Доля свободных помещений на торговых улицах Петербурга заметно снизилась
28.06.2022 1920

Доля свободных помещений на торговых улицах Петербурга заметно снизилась

По данным консалтинговой компании Nikoliers, по итогам шести месяцев 2022 года уровень вакантности на ключевых торговых коридорах Северной столицы составил 9,4% — это минимальное значение с начала пандемии COVID-19. Наибольшая активность арендаторов наблюдалась на Невском проспекте.

По итогам первого полугодия 2022 года, доля свободных помещений на ключевых торговых коридорах Санкт-Петербурга составила 9,4%, снизившись за шесть месяцев на 0,2 п.п. На данный момент показатель вакантности достиг минимального значения с начала пандемии COVID-19. Сокращение доли свободных помещений наблюдалось на Невском проспекте, где за полгода вакантность уменьшилась на 2,1 п.п. − до 11,4%. Невский – единственная магистраль, где число открытий существенно превзошло количество закрытий в первой половине года (33 против 23). На Большом проспекте П.С. доля свободных помещений не изменилась, оставшись на уровне 6,5%. Увеличение показателя произошло на Старо-Невском проспекте до 13,1%, улицах Б. Конюшенная (до 11%) и Рубинштейна (до 3,6%).

По состоянию на конец июня временно закрытыми остаются 17 помещений, 10 из которых занимают представители fashion-сегмента. Из приостановивших деятельность ретейлеров, арендующих помещения на центральных улицах города, пока только сеть Starbucks анонсировала окончательный уход с российского рынка. Точки сети McDonald’s были проданы российскому лицензиату и сменили бренд, в то время как остальные игроки продолжают сохранять за собой помещения и штат персонала.

В течение первых шести месяцев на ключевых торговых коридорах Петербурга произошло более 70 новых открытий, при этом освободилось 59 помещений. В сравнении с тем же периодом предыдущего года, число закрытий оказалось на сопоставимом уровне, а темпы открытий замедлились на 26% — в первом полугодии 2021 года на пяти торговых улицах появилось около 100 новых арендаторов. Наиболее существенное снижение темпов открытий наблюдалось на Старо-Невском проспекте и Большом проспекте П.С. (на 13 помещений меньше на каждой из магистралей).

В структуре закрытий за январь-июнь 2022 г. лидируют сегменты общественного питания (41%) и одежды и обуви (19%). Заметно сократили присутствие на центральных торговых коридорах представители банковского сектора, продолжив тренд на оптимизацию – за полгода пять отделений банков прекратили работу (8% от общего числа закрытий).

По числу открытий традиционно наиболее активны были представители сферы общественного питания, в сегменте одежды и обуви продолжают появляться новые магазины российских дизайнеров. Так, на Большом проспекте П.С. за первое полугодие появилось пять таких магазинов – это бренды Nude Story, Kasumov Handmade, Design Dealer, Dreamwhite, UNIQUE FABRIC.

Запрашиваемые ставки аренды показали разные тренды в зависимости от изменения структуры экспозиции. Почти на всех коридорах минимальные границы ставок понизились на 10-30%, а максимальные, напротив, увеличились на 30-40%, что говорит о росте предложения качественных и ликвидных лотов в экспозиции.

«Петербург остается одним из главных мест отдыха российских туристов, что повышает привлекательность центральных магистралей для арендаторов самых разных сегментов. Многие бренды продолжают развиваться: сейчас у арендаторов есть выбор помещений с точки зрения локации, бюджета и качества для открытия новых точек в центре города. Если иностранные компании примут решение уйти или сократить присутствие на российском рынке, освободившиеся помещения в топовых локациях будут особенно интересны новым арендаторам», − комментирует Юлия Кузнецова, заместитель директора департамента торговой недвижимости Nikoliers.

По данным консалтинговой компании Nikoliers, по итогам шести месяцев 2022 года уровень вакантности на ключевых торговых коридорах Северной столицы составил 9,4% — это минимальное значение с…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 88

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 122

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 149

Группа OTB приобретает фабрику обуви Tabi Maison Margiela

Итальянская группа OTB, владеющая такими модными брендами, как Margiela, Jil Sander, Marni, Victor&Rolf и Diesel, приобрела контрольный пакет акций производителя люксовой обуви Calzaturificio…
27.03.2024 160

Продажи Inventive Retail Group выросли на 10% по итогам 2023 года и составили 78 млрд рублей

Российский оператор розничных сетей и интернет-магазинов Inventive Retail Group (IRG) отчитался за 2023 год. Из них следует, что компания продолжила успешно адаптировать бизнес к изменившимся условиям на рынке российского ритейла, что…
27.03.2024 181
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу