Электронный документооборот "Детского мира"
21.04.2016 4273

Электронный документооборот "Детского мира"

Сеть магазинов «Детский мир» завершила пилотный проект по переходу на электронные акты и ТОРГ-12 через провайдера СКБ Контур. Теперь ретейлер сможет обмениваться с поставщиками этими документами в электронном виде через EDI.Контур.

Цепочку PRICAT-ORDERS-DESADV-RECADV-INVOIC [COINVOIC] в «Детском мире» СКБ Контур запустил еще в мае 2015 года. Сейчас в список электронных юридических значимых документов добавились акты и ТОРГ-12, которые отличаются тем, что требуют двусторонней подписи.

«Внедрение EDI позволило нам отказаться от необходимости использования для передачи документов - e-mail, телефонную связь. С помощью электронного документооборота удалось сократить время на обработку каждого документа на всей цепочке «заказ-поставка» и уменьшить количество ошибок, обеспечить прозрачность процесса обмена документами, снизить затраты, связанные с бумажным документооборотом. Поставщики же в свою очередь могут оперативно получать информации о факте приемки товара в магазинах и распределительных центрах», – рассказывает Мустафа Курмалеев, начальник Управления по развитию технологий ГК «Детский мир».

В первую очередь в электронный вид перевели счет-фактура – главный документ для налоговых органов, благодаря чему ретейлер упростил процесс формирования отчетности по НДС. В ближайшее время «Детский мир» планирует доработать систему документооборота для обмена документами с электронно-цифровыми подписями (ЭЦП): акт приема-передачи и Торг-12. Данное нововведение позволит снизить издержки и ускорить документооборот. Следующим шагом станет развитие портала для поставщиков, на котором они смогут в режиме реального времени взаимодействовать с представителями сети «Детский мир».

Торговая сеть «Детский мир» использует учетную систему SAP. IT-специалисты клиента и провайдера всего лишь за неделю разработали решение для интеграции SAP с EDI.Контур. «Решение действует в связке с нашими коннекторами Signer, Reporter, Aproover, - поясняет Игорь Комаров, специалист по внедрению Контур.Ритейл. – В результате акты приемки-передачи и ТОРГ-12 в неформализованном виде автоматически направляются поставщикам. При этом в SAP транслируются актуальные статусы отправленных документов: доставлен, подписан, отказано в подписи».

«Детский мир» сотрудничает с тремя EDI-провайдерами. На данный момент через СКБ Контур сеть обменивается электронными документами с 96 поставщиками, это 47%.

Сеть магазинов «Детский мир» завершила пилотный проект по переходу на электронные акты и ТОРГ-12 через провайдера СКБ…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 110

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 186

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 382

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 430

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1431
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу