Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви
06.06.2023 16368

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима 2023/24.

Елена Виноградова Елена Виноградова - эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе. Автор делового блога для магазинов одежды, обуви и аксессуаров.

https://t.me/fashionbusinessblog
https://youtu.be/ITZYQCURGGs

В моде наступающего сезона наблюдается интересный и, на первый взгляд, противоречивый фокус на гардероб, дающий чувство равновесия и дополнительный импульс, энергию. Это касается и обуви, и одежды. С одной стороны, мы видим модели «для жизни», реальные позиции становятся гораздо важнее акцентных вирусных вещей. Простые вещи и детально проработанный стайлинг - главный ориентир. Влияет выраженная ценоориентированность потребителя во всех сегментах, потенциальный фокус на понятные, практичные, долгоиграющие модели, функциональный выгодный выбор, отказ от излишеств.

С другой - дизайнеры предлагают эксперименты со стилем, яркий акцентный выбор и переосмысление привычной базы.

И часть потребителей, в течение нескольких последних лет находящихся в поле рационального шопинга, начинает включать эмоциональную компоненту в принятие решения о покупке.

Наряду с популярностью кроссовок, растет спрос на каблук, в ответ на разворот моды в сторону женственности и элегантности заметно увеличилась доля сапог в коллекциях.

На стыке этого многослойного выбора сформировался заметный тренд наступающего сезона - РАЗНООБРАЗНЫЙ НОСИБЕЛЬНЫЙ ОБУВНОЙ ГАРДЕРОБ. Не господство одного тренда, а вариативность. Это и есть главная тенденция сама по себе. В коллекциях мы видим все больше обуви универсальной как в использовании, так и в стиле, на все случаи жизни.

Цветовая палитра

Главный цвет 2023 года — Viva Magenta 18-750.

В Pantone говорят, что он уходит корнями в природу, а единство с ней — именно то, что необходимо человечеству сейчас, на фоне изменения климата, движения в сторону устойчивого развития и всеобщего желания найти баланс между цифровой и реальной жизнью. Если говорить буквально, то Viva Magenta — результат жизнедеятельности кошенильного жука: это насекомое производит карминовый краситель, один из самых ценных и ярких в природе.

«Дерзкий и остроумный» Viva Magenta, как обещают в Pantone, будет весь год заряжать нас бесстрашием и стремлением к жизни, побуждать к экспериментам и самовыражению, подталкивать к бунтарству, но, в то же время, к проявлению человечности. Viva Magenta — наш «кулак в бархатной перчатке».

Среди других актуальных оттенков сезона:

1. Цвет красной помады – для обуви! Особенно в красном сверкающем лаке, бескомпромиссный и притягивающий взгляды.

2. Металлики – новые нейтралы. Серебристый сочетается со всем и, по версии Premiere Vision, является главным цветом 2023 года. Металлизированный акцент добавляет в образ нужную порцию fashion, прокачивает и апгрейдит его.

3. 50 оттенков серого как в обуви, так и в одежде

4. Традиционные сезонные коммерческие палитры в оттенках вина и шоколада, карамельно-коньячная гамма и традиционный черный.

5. Оливковый и хаки.

6. Классическая базовая палитра: глубокий темно-синий оттенок вечернего неба, молочные и бежевые тона.

Материалы

Гладкие и ворсовые кожи (велюр, нубук, спилок) – как натуральные, так и искусственные, глянцевые материалы (лак, наплак), металлизированные кожи и кожи с тиснениями под рептилию, текстиль (твид, деним, бархат и нейлон), традиционный для осенне-зимнего сезона мех и менее привычные плетеные материалы.

Формы мыса и каблука

Заостренный и острый мыс стоят на первом месте, как символ возвращения элегантности и женственности, классики, теснящей стритвир.

Каре, трапеция и округлая форма также представлены в коллекциях на будущий сезон.

Продолжают быть актуальными высокие массивные подошвы и платформы под носочной частью. Последние переживают свой яркий возврат на модную вершину, особенно в сочетании с высоким каблуком.

В каблуках актуальны аккуратные шпильки kitten heel, высокие тонкие каблуки-стилетто, понятные «столбики» разной высоты, архитектурные устойчивые каблуки и трапецевидные с расширенным основанием.

В туфлях и сапогах возвращаются танкетки с элегантным узким профилем.

В качестве разнообразия – ироничные фантазийные каблуки любой геометрии и креатива.

Актуальные модели обуви

С точки зрения формы сейчас правят бал длинные тренды, в отличие от одежды. Акцент на осознанный шопинг, выбор понятных, долгоиграющих вариантов.

Рост доли обуви на стыке формального и повседневного стиля: лоферы, мюли, сабо в противовес кроссовкам. Последние, конечно, тоже актуальны, но уже - не панацея.

Ключевые виды:

- угги, особенно на платформе. Могут быть укороченные и стандартной длины, в разных цветах, кроме привычных натуральных базовых оттенков;

- угги 2.0: «дутики». Сапоги и мунбуты, объемные ботинки-«подушки» по-прежнему актуальны. Самые модные модели – однотонные, максимально простые, минималистичные по фурнитуре;

- combat boots: армейские ботинки и ботинки-байкеры на уверенной подошве, высокие, как правил, со шнуровкой впереди;

- обувь outdoor: сапоги, ботинки и кроссовки-хайкеры, вдохновленные путешествиями и долгими пешими прогулками по пересеченной местности;

- ботфорты «вторая кожа», идеально облегающие ногу;

- сапоги-трубы на высокой и средней высоты шпильке или «столбике»;

- облегающие сапоги до колена с острым мысом в стиле «нулевых»;

- казаки и челси;

- элегантные альтернативы кроссовкам: лоферы, челси, броги;

- теннисные кеды и кроссовки спокойного обьема в ретростилистике. Самые популярные модели: Adidas Samba, New Balance 550, Nike Air Force 1;

- балетки;

- классические лодочки и туфли Mary Jane;

- слингбэки и мюли для вечерних выходов и теплой осени;

- «голые» минималистичные босоножки;

- всепогодные тапочки: сабо, клоги, биркенштоки, которые в прохладную погоду актуально носить с плотными фактурными носками, а также утепленные модели с меховой стелькой.

Декор и детали

Акцент по-прежнему больше на форму, фактуру материала и цвет, чем на фурнитуру и «спецэффекты». Из интересного отмечу:

- декор мыса металлов, вернувшийся из прошлого;

- кристаллы и стразы, в том числе total cover, густо рассыпанные по поверхности;

- принты, цветы и банты;

- крупные пряжки;

- объемная фурнитура-шар.

Актуальные приемы стайлинга

Продолжается «дружба» обуви и носков (или гольф), дополняющих любую модель - от сабо и босоножек до лоферов и сапог. Самый модный и небанальный аксессуар в этой группе – гетры, которые также носят буквально со всем, спуская поверх туфель и мюлей, или комбинируя на контрасте с ботинками-байкерами и высокими сапогами.

Другие приемы стайлинга:

  • Обувь и сумка в одном материале/цвете/принте;
  • Яркая обувь и спокойная сумка и наоборот;
  • Нет жестких правил сочетания по стилю: можно носить ботинки-байкеры с вечерним платьем, элегантный костюм с ретрокроссовками, сабо с носками и леггинсами;
  • Цветные и фактурные колготки;
  • Несколько сумок вместе;
  • Разнопарный выход: одинаковые модели, но в разных цветах на разных ногах. Например, черные и белые лодочки вместе как пара.

Полная версия видео о трендах сезона осень-зима 2023/24, включающая также обзор тенденций в сумках, аксессуарах и одежде - на YouTube-канале Елены Виноградовой Fashion Business Blog вы найдете полную версию видео о трендах сезона Осень-Зима 2023-2024, включая подробные тенденции в сумках, одежде и аксессуарах.

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
3.2
5
1
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 12126

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В…
27.09.2022 6263

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13560

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7407

5 трендовых сумок итальянских брендов на эту весну

Модный рынок в России замер, осознавая новую экономическую реальность, но несмотря на то, что с некоторыми брендами приходится прощаться, предложение обуви и аксессуаров в нашей рознице по-прежнему разнообразно, а наш потребитель все также ценит…
11.04.2022 12474
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу