Китайские потребители бойкотировали товары Nike и Adidas
11.05.2021 3377

Китайские потребители бойкотировали товары Nike и Adidas

В марте китайские потребители начали бойкотировать товары H&M, Adidas, Nike, Uniqlo, выступивших против использования принудительного труда на сборе хлопка в провинции Синьцзян, и отказавшихся использовать хлопок из Синьцзян-Уйгурского района, - сообщает Bloomberg.

Такая политика брендов встретила противодействие со стороны китайских потребителей, которые в свою очередь бойкотировали иностранные бренды и переключились на покупку спортивной одежды местных марок.

В результате бойкота потребителей продажи Nike и Adidas на крупнейшей в Китае платформе электронной коммерции Tmall (вхоит в Alibaba Group) упали в апреле на 78% по сравнению с апрелем прошлого года. Продажи Nike в тот же период снизились на 59%.

Одновременно с этим значительно выросли продажи местных производителей спортивной одежды. Так, в результате патриотического настроя китайцев, бренд спортивной одежды премиум-класса Li Ning отметил 800% рост продаж на Tmall.

Китай является драйвером роста для мировых модных брендов, но сегодня им приходится сталкиваться с ростом патриотических настроений покупателей Поднебесной, которые усугубляются ввиду непростых отношений Китая с зарубежными странами, обострением политических конфликтов, введением торговых эмбарго.

В марте китайские потребители начали бойкотировать товары H&M, Adidas, Nike, Uniqlo, выступивших против использования принудительного труда на сборе хлопка в провинции Синьцзян, и отказавшихся…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

В Москве прошел финальный этап международного конкурса Shoes-Style

26 апреля в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия» прошел заключительный этап международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров Shoes-Style. Мероприятие включало показ коллекций обуви и аксессуаров финалистов конкурса и церемонию награждения…
27.04.2024 51

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
26.04.2024 131

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 205

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 265

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 503
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу