Интернет-магазины готовятся к «Черной Пятнице» Black Friday
12.10.2016 2550

Интернет-магазины готовятся к «Черной Пятнице»

В России появилась альтернативная площадка для онлайн-распродажи, которая с 2013 года проводится ретейлерами в нашей стране раз в году, в пятницу между 23 и 29 ноября. Об открытии собственной площадки распродаж realblackfriday.ru и проведении акции «Настоящая Черная Пятница» заявили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Традиция устраивать распродажи в промежуток времени с 23 по 29 ноября и термин Черная пятница пришли в Россию из США, где в первую пятницу после Дня Благодарения начинается традиционный рождественский сезон распродаж, как в онлайн-магазинах, так и в традиционной рознице. В России «Черная Пятница» пока является акцией распродаж в сети Интернет. В ней участвуют как профильные онлайн-ретейлеры, так и традиционная розница, имеющая, в том числе, и онлайн-магазины.

С 2013 года акция распродаж онлайн-ретейлеров «Черная Пятница» или Black Friday проводилась в России компанией «Блэк Фрайдэй», владеющей сайтом blackfridaysale.ru. Эта компания зарегистрировала на свое имя товарный знак, и по словам представителей « АКИТ» теперь угрожает подачей исков всем, кто использует словосочетание «Черная Пятница» для онлайн-распродаж.

АКИТ, объединяющая 30 ретейлеров, пытается оспорить правомерность такой регистрации, и обратилась в ФАС РФ с просьбой о признании действий «Блэк Фрайдэй» недобросовестными. «В силу общеупотребимости «Черная Пятница» является устойчивым выражением, – и по закону не может быть зарегистрировано как товарный знак», - заявляют в ассоциации.

На данный момент такие ретейлеры, как М.Видео, Ситилинк, Связной, Эльдорадо, Lamoda, «220 Вольт», Юлмарт, KupiVIP, MediaMarkt, Спортмастер, Детский Мир, OTTO, Ozon, Inventive Retail Group, Adamas уже подтвердили, что будут представлены эксклюзивно на сайте «Настоящей Черной Пятницы», которая заявлена АКИТ на 25 ноября.

Помимо компаний-членов АКИТ свое участие в акции также подтвердили и другие компании. Партнерами акции являются Почта России, DPD, InPost, Qiwi, Много.ру,  Битрикс 24, Price.ru, Blizko.ru, RetailRocket, Flocktory и др. В Ассоциации уверены, что распродажа соберет не менее 200 участников – интернет-магазинов и онлайн-сервисов. Кроме того, на сайте появится уже ставший традиционным для акций АКИТ раздел с товарами российского производства.

Между тем список интернет-ретейлеров, которые заявлены к участию акции на сайте первоначальных организаторов российской «Черной Пятницы» blackfridaysale.ru выглядит еще внушительней. В частности, среди игроков обувной розницы здесь присутствуют Ralf Ringer, Respect, Vans, Thomas Munz, магазин детской обуви «Весело шагать». На этой площадке распродажи начнутся днем раньше, 24 ноября.

В России появилась альтернативная площадка для онлайн-распродаж, которая с 2013 года  проводится ретейлерами в нашей стране раз в году, в пятницу между 23 и 29 ноября. Об открытии…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

В Москве прошел финальный этап международного конкурса Shoes-Style

26 апреля в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия» прошел заключительный этап международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров Shoes-Style. Мероприятие включало показ коллекций обуви и аксессуаров финалистов конкурса и церемонию награждения…
27.04.2024 97

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
26.04.2024 145

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 216

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 279

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 506
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу