Centro привлек экспата
15.10.2012 3334

Centro привлек экспата

На должность генерального директора группы компаний Centro Fashion Corp. (сети Centro и «ЦентрОбувь») назначен Питер Ридлер, ранее руководивший компанией Monsoon Accessorize (сети Monsoon и Accesorize). Об этом рассказал Сергей Ломакин, управляющий партнер компании Sun Investment Partners, которая является совладельцем ТД «Центробувь», представляющей в России Centro Fashion Corp.

В ТД «Центробувь» подтвердили информацию о назначении, а также сообщили, что в должности генерального директора Centro Fashion Corp. новый топ-менеджер «будет заниматься вопросами общего управления бизнесом, используя свой огромный опыт в части международного развития».

По словам Сергея Ломакина, Андрей Нестеров, являющийся генеральным директором ТД «Центробувь», останется на своем посту и будет заниматься развитием сетей Centro и «Центробувь» в России. «Его основная задача — адаптировать модель Centro для западного рынка и контролировать международную экспансию, - пояснил он. - При выходе на зарубежные рынки есть вопросы, которые русским придется долго изучать и «переваривать». Чтобы сэкономить время и не наделать ошибок при масштабировании на западные рынки, лучше использовать опыт западного менеджера».

Группа компаний Centro Fashion Corp. (в России представлена ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь») развивает семейные магазины «ЦентрОбувь» и молодежные магазины Centro формата fast-fashion. По данным рейтинга INFOLine Retailer Russia TOP-100, выручка компании за 2011 г. составила 29,3 млрд руб. без НДС. На 1 октября 2012 г. розничная сеть компании включает свыше 1000 торговых точек в более 300 городах России. Также 47 магазинов Centro работают в Польше, 19 в Украине и 1 в Латвии. По данным сайта Centro Fashion, ритейлер также планирует запустить точки в Китае, США, Канаде, Великобритании, Бельгии, Хорватии, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Люксембурге, Норвегии, Ирландии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии и Турции. Однако сроки запуска новых объектов не уточняются.

Использование опыта экспата для развития сети Centro на рынках Северной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии - это правильное решение в том случае, если у российского топ-менеджмента нет соответсвующих компетенций, считает Дмитрий Кондрахин, директор по развитию сети Carlo Pazolini.

«Ритейл здесь и там сильно отличается, - отметил топ-менеджер. - Российский опыт в других странах слабо применим, поэтому у топ-менеджера должны быть специальные знания, чтобы эффективно управлять экспансией на иностранные рынки. Другой вопрос, как получать эти компетенции — покупать или приобретать самим». В самой сети Carlo Pazolini, развивающейся помимо России на рынках Италии, Великобритании и США, стратегические решения по международному развитию принимаются российскими топ-менеджерами, иностранцы выступают в качестве линейных руководителей на местах.

Питер Ридлер с 1989 г. по 2001 г. занимал ведущие позиции в Tesco International, отвечая за развитие компании в Польше, Великобритании, Ирландии, Центральной Европе, Юго-Восточной Азии. В 2001-2003 гг. был управляющим директором Staples (Великобритания). В качестве управляющего директора компании The Body Shop (Великобритания) в 2003-2006 гг. Питер Ридлер участвовал в разработке стратегии по увеличению продаж и снижению расходов, в результате чего прибыль увеличилась более чем вдвое. С 2006 г. по 2008 г. занимал пост президента The Body Shop в Америке, Канаде, Мексике. C 2008 г. занимал должность управляющего директора Monsoon Accessorize. На этой позиции топ-менеджер участвовал в разработке стратегии развития компании, провел успешную международную экспансию, в результате чего консолидировал рост сети магазинов в Великобритании и способствовал достижению рекордной прибыли в 2009-10 гг. - 125 млн фунтов стерлингов. Об этом пишет retailer.ru.

На должность генерального директора группы компаний Centro Fashion Corp. (сети Centro и «ЦентрОбувь») назначен Питер Ридлер, ранее руководивший компанией Monsoon Accessorize (сети Monsoon…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 199

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 238

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 250

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 337

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1507
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу