Экономика России на пороге стагнации
09.07.2013 4645

Экономика России на пороге стагнации

Степень загруженности экономики РФ близка к пределу и ресурсов для дальнейшего роста у нее на сегодня нет, считают эксперты круглого стола, посвященного перспективам экономического развития России.

Комментируя заявленные новым министром экономики Алексеем Улюкаевым три направления усилий для активизации экономики (несырьевой экспорт, рост потребительского спроса, наращивание инвестиций), эксперты отметили, что для реализации этих задач условий в сегодняшней России крайне мало.

Как заявил главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин, дальнейшее наращивание мощностей возможно, но вряд ли эффективно. В ближайшие годы, если не будут предприняты серьезные меры, страну ожидает стагнация с показателями роста ВВП от +1% до -1%. По его словам, производство нуждается в инвестициях, но ни государство, ни частный сектор не готовы взять на себя эту функцию и нести ответственность за результаты. Эксперт полагает, что государство как более активный игрок обязано рискнуть и начать поддержку бизнеса, иначе последствия для экономики будут плачевны.

Заместитель директора Института "Центр развития" НИИ Высшей школы экономики Валерий Миронов уверен, что для улучшения ситуации с инвестициями в производство необходима реформа государственного сектора, а именно - национализация госкомпаний, поскольку в настоящее время они не выполняют своих функций и, по утверждениям Минэкономики, регулярно срывают планы инвестиций. Эксперт также высказался за расширение внутреннего спроса и ослабление рубля на 10%.

По словам заместителя генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимира Сальникова, в реальном секторе экономики относительно неплохо обстоит дело с производительностью труда, за прошлый год она продемонстрировала небольшой рост, но по-прежнему остается в 2-8 раз ниже, чем в развитых странах. Виной тому в значительной степени - устаревшие мощности, чей средний возраст составляет 18 лет.

Позитивным моментом, считает доцент РАНХиГС Максим Сафонов, является то обстоятельство, что необходимые институты по поддержке бизнеса в России уже созданы (Фонд прямых инвестиций, Банк развития малого бизнеса и другие), однако эффективность их работы оставляет желать лучшего.

Эксперты согласились с тем, что заметного роста в ближайшее время ждать не приходится. Евгений Надоршин считает, что авторы бюджета на 2014-2016 годы не могут смириться с экономическими реалиями и вносят в основной финансовый документ показатель роста ВВП в 2014 году на уровне 3,7% в надежде на то, что существующие проблемы "сами рассосутся". По мнению эксперта, оснований для таких надежд крайне мало и потому проект бюджета должен быть пересмотрен с учетом реальных показателей.

Степень загруженности экономики РФ близка к пределу и ресурсов для дальнейшего роста у нее на сегодня нет, считают эксперты круглого стола, посвященного  перспективам экономического…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 141

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 284

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 369

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1367

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 1377
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу