Индия и Австралия подписали двустороннее соглашение о свободной торговле
12.05.2022 2006

Индия и Австралия подписали двустороннее соглашение о свободной торговле

Двустороннее соглашение о свободной торговле между Индией и Австралией, которое предусматривает значительное снижение тарифов, позволит Индии удвоить товарооборот c примерно $27 млрд до $50 млрд за пять лет.

«Это переломный момент для наших двусторонних отношений. На основе этого соглашения вместе мы сможем повысить устойчивость цепочек поставок, а также внести свой вклад в стабильность Индо-Тихоокеанского региона», — приводит комментарий премьер-министра Индии Нарендра Моди The Economic Times.

Ожидается, что Соглашение об экономическом сотрудничестве и торговле между Австралией и Индией (AIECTA), которое является первым торговым соглашением, подписанным Индией с развитой экономикой более чем за десятилетие, будет способствовать росту двусторонней торговли, поскольку оно не только отменяет и снижает тарифы на широкий спектр товаров, но и решает такие вопросы, как технические барьеры и санитарные и фитосанитарные ограничения.

Индийские текстиль, одежда, кожа, обувь, а также некоторые продукты сельского хозяйства и рыболовства, спортивные товары, ювелирные изделия, товары машиностроения, а также отдельные фармацевтические препараты и медицинские устройства, на которые распространяются импортные пошлины Австралии в размере от 4 до 5% моментально получают возможность беспошлинного ввоза. Тарифы по оставшимся 113 продуктовым позициям будут отменены в течение пяти лет. В свою очередь, тарифы на более чем 85% экспорта товаров из Австралии также будут немедленно отменены, а в течение 10 лет эта отмена распространится на почти 91% продукции.

В отличие от других азиатских стран, Индия не принадлежит ни к одному крупному региональному торговому блоку и не имеет двусторонних или региональных торговых соглашений с большинством крупнейших экономик мира. Заключив соглашение о беспошлинной торговле Австралией, страна надеется послать соответствующий сигнал другим развитым странам, которые уже ведут переговоры об аналогичных соглашениях с Нью-Дели (например, Великобритания, Канада, Израиль и ЕС).

Двустороннее соглашение о свободной торговле между Индией и Австралией, которое предусматривает значительное снижение тарифов, позволит Индии удвоить товарооборот c примерно $27 млрд до $50 млрд за…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 26

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 156

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 310

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 384

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1389
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу