Модные темы для женского ассортимента обуви: PERSIST и RECOMPOSE.
20.04.2021 10765

Модные темы для женского ассортимента обуви: PERSIST и RECOMPOSE.

Международное тренд-бюро FashionSnoops.com представило четыре главные модные темы для сезона осень-зима 2021/22. В предыдущем номере эксперт SR по модным трендам и формированию модного ассортимента Галина Кравченко/@ galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops подробно рассказала о двух модных темах – DWELL и ASYLUIM. В этом номере мы рассказываем о двух других модных темах для сезона FW 2021/22 – PERSIST и RECOMPOSE. Эти темы, как и две первые, можно рассматривать как длинные и функциональные тренды.

Галина Кравченко Галина Кравченко -

независимый эксперт по трендам. Специализируется на разработке коммерческих коллекций одежды и обуви, управлении ассортиментом в розничных сетях и оптовых компаниях. Внедряет в практику российских компаний международный опыт fashion product development. Реализованы успешные проекты по консалтингу и обучению для компаний сегментов «Одежда» и «Обувь», в том числе: «Юничел», «Эконика», SALAMANDER, «Котофей», Lamoda, Otto Group, Gretta (розничная сеть ELEGANZZA), Leo Ventoni, Luxottica, Gloria Jeans, «Холдинг Центр», Oodji (ALMEO GROUP, Казахстан), «Спортмастер», телеканал Shop&Show, 1001 ПЛАТЬЕ, Sela, «Дикая орхидея», Conte и другие. Автор и ведущая цикла тренингов-практикумов и курса лекций по управлению ассортиментом и модным трендам. Имеет многочисленные публикации в b2b-изданиях: Shoes Report, PROfashion, FashionUnited, «Модный magazin», «Генеральный директор» и др.

Модная тема PERSIST (Настаивать)

Модная тема PERSIST – это, своего рода, культурный ремикс, комплексное видение, состоящее из традиционных узоров, племенных мотивов и королевских дорогих жаккардов.

В это время «электронных воспоминаний» и вспышек «массовой культуры» люди стали лучше понимать, насколько важны вечные ценности и передаваемые из поколения в поколение традиции. Мы вновь ценим проверенную классику, обращение к культурным корням и истории. Это помогает найти свои корни и смысл в постоянном хаосе и неопределенности.

Темная цветовая палитра состоит из глубоких оттенков, которые можно увидеть в старинных витражах и мозаиках:

  • богатый изумрудный
  • насыщенный баклажановый
  • бархатистый бордо, такие оттенки разбавлены вкраплениями желтого, кораллового, бежевого
  • цвета сырой и обожженной глины
  • приглушенный серо-зеленый

С учетом того, что мир до сих пор находится в шоковом состоянии из-за пандемии, потребители будут жаждать избыточности, драматизма и экстравагантности. По этой причине обувь, аксессуары и элегантные украшения обязательно войдут в категорию основных категорий в предстоящие сезоны.

Для данной модной темы характерны избыточные материалы, такие как: кожа с тиснением под рептилию, дорогие жаккарды, стеганная кожа, богатый бархат и переливающийся атлас.

Декоры для обуви будут вычурными и заметными:

  • длинная бахрома
  • элементы цепей (в том числе увеличенного размера)
  • косы, канаты и кисточки на завязках
  • смешение разных материалов между собой
  • вышивка

Материал: гладкая кожа+ кожа с тиснением под рептилию Материал: гладкая кожа+ кожа с тиснением под рептилию

Декор: большая пряжка Декор: большая пряжка

Декор: металлическая фурнитура Декор: металлическая фурнитура

Модная тема RECOMPOSE (Реконструировать)

Модная тема RECOMPOSE – это наблюдение за природными явлениями и живым миром.

Философия дизайна в данной теме – роскошь, вдохновленная разнообразием флоры и фауны. Хотя со стороны будет казаться, что это шокирующий дизайн и максимально яркие цвета. Например, явление биомимикрии – область инженерии, в которой мы черпаем вдохновение из окружающей среды (Биолюминесце́нция — способность живых организмов светиться, достигаемая самостоятельно или с помощью симбионтов, ярким примером является морской планктон Noctiluca scintillans, который в период с августа по середину сентября, находясь в фазе активного размножения, «освещает» морские просторы. – Примечание автора).

Последствие пандемии COVID-19 - все больше потребителей осознают влияние sustainable (устойчивости) в моде. Эксперименты с материалами проливают удивительный свет на то, как действительно могут сосуществовать роскошь и экодизайн.

Цветовая палитра RECOMPOSE очень яркая и разнообразная: темные фиолетовые дополнены нежным лавандовым

несколько глубоких зеленых тонов разбавлены флуоресцентным лаймовым

классические оттенки – синий, коричневый, черный

Основные материалы модной темы: блестящий атлас, кожа с теснением под питона и крокодила, эпоксидная смола, парча с металлизированной нитью, лакированная кожа.

Среди декоров встречаются:

  • вышитые вырезы
  • абстрактные и сюрреалистические формы,
  • бахрома из бисера
  • текстурированные поверхности
  • рюши

Декор: стразы Декор: стразы

Декор: прорези Декор: прорези

Конструкция: бахилы Конструкция: бахилы
Международное тренд-бюро FashionSnoops.com представило четыре главные модные темы для сезона осень-зима 2021/22. В предыдущем номере эксперт SR по модным трендам и формированию модного ассортимента…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
06.06.2023 15624

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 11788

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В…
27.09.2022 6106

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13299

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7230
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу