Скандинавский ветер и милитари-эстетика. Модные темы и ключевые модели мужской обуви сезона осень-зима 2020/21
06.07.2020 17294

Скандинавский ветер и милитари-эстетика. Модные темы и ключевые модели мужской обуви сезона осень-зима 2020/21

Для сезона FW 2020/21 тренд-бюро FASHIONSNOOPS.com предлагает 3 модные темы для сегмента мужской обуви: TEMPEST, JETTISON, OUTRÉ. Стилистика тем радикально отличается друг от друга: в первой присутствует тренд многофункциональности обуви, созданной для того, чтобы защищать от любого ненастья, сохраняя ноги владельца в комфорте и сухости; во второй - ярко выраженная военная эстетика, подчеркивающая прочность, качество и при этом минимализм; третья тема – это классика, переосмысленная и обновленная благодаря броским и даже вычурным элементам и декору. В первой части статьи эксперт SR Галина Кравченко, директор департамента ассортимента и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, подробно рассказывает об особенностях и нюансах двух тем - TEMPEST (Буря) и JETTISON (Сброс).

Галина Кравченко Галина Кравченко -

независимый эксперт по трендам. Специализируется на разработке коммерческих коллекций одежды и обуви, управлении ассортиментом в розничных сетях и оптовых компаниях. Внедряет в практику российских компаний международный опыт fashion product development. Реализованы успешные проекты по консалтингу и обучению для компаний сегментов «Одежда» и «Обувь», в том числе: «Юничел», «Эконика», SALAMANDER, «Котофей», Lamoda, Otto Group, Gretta (розничная сеть ELEGANZZA), Leo Ventoni, Luxottica, Gloria Jeans, «Холдинг Центр», Oodji (ALMEO GROUP, Казахстан), «Спортмастер», телеканал Shop&Show, 1001 ПЛАТЬЕ, Sela, «Дикая орхидея», Conte и другие. Автор и ведущая цикла тренингов-практикумов и курса лекций по управлению ассортиментом и модным трендам. Имеет многочисленные публикации в b2b-изданиях: Shoes Report, PROfashion, FashionUnited, «Модный magazin», «Генеральный директор» и др.

TEMPEST – БУРЯ

Tempest (Буря) – эта модная тема демонстрирует одежду и обувь, предназначенную как для жестокого шторма, так и для любых погодных ненастий. Тема буквально пропитана духом Скандинавии, где зима царствует большую часть времени года. Цветовая палитра относит нас в Данию – страну, где дома на набережной пышут буйством красок (что особенно бросается в глаза на фоне блеклых, мрачных сумерек) - от яркого желтого к насыщенным красному и синему. Именно яркая цветовая палитра согревает в серые и холодные дни. В качестве базовых цветов рассматриваются коричневые природные оттенки цвета земли.

Основные материалы в этой теме – нубук, замша, натуральная кожа и овечий мех.

Модели обуви многофункциональны и комфортны, предназначены для ежедневной носки не только в городе, но и для долгих пеших прогулок по пересеченной местности.

Кроссовки и кеды

В сезоне FW 2020/21 по-прежнему большое внимание в мужской обуви уделяется категории кед и кроссовок. В теме Tempest отсутствует «агрессивный» декор, ключевое внимание уделяется фактуре материалов верха и отделки. Наиболее выпукло выражает тему натуральная замша песочных или землистых цветов, а также вставки из рыжего вельвета. Для темы Tempest техника колорблокинг выполнена в менее контрастных цветовых решениях, чем для других тем. Интересен вариант кед с покрытием верха из вязаного трикотажа.

Материал: замша Материал: замша

Материал: сочетание материалов Декор: колорблокинг Материал: сочетание материалов Декор: колорблокинг

Материал: сочетание материалов Декор: колорблокинг Материал: сочетание материалов Декор: колорблокинг

Прогулочные ботинки

Ботинки для долгих пеших прогулок отличает надежность и водонепроницаемость, что крайне важно для российских климатических особенностей и капризов погоды. Модели «вездеходных» ботинок выполнены из материалов, которые защищают от слякоти, дождя и снега, они снабжены утолщенной подошвой с рисунком или протектором для большего сохранения тепла, лучшего сцепления и устойчивости на скользкой поверхности.

Но даже для такой функциональной обуви важны детали отделки: брогинг (нашивки, как на классических брогах), обилие дополнительных ремешков, контрастные кант и шнурки.

Материал: кожа Декор: дополнительные ремешки Материал: кожа Декор: дополнительные ремешки

Материал: нубук Декор: тракторная подошва Материал: нубук Декор: тракторная подошва

Материал: кожа Декор: брогинг Материал: кожа Декор: брогинг

Сапоги и полусапоги

В теме Tempest в качестве коммерческих моделей предлагается обратить внимание на сапоги для промозглой осени и холодной зимы. Дождливой осенью просто не обойтись без специальной непромокаемой обуви, которая спасет ноги от непогоды. В следующем осенне-зимнем сезоне резиновую обувь рекомендуется носить каждый день. В моделях резиновых сапог усилена функциональность и комфорт за счет колодок, утолщенной подошвы, меховой подкладки. Декоративные шнурки на резиновых сапогах служат элементом декора и притягивают взгляды прохожих.

Для морозной зимы в качестве моделей сапог предложены дутики в виде стилизованных Moon Boot, отделанных мехом снаружи.

Материал: резина Декор: тракторная подошва Материал: резина Декор: тракторная подошва

Материал: резина Материал: резина

Материал: мех+резина Материал: мех+резина

JETTISON – СБРОС

Модная тема Jettison (Сброс) пропитана эстетикой военной формы 60-х годов, а также отображает в обуви такие потребительские свойства, как износостойкость, многофункциональность и минимализм, позволяющий обуви сочетаться с максимальным набором одежды. Конечно же, ключевые модели модной темы - это ботинки различной высоты, что в очередной раз подчеркивает пересечение с милитари-темой, где основная обувь - высокие бутсы.

Матовая или шлифованная кожа, дополнительные калоши, слитые с верхом ботинка, или полупрозрачные детали защиты верха обуви от влаги, утолщенная подошва - такие материалы демонстрируют надежность обуви и продлевают срок ее носки.

Цветовая палитра модной темы выстроена, в основном, вокруг природных цветов поверхности земли, повторяемых в маскировочных цветах военной формы: глубокий зеленый цвет травы и крон деревьев, разнообразные оттенки коричневого цвета почвы (от теплых до холодных), светлые оттенки песчаной или горной местности (серые, охра и желтовато-бежевые). В качестве контрастных цветов используются небесный синий и холодный

Высокие кроссовки

В модной теме Jettison кроссовки и кеды дополняют классические военные ботинки, добавляя потребительские свойства в удобстве и всесезонной носке. Возможности конструктивных особенностей кроссовок, состоящих из множества деталей, используются не только функционально, но и расширяют возможности дизайна. Каждая отдельная деталь материала верха или подошвы может быть выражена через разные цвета, узоры и даже фактуры. В качестве материалов используется не только кожа, но и непромокаемый текстиль, что снижает вес обуви. На смену шнуркам приходят молнии.

Материал: сочетание материалов Материал: сочетание материалов

Материал: непромокаемый текстиль Материал: непромокаемый текстиль

Материал: сочетание материалов Декор: колорблокинг Материал: сочетание материалов Декор: колорблокинг

Ботинки

Ботинки для сезона осень-зима 2020/21 выполнены в стиле CASUAL и отличаются массивной подошвой с высоким протектором, которая может быть выделена контрастным цветом или даже покрыта узором. Верх ботинок может быть монохромным, с использованием вставок из материалов с фактурой, или выполнен из винтажной кожи. Особое внимание обращает на себя тренд покрытия носа ботинка слоем резины или пластика, иногда напоминающего галоши, надетые поверх ботинка.

Альтернативой классической застежке-шнуркам является одна молния по центру изделия.

Материал: Сочетание материалов Декор: принт Подошва: тракторная Материал: Сочетание материалов Декор: принт Подошва: тракторная

Материал: кожа Подошва: кроссовочная Материал: кожа Подошва: кроссовочная

Материал: кожа Декор: потертости Материал: кожа Декор: потертости
Для сезона FW 2020/21 тренд-бюро FASHIONSNOOPS.com предлагает 3 модные темы для сегмента мужской обуви: TEMPEST, JETTISON, OUTRÉ. Стилистика тем радикально отличается друг от друга: в первой…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
06.06.2023 15620

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 11786

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В…
27.09.2022 6105

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13297

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7229
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу