Geox  назначил нового гендиректора Энрико Мистрона
04.03.2024 2251

Geox назначил нового гендиректора Энрико Мистрона

Итальянская группа Geox сменила генерального директора, объявив о назначении на эту должность Энрико Мистрона сразу после сообщения о падении продаж компании на 2,2 % в 2023 году, до 720 миллионов евро, - пишет Footwearnews.com

Энрико Мистрон присоединится к обувной компании в роли генерального директора, заменив на этом посту Ливио Либралессо, который оставался у руля предприятия в течение четырех лет.

Мистрон - ветеран Luxottica, итальянской компании производителя очков. За свою 25-летнюю карьеру в Luxottica он занимал множество должностей в высшем руководстве, включая должности исполнительного вице-президента, главного корпоративного директора; старшего вице-президента цепочки поставок группы и контролера операций группы.

«Я благодарю президента и весь совет директоров за то, что мне доверили эту роль, и для меня большая честь принять этот профессиональный вызов», — сказал Мистрон.

Компания заявила, что его назначение имеет решающее значение для бизнеса.

Помимо назначения Мистрона, Geox SpA объявила, что Андреа Мальди присоединяется к итальянской фирме в Венето в качестве ее финансового директора.

«2023 год был чрезвычайно сложным, особенно во втором полугодии, отмеченном сильной неопределенностью из-за сложной макроэкономической ситуации, которая напрямую повлияла на наш рынок, — сказал президент Geox Марио Моретти Полегато. - Год ознаменовался стабилизацией после сильного роста за последние два года».

Он рассказал о продолжающемся процессе реструктуризации компании и мерах по сдерживанию расходов, которые обеспечили рост ее прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации в 2023 году, которая составила 89 миллионов евро, или 12,4 % выручки, по сравнению с 79,4 миллиона евро, или 10,8 % дохода, полученных годом ранее.

За 12 месяцев, закончившихся 31 декабря 2023 года, на доходы Geox SpA повлияло снижение прямых розничных продаж, которое компания объяснила запланированной реструктуризацией своей сети магазинов. Без учета валютных колебаний, продажи выросли на 0,3 %.

В Европе и Северной Америке продажи группы снизились на 7,1 % и 10,1 % соответственно, тогда как в Италии выросли  - на 3,1 %. Оптовый канал, на долю которого в прошлом году приходилось 51,7 % продаж, лишь частично компенсировал отрицательные показатели, показав рост на 0,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В четвертом квартале 2023 года продажи группы снизились на 17,3 % по текущему обменному курсу до 138 миллионов евро.

Акции Geox SpA в пятницу закрылись на уровне 0,72 евро, снизившись на 2 %.

 

Итальянская группа Geox сменила генерального директора, объявив о назначении на эту должность Энрико Мистрона сразу после сообщения о падении продаж компании на 2,2 % в 2023 году, до 720…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
27.04.2024 176

В Москве прошел финальный этап международного конкурса Shoes-Style

26 апреля в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия» прошел заключительный этап международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров Shoes-Style. Мероприятие включало показ коллекций обуви и аксессуаров финалистов конкурса и церемонию награждения…
27.04.2024 163

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 238

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 306

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 529
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу