ГК «Обувь России» подняли рейтинг до уровня А+
25.10.2013 5599

ГК «Обувь России» подняли рейтинг до уровня А+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ГК «Обувь России» до уровня А+ (очень высокий уровень кредитоспособности). Прогноз «стабильный». Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг А (высокий уровень кредитоспособности), прогноз по рейтингу «позитивный».

Основанием для повышения рейтинга стали высокие темпы роста активов группы (за период 30.06.2012-30.06.2013 на 26%) на фоне стабильно высоких показателей рентабельности (по итогам 2012 года рентабельность капитала составила 20%, активов – 11%), а также успешное прохождение оферты в рамках дебютного выпуска облигаций.

Положительное влияние на уровень рейтингов компаний оказали высокие показатели ликвидности (на 30.06.2013 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,61, текущей – 1,84),рост и высокий уровень достаточности капитала (на 30.06.2013 коэффициент достаточности составил 0,58) и высокое качество страховой защиты (все основные виды рисков группызастрахованы в компаниях с рейтингом А++ от «Эксперт РА»). «Финансовые показатели ГК «Обуви России» стабильно улучшаются на протяжении последних нескольких лет. Группа активно осваивает новые регионы и увеличивает долю на обувном рынке, который пока мало насыщен и слабо консолидирован. Для этого в планах компании стоит существенное ежегодное увеличение количества магазинов сети для удовлетворения высокого спроса населения, а также введение в эксплуатацию новой обувной фабрике в Черкесске, которая будет обслуживать центр и юг России. Эти факторы оказали позитивное влияние на рейтинг», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Эксперты агентства также выделяют высокую диверсификацию выручки по регионам, низкий уровень валютных рисков и высокие показатели деловой активности.

В числе факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, были отмечены – высокая зависимость спроса на продукцию от фазы экономического цикла и повышенная подверженность группы кредитным рискам в связи с розничной торговлей обувью в рассрочку.

Напомним, что по данным июля, активы ГК «Обувь России» находились на уровне 4,2 млрд рублей, капитал – 2,4 млрд рублей, выручка по итогам 2012 года составила 3,3 млрд рублей, чистая прибыль – 342 млн рублей.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности  ГК «Обувь России» до уровня А+ (очень высокий уровень кредитоспособности). Прогноз «стабильный».…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 187

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 225

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 240

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 325

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1491
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу