тренда – тоже тренд, но об этом ретейлеры часто забывают, предпочитая следовать очевидным направлениям моды. Оборотная сторона той или иной тенденции формирует ее цельность, …
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Итоги круглого стола обувщиков с Минпромторгом РФ, ЦРПТ, НОБС и Wildberries

15 сентября в московском отеле Holiday Inn Sokolniki прошла стратегическая встреча представителей Минпромторга РФ, ЦРПТ, Национального обувного союза (НОБС) и крупнейшего российского маркетплейса Wildberries. В заседании приняли участие и…
18.09.2023 4469

World Footwear Yearbook: Мировое производство обуви достигло 23,9 млрд пар и вернулось к уровню «до пандемии»

Португальская ассоциация производителей обуви APICCAPS опубликовала 13 издание международного статистического вестника World Footwear Yearbook за 2023 г., согласно которому в 2022 году производство и экспорт обуви во всем мире выросли на 7,6% и…
28.07.2023 5186

Как увеличить продажи магазина обуви вдвое?

Последние два года настолько щедры на непредвиденные события, что невольно задумаешься: «А надо ли вообще планировать?» И все же, планировать надо. План продаж — это ориентир для вашего бизнеса. Поэтому эксперт SR Мария Герасименко дает…
11.07.2023 4645

Новое направление выставок в Алма-Ате: Euro Shoes @ Elite Line & CAF

Euro Shoes выходит на новые рынки и объявляет о запуске выставочного проекта в Алма-Ате. Оптовая выставка обуви, одежды, кожи, меха и аксессуаров Euro Shoes @ Elite Line пройдет в  Казахстане с 30 июля по 1 августа 2023…
04.07.2023 3598

Круглый стол с представителями обувных фабрик Дагестана при поддержке Минпромторга и НОБС

17-18 мая в Махачкале состоялся круглый стол с производителями обуви и предприятиями из стратегического проекта Республики Дагестан «Город…
23.05.2023 4281
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу