Robert Clergerie – бренд, который до сих пор держит марку "Made in France". Коллаборация Robert Clergerie и self-portrait осень-зима 2017
26.12.2017 7506

Robert Clergerie – бренд, который до сих пор держит марку "Made in France".

Основателю французского люксового бренда Robert Clergerie - 83 года, по сей день, он остается одним из главных героев в мире французской обуви. А его фабрика - одним из немногих оставшихся в живых предприятий, которые до сих пор  отвечают высокому стандарту "обувь произведенная во Франции".

Основатель бренда Робер Клержери Основатель бренда Робер Клержери

Все мировые звезды от Бьянки Джаггер и Мадонны носили обувь Robert Clergerie, когда марка была в зените своей славы.

Сам основатель бренда Робер Клержери начал заниматься обувью, когда ему исполнилось 37 лет. «Мой отец с трудом поставил меня на ноги, и я работал в его бакалейной лавке с 14 до 24 лет, пока не собрался в США. Я побывал на войне в Алжире, потом трудился в разных местах, работа в которых не приносила мне удовлетворения…», - рассказывает Робер Клержери.

Мастер вспоминает, что огромная история любви к обуви началась для него с короткого объявления: «Ищем управляющего  обувного предприятия в регионе Вале дю Рон». Известный французский дизайнер обуви Шарль Журдан (Charles Jourdan) искал управляющего на одну из своих фабрик и нанял на работу Робера Клержери. Именно это назначение оказалось поворотным в судьбе  Клержери, так он нашел свое место в жизни.

С фабрики Шарля Журдана  Робер Клержери ушел в 1978 году, чтобы возглавить французскую обувную мануфактуру Unic Fenestrier, которая принадлежала обувному холдингу André, и находилась в регионе Роман-Сюр-Изэр (Romans-sur-Isère) – колыбели французской обувной промышленности.

Классика бренда Robert Clergerie Классика бренда Robert Clergerie

На этой фабрике зимой 1981 Клержери выпустил свою первую коллекцию обуви под собственным брендом. Это были всего три модели мужской обуви, которые получили название Париж, Пако и Пальма. Дизайнер начал с выпуска мужской обуви, но сегодня бренд Clergerie известен в первую очередь как обувь для женщин, которая отличается архитектурными формами, оригинальными фасонами и материалами. Именно Роберу Клержери мы обязаны тому, что мужские оксфорды и броги в более изящном варианте однажды перекочевали в женский гардероб.

Классические броги Robert Clergerie Классические броги Robert Clergerie

80-е были годами золота, дискотек и вечеринок, и «золотым временем» для бренда Robert Clergerie, который экспортировал свою продукцию по всему миру вплоть до Голливуда. Бутик бренда в Париже на улице Шерш-Миди (Cherche-Midi) продавал порядка 1 тыс пар в год.

В 1996 году Роберу Клержери исполнилось 62 года и он решил продать свое предприятие консорциуму инвесторов за 59 млн франков. В результате сделки Клержери остался владельцем 10% бизнеса и креативным директором собственной марки. В 2001 году дизайнер решил окончательно уйти на покой, и этим своим решением поддержал закат золотой эпохи французской обуви.  Его конкуренты французские дизайнеры Стефан Кельян (Stéphane Kélian) и Шарль Журдан отошли от дел, Клержери последовал их примеру.

Но уже через три года, когда его компанию объявили банкротом,  основатель бренда выложил 2 млн евро и выкупил свой бизнес. «Мне было  70, но мне было скучно, и я не мог смотреть, как разваливается предприятие, ведь я знал почти каждого, кто на нем работал», - признавался мастер.

Коллаборация Robert Clergerie и self-portrait весна-лето 2017 Коллаборация Robert Clergerie и self-portrait весна-лето 2017

Под руководством Клержери фабрика возродилась из пепла. Но в 77 лет маэстро все-таки отошел от дел, продав бизнес RC Holdings, корпорации, которая представляла собой альянс между французским инвестором и гонконгским семейным предприятием. Это был единственный покупатель, который согласился с условием Клержери - сохранить фабрику во Франции. Так бренд Robert Clergerie остался на плаву и фабрика по сей день выпускает люксовую обувь, которая продается в 20 фирменных магазинах, открытых в разных странах мира.

Robert Clergerie на сегодняшний день один из самых известных французских брендов обуви. Марка знаменита своими классическими моделями – брогами, архитектурными формами, квадратными каблуками и порой неожиданными сочетаниями материалов. В настоящее время креативным директором люксового бренда является дизайнер Ролан Муре (Roland Mouret). Robert Clergerie – обязательный участник Недель моды и любимый бренд селебрити.

Основателю французского люксового бренда Robert Clergerie - 83 года, по сей день, он остается одним из главных героев в мире французской обуви. А его фабрика - одним из немногих оставшихся в живых…
3.2
5
1
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Мы готовы к активному развитию на российском рынке

Фридрих Науманн, генеральный директор бренда Tamaris, рассказал Shoes Report об амбициозных планах компании, развитии бизнеса в России и расширении розничной сети, а также поделился деталями о новых коллекциях и…
29.03.2024 2164

Международная выставка обуви Euro Shoes premiere collection с успехом прошла в Москве

Крупнейшая в России выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes прошла в Москве с 19 по 22 февраля и вновь стала главной площадкой для встречи модных брендов и…
29.02.2024 1987

Яркие краски приближающейся весны: бренд обуви TAMARIS показал новую коллекцию SS’24

Немецкий бренд обуви и аксессуаров Tamaris представил новую коллекцию сезона весна-лето 2024, в которую вошли стильные и комфортные модели на любой случай. Коллекция объединила несколько модных тем, и любая женщина найдет в ней идеальную для себя…
27.02.2024 1949

IGI&Co представил на EURO SHOES новую линейку кроссовок Urban active с мембраной GORE-TEX

Итальянский бренд обуви IGI&Co, известный россиянам своей комфортной обувью из натуральной кожи, выпустил новую линейку IGI&Co Extra. В нее вошли мужские и женские модели кроссовок (высокие и низкие кроссовки) в нескольких вариантах…
19.02.2024 1773

Турецкий бренд Vaneda на Euro Shoes

Street style, sport, outdoor, military – основные стилевые направления обуви компании из Турции
20.02.2024 2333
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу