Большинство россиян никуда не поедут летом и проведут отпуск дома или на даче. Таковы результаты исследования, проведенного ВЦИОМ. И это для ретейлеров - большой плюс. Как показали майские праздники, отказавшиеся от зарубежных поездок потребители наконец обратили внимание на шопинг. Многие игроки сообщили, что май показал улучшение продаж после долгих месяцев стагнации.
Чтобы продлить эффект весеннего оживления, обувные ретейлеры решили открыть летний сезон новыми распродажами и спецпредложениями. Ralf Ringer объявил о скидках размером от 20 до 50%. Сеть магазинов Rendez-vous в течение всего июня будет продавать обувь по сниженной на 23% цене. Основная скидка распродажи – 13% – будет суммироваться с 10% скидкой по дисконтной карте для новых клиентов. В сети обувных магазинов Kari распродажа со скидками до 40% проходила всего два дня – 30 и 31 мая. В Carlo Pazolini также прямо перед началом лета прошла неделя специальных цен - скидка на некоторые модели достигала 20%.
По мнению Дарьи Ядерной, управляющего директора международной консалтинговой компании Esper Group, подобные акции позволят ретейлерам сократить ужасающих размеров товарные остатки, хоть и с маржинальностью, близкой к нулю.
Несмотря на небольшой всплеск продаж, стагнация рынка продолжается - товар по-прежнему не удается реализовать по полной цене. Соответственно, не стоит заказывать слишком много товара на осень, считает эксперт. Умеренность - лучшая стратегия в в это непростое время.
Рейтинг |