Минпромторг запретит экспорт кожи
30.08.2013 10260

Минпромторг запретит экспорт кожи

Минпромторг готовит постановление о запрете на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота с 1 сентября 2013 года по 1 марта 2014-го. Необходимость этой меры объясняется тем, что российским обувщикам не хватает сырья, которые почти на 100% работают с отечественной кожей.

Годовая потребность России - 200 тыс. т шкур крупного рогатого скота, отметили в министерстве. Но в стране заготавливается только 130 тыс. т, из которых 30% сейчас экспортируется за рубеж.

Как пояснила Александра Андрунакиевич, гендиректор Российского союза кожевенников и обувщиков, запрет будет действовать только в период забоя скота - это общемировая практика, призванная остановить вывоз из страны наиболее качественного сырья. Так защищают свои внутренние рынки Индия, Китай, Аргентина, Новая Зеландия.

Александра Андрунакиевич также отметила, что подобные постановления будут приниматься и в последующие годы, пока отрасль не выправится.

По мнению Юрия Литвинова, генерального директора ЗАО «Русская кожа»,если удастся остановить вывоз сырья из страны, то цены на кожу опустятся.«Цены на сырье диктуют не отечественные производители, а итальянцы, которые вывозят 95% кожи. В 2009 году сырье стоило порядка 30 рублей, а сейчас уже 70 рублей за килограмм», - сообщил Литвинов в интервью газете «Известия».

«По нашим оценкам, емкость российского рынка обуви - порядка 400 млн пар в год, а отечественные производители выпускают только 50 млн пар. Наших обувщиков намеренно выбивают с рынка, взвинчивая цену на сырье», - рассказал он.

По словам Андрунакиевич, сырье вывозят за границу, потому что у иностранцев дешевле кредиты, и они могут внести предоплату за большие партии на раннем этапе.

Но одним только постановлением проблему сырья для российских обувщиков не решить. Как пояснила Андрунакиевич, значительная часть кожи из России вывозится не в виде сырья, а как полуфабрикат. Кожа, уже прошедшая предварительную обработку, в отличие от сырья, не входит в перечень товаров, чувствительных для экономики, в соответствии с соглашениями Таможенного союза.

«Поэтому мы можем самостоятельно запретить вывоз шкур, а для запрета на вывоз полуфабрикатов должно быть консолидированное решение, - отмечает Андрунакиевич. - Мы сейчас вышли в Евроазиатскую экономическую комиссию (ЕЭК) с предложением ввести эту позицию в перечень чувствительных товаров. Белоруссия поддерживает нас, а Казахстан сопротивляется - через эту страну российское сырье уходит в Китай».

Минпромторг готовит постановление о запрете на экспорт  необработанных шкур крупного рогатого скота с 1 сентября 2013 года по 1 марта 2014-го. Необходимость этой меры объясняется тем, что…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 158

«Спортмастер» запустит фирменную сеть Kappa в России

Российский ретейлер, развивающий мультибрендовую сеть товаров для спорта «Спортмастер» собирается запустить отдельную розничную сеть, итальянского бренда спортивной одежды и обуви Kappa, товары которого уже представлены в магазинах «Спортмстера», -…
23.04.2024 140

Aquazzura открывает бутик во французском Сен-Тропе

Итальянский люксовый бренд обуви и аксессуаров Aquazzura продолжает развитие своей сети во Франции. После открытия первого бутика в 2022 году на улице Фобур Сент-Оноре в Париже, бренд, основанный Эдгардо Осорио, в конце апреля откроет второй - в…
22.04.2024 181

IDOL обновляет концепт

Бренд IDOL, входящий в портфель Melon Fashion Group, открыл первый флагман в обновленной концепции в ТРЦ «Авиапарк» в Москве.
22.04.2024 172

Модный дом Schiaparelli выпустил кеды с носками в виде золотых пальцев

Впервые в своей истории, возрожденный в 2013 году модный бренд  Schiaparelli , выпустил кеды. Модель обуви отвечает стилистике самого сюрреалистичного бренда мировой моды. Креативный директор Schiaparelli  Дэниел Роузберри,…
22.04.2024 332
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу