ТОП-10 ключевых  цветов на три сезона
02.10.2017 5580

ТОП-10 ключевых цветов на три сезона

Спокойный бежевый, сияющий фиолетовый, кроваво-красный, заряжающий энергией оранжевый, прозрачный голубой, ментоловый, индиго, цвет водорослей и сложный зелено-серый цвет... Такова цветовая гамма для коллекций одежды и обуви в 2017-2019 гг. Международное тренд-бюро FASHIONSNOOPS.COM представляет долгосрочный прогноз ТОП-10 ключевых цветов на три ближайших сезона: осень-зима 2017/18, весна-лето 2018 и осень-зима 2018/19.

Галина Кравченко Галина Кравченко -

независимый эксперт по трендам. Специализируется на разработке коммерческих коллекций одежды и обуви, управлении ассортиментом в розничных сетях и оптовых компаниях. Внедряет в практику российских компаний международный опыт fashion product development. Реализованы успешные проекты по консалтингу и обучению для компаний сегментов «Одежда» и «Обувь», в том числе: «Юничел», «Эконика», SALAMANDER, «Котофей», Lamoda, Otto Group, Gretta (розничная сеть ELEGANZZA), Leo Ventoni, Luxottica, Gloria Jeans, «Холдинг Центр», Oodji (ALMEO GROUP, Казахстан), «Спортмастер», телеканал Shop&Show, 1001 ПЛАТЬЕ, Sela, «Дикая орхидея», Conte и другие. Автор и ведущая цикла тренингов-практикумов и курса лекций по управлению ассортиментом и модным трендам. Имеет многочисленные публикации в b2b-изданиях: Shoes Report, PROfashion, FashionUnited, «Модный magazin», «Генеральный директор» и др.



Утонченный беж

Parchment – это естественный природный серо-бежевый оттенок (в переводе с англ. – «пергамент»). Этот утонченный и светлый цвет напоминает такие натуральные материалы, как хлопок, шерсть, лен. Потребитель ассоциирует его с органической продукцией, которую ценит и считает экстракачественной. Также этот цвет созвучен с современной темой экоответственности общества в целом и sustainable-fashion (экоответственной моды) в частности.


Эмоциональный фиолет

Эмоциональный цвет VIRTUAL («виртуальный») напоминает нам сияющий фиолетовый цвет, который ассоциируется с седьмой чакрой Сахасрара. Он помогает находиться в постоянном активном поиске ресурсов для счастливой жизни и оптимизма, стремиться к избавлению от ненужного информационного мусора, чтобы выйти на совершенно новый уровень сознания и быть в гармонии с собой и окружающим миром.



Чувственный красный

Обжигающий красный цвет Dichotomy («дихотомия», «раздвоение») будто бросает нам вызов и кричит о том, что мир нуждается в женской энергии и таких качествах, как сострадание, любовь, интуиция, чувственность и мягкость.


 

Насыщенный красный

Глубокий насыщенный цвет венозной крови ID посвящен теме «Я». Цвет ID рассказывает о том, что все мы «одной крови», и это «красная нить», связывающая всех людей. Открывая в себе личность, каждый человек демонстрирует миру свое собственное «Я», свое ID. Если мы готовы быть собой и развивать, улучшать себя, то мы можем повлиять на мир вокруг нас и изменить его.


Позитивный оранж
Энергичный и жизнерадостный цвет рыжий цвет WOKE («пробуждение») хорошо передает активный настрой современного человека, его желания действовать, ломать барьеры и влиять на текущую ситуацию, участвовать в обсуждении и решении значимых вопросов мирового значения или своей страны и создавать успешное будущее. Все эти цели и действия показаны через позитивный карамельно-рыжий цвет, похожий на чистый цвет натуральной кожи.


Прозрачный небесно-голубой

Прозрачный голубой цвет LAB («лаборатория») - это цвет, показывающий новую реальность, в которой «прозрачны», неощутимы границы между человеком и машинами, а также правдивой и ложной информацией. Холодный и строгий, как будто невидимый цвет LAB – наша новая реальность, где мы сами устанавливаем границы и рамки, формируем чистый и здравый взгляд на информацию, отсекая все лишнее и фальшивое. Или наоборот, стираем границы и срастаемся с технологиями. Уже созданы: протез, управляемый силой мысли, «электронная кожа» e-skin, превратившая тело человека в дисплей.


Мятный зеленый

Ментоловый цвет TECH демонстрирует «фейковость» нашего современного общества. Из-за прогрессирующих инноваций, влияющих на нашу жизнь, порой, мы не на шутку начинаем сомневаться в реальности и не можем отличить виртуальный мир от реального, природную натуральность от синтетики. Цвет TECH соединяет зеленый оттенок как природный дух холодных стран и Арктики, технологичный голубой и оттенок ментолового, который как раз и отражает «фейковость», ведь настоящая мята - зеленая, а fashion-индустрия называет мятным оттенок голубого.


Глубокое индиго

Макро цвет KNOWING («познание») - это глубокий оттенок индиго, который передает доверие, спокойствие и благоразумие. Речь идет о связи нашего поколения с поколениями наших предков. Мы должны создавать что-то новое, не забывая об их знаниях и опыте. Цвет KNOWING - это новый цвет индиго. Цвет, связывающий поколения, показывающий мудрость прошлого и его опыт для будущего.


Мягкий оттенок водорослей

Мягкий оттенок молодой зелени ALGAE (водоросли) посвящен сохранению и защите нашей планеты, и созданию благополучной окружающей среды. Человек и природа – это единый организм, а это значит, что наше будущее напрямую зависит от того, как мы относимся к природе сегодня. Теплый оттенок зелени говорит о гармонии и балансе между миром технологии и живой природой.


Темный серо-зеленый

Цвет Catalyst (катализатор) - это сложносоставной темный цвет, который смешивает темные оттенки серой и зеленой цветовой палитры. Он символизирует переход от старого к новому, смещение устаревших правил и переосмысление существующих догматов.



Эта статья была опубликована в номере 148 печатной версии журнала.

Спокойный бежевый, сияющий фиолетовый, кроваво-красный, заряжающий энергией оранжевый, прозрачный голубой, ментоловый, индиго, цвет водорослей и сложный зелено-серый…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
06.06.2023 16284

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 12112

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В…
27.09.2022 6252

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13536

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7388
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу