Минпромторг РФ готовит новые меры борьбы с подделками люксовых брендов
24.10.2017 2497

Минпромторг РФ готовит новые меры борьбы с подделками люксовых брендов

Новый порядок уничтожения фальсифицированных одежды и обуви может быть введен в РФ с 1 июля 2018 года, - пишут «Известия».

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов направил на согласование в Минэкономразвития и МВД законопроект, предполагающий внесение поправок в законы «О таможенном регулировании в РФ», «О промышленной политике в РФ», в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В новом законопроекте Минпромторг РФ предлагает оптимизировать расходы на утилизацию продукции легкой промышленности и вменить в обязанности владельцам контрафактных и фальсифицированных товаров оплату хранения, транспортировки и уничтожения продукции на территории России. Предложенные корректировки позволят оперативнее и дешевле уничтожать контрафактные товары.

Как отмечается в документах ведомства, совокупный размер теневого рынка товаров легкой промышленности достигает 1 трлн рублей (около 30% от суммарного объема ввозимых и производимых товаров легкой промышленности в РФ).

В настоящее время по административному или уголовному делу незаконно ввезенные товары изымаются, по решению суда уничтожаются после процедуры перевода продукции в собственность РФ. Согласно новому законопроекту процедура будет изменена. В собственность государства незаконно ввезенные товары переводить не будут, а все траты за хранение изделий, их транспортировку и уничтожение возложат на их собственников. Помимо этого процесс перехода от судебного решения до непосредственного уничтожения контрафакта будет ускорен. Это получится осуществить за счет нейтрализации неработающей сегодня нормы — классификации товаров специальными кодами, которую в РФ никто из ведомств не проводит.

Новый порядок уничтожения фальсифицированных одежды и обуви  может быть введен в РФ с 1 июля 2018 года, - пишут…
3.25
5
1
3
Рейтинг

Актуальные новости

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 67

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 91

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 144

Группа OTB приобретает фабрику обуви Tabi Maison Margiela

Итальянская группа OTB, владеющая такими модными брендами, как Margiela, Jil Sander, Marni, Victor&Rolf и Diesel, приобрела контрольный пакет акций производителя люксовой обуви Calzaturificio…
27.03.2024 153

Продажи Inventive Retail Group выросли на 10% по итогам 2023 года и составили 78 млрд рублей

Российский оператор розничных сетей и интернет-магазинов Inventive Retail Group (IRG) отчитался за 2023 год. Из них следует, что компания продолжила успешно адаптировать бизнес к изменившимся условиям на рынке российского ритейла, что…
27.03.2024 178
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу