Китайская экспансия не пугает российских ретейлеров
27.05.2015 3645

Китайская экспансия не пугает российских ретейлеров

Очевидно, что 2015 год в российском e-commerce пройдёт под знаком Китая. Так, в середине мая стало известно, что на рынок выходит второй по величине и первый по обороту китайский онлайн-ритейлер JD.com, и планы его впечатляют: к 2020 году компания намерена занять 20% рынка и довести оборот до $10 млрд. Его главный конкурент — AliExpress — нашёл первого партнёра в России ещё в 2012 году, с тех пор эта площадка контролирует львиную долю трансграничной онлайн-коммерции в стране. Ежедневно со складов AliExpress в Россию едет около 200 тысяч посылок, а в пиковые дни их число доходит до 2 миллионов.

За 2014 год доля китайских ритейлеров в российском e-commerce выросла вдвое: сейчас на долю китайских интернет-магазинов приходится 70% всех покупок россиян на зарубежных площадках. Эксперты считают, что эта цифра будет только расти — как из-за геополитики, так и из-за валютных скачков. Даже при нынешнем курсе рубля товары из Китая, не в пример западным, остаются доступны для массового покупателя.

В прошлом году услугами китайских интернет-магазинов воспользовались 15 миллионов россиян, они заказали около 50 миллионов посылок. В денежном выражении доля КНР на рынке трансграничной торговли достигла 50%. Исходя из оценки рынка в $5 млрд в 2014 году, речь идёт минимум о $2,5 млрд.

Казалось бы, столь стремительная экспансия из Китая должна насторожить отечественных игроков. Но российские онлайн-ритейлеры не спешат по этому поводу бить тревогу.

"Ничего страшного в появлении нового китайского интернет-ретейлера на российском рынке нет. Структура зарубежных и российских покупок отличается, и то, что покупается в Китае, не покупается в России, - считает специалист по интернет-маркетингу, совладелец исследовательского агентства Data Insight Фёдор Вирин. - Поэтому JD.com может быть угрозой только тем российским онлайн-ретейлерам, которые занимаются перепродажей китайских товаров.

“Для того, чтобы достичь заявленной доли рынка в 20%, JD.com придется удивить российских покупателей действительно низкими ценами и маленькими сроками доставки, в том числе в регионы", - размышляет менеджер по развитию бизнеса FM Logistic Екатерина Степаненко.

Так что каких-то глобальных изменений из-за китайской эспансии ждать не стоит. Российский e-commerce будет меняться, как и меняется российский ритейл в целом. А выход новых игроков из Китая на наш рынок обусловлен тем, что меняется и их экономика тоже.

Летом 2015 года в РФ должен начать работу третий крупный e-commerce проект из Китая — малоизвестная площадка TradeEase из провинции Хэйлунцзян, что у границы с Россией. Задача стоит амбициозная: заменить онлайн-торговлей традиционную «челночную» торговлю приграничных регионов. Объём торговли между Хэйлунцзяном и Россией за прошлый год оценивается в $23 млрд, что лишь немногим меньше оценки всего рынка e-commerce в стране и равно четверти товарооборота между странами. В капитал проекта войдут «Яндекс.Деньги», Bank of China, министерство финансов провинции, правительство города Суйфэньхэ и компания PayEase. Ожидается, что до конца 2015 года к TradeEase подключится около тысячи компаний.

Очевидно, что 2015 год в российском e-commerce пройдёт под знаком Китая.
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 199

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 241

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 251

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 338

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1513
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу