Кроссовки из-под принтера
10.07.2012 2591

Кроссовки из-под принтера

Дизайнер напечатал на принтере идеальную обувь для атлетов

На крупных спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, победа может зависеть от доли секунды. Неудивительно, что в профессиональном спорте часто используют новейшие научные разработки, которые могут обеспечить преимущество над соперниками.

Французский инженер и дизайнер Люк Фузаро (Luc Fusaro) разработал технологию производства уникальной обуви, которая создается после трехмерного сканирования ноги спортсмена.

Такие кроссовки производятся индивидуально для каждого человека с учетом особенностей строения его тела. Поначалу на основе полученного изображения ног дизайнер создает цифровую 3D-модель подошв с разной степенью жесткости. Затем эти подошвы печатаются на 3D-принтере из спеченного нейлона.

Серия лабораторных тестов позволила подстроить механические свойства обуви под индивидуальные физические возможности атлета. В результате был получен прототип сверхлегких кроссовок для бега весом всего 96 граммов.

«Исследования показали, что такая обувь улучшает показатели спортсменов на 3,5%, и это может оказаться решающим фактором для победы», — говорится на официальном сайте проекта.

Добавим, что проект под названием «Созданные побеждать» (Designed To Win) лег в основу магистерской работы Фузаро в Королевском колледже искусств в Лондоне (Royal College of Art).

Сейчас Люк продолжает доработку прототипа, чтобы сделать его максимально адаптированным под индивидуальные особенности каждого спортсмена.

К сожалению, мы не увидим новых кроссовок на ногах Усейна Болта и других спринтеров на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне. Но, вполне возможно, работа Фузаро станет стандартом для производства высокотехнологичной спортивной обуви в скором будущем, передают vesti.ru.

Дизайнер напечатал на принтере идеальную обувь для атлетов На крупных спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, победа может зависеть от доли секунды. Неудивительно, что в…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Модный дом Valentino назвал имя нового креативного директора

Покинувший Gucci в ноябре прошлого года  итальянский дизайнер Алессандро Микеле назначен новым креативным директором модного дома Valentino. О новом назначении Valentino  объявил примерно через неделю после отставки прежнего…
28.03.2024 58

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 106

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 141

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 164

Группа OTB приобретает фабрику обуви Tabi Maison Margiela

Итальянская группа OTB, владеющая такими модными брендами, как Margiela, Jil Sander, Marni, Victor&Rolf и Diesel, приобрела контрольный пакет акций производителя люксовой обуви Calzaturificio…
27.03.2024 176
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу