«Набережная Европы»
02.05.2012 2846

«Набережная Европы»

В Петербурге будет создан квартал по торговле элитными товарами

В рамках девелоперского проекта «Набережная Европы» в Петербурге появится зона торговли товарами класса «люкс». Эксперты считают, что после открытия в августе аналогичного, «люксового» ТК «Меркури», этот сегмент в городе будет перенасыщен.

Представители консалтинговой компании Jones Lang LaSalle обнародовали концепцию торговой зоны одного из крупнейших проектов Петербурга – «Набережная Европы». Девелопером проекта, ввод которого был запланирован на 2016 год, является ВТБ-Девелопмент.

«Концепция торговой составляющей, соответствующая европейским аналогам, подчеркнет имидж проекта и высокое качество жилья», – говорит Владислав Николаев, руководитель направления консалтинга в торговой недвижимости Jones Lang LaSalle в СПб.

Эксперты полагают, что это обеспечит необходимый поток посетителей, позволяющий создать обороты для торговых операторов.

Вице президент банка «ВТБ» Александр Ольховский подтвердил, что работа над созданием концепции развития «торговой части» проекта завершена.

«Работа велась в несколько этапов, а сама концепция стала результатом сотрудничества сразу нескольких консалтинговых компаний и инвестора проекта «Набережная Европы», - заявил Firstnews Александр Ольховский.

Торговая функция будет включать в себя несколько зон. Первая, - одежды, обуви и аксессуаров премиум-класса, разместится в помещениях стрит-ретейла, в центральной торговой части – «Площади звезд российского балета».

Вторая часть, рассчитанная на менее состоятельную публику, появится вдоль пешеходной набережной. Здесь откроются пять ресторанов, работающих в сегменте средний+/премиум. Еще один ресторан площадью около 1 000 кв. м появится на последнем этаже торгово-офисного центра. На пешеходной набережной также будет находиться зона c интерьерными салонами. Кроме того, откроются шоу-румы и SPA уровня премиум/люкс.

Стрит-ретейл будет представлен и тематическими аллеями, в том числе гастрономической (вина, чай, кофе, сладости, сыры, сигары и пр.), аллеей, ориентированной на операторов education & lifestyle и пр. (премиальные супермаркет и фитнес-центр), а также магазинами косметики, аксессуаров, ювелирных изделий, магазины одежды и обуви.

Магазинам, работающим в сегменте «средний плюс», отведено место на первом этаже торгово-офисного центра.

Для Петербурга формат luxury не новый, однако назвать его распространённым нельзя. Сейчас в городе работает один комплекс такого рода – «Гранд-Палас». Кроме того, в августе открывается ТК «Меркури». Существуют несколько отдельных магазинов, расположенных на торговых улицах – Невский пр., Бол.Конюшенная, Большой пр. ПС.

Эксперты сомневаются, что Петербургу необходим такой объем люксовых магазинов.

«Рынок luxury после открытия ТК «Меркури» будет близок к насыщению. Это связано, прежде всего, с очень незначительной численностью целевой группы (не более 1% населения)», – говорит Всеволод Щербаков, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Санкт-Петербург. Кроме того, сказывается близость к Европе, обеспечивающая удобную возможность осуществлять шопинг за границей.

Инвестиционный проект «Набережная Европы» реализуется в центральной части города на участке площадью 350 000 кв. м.

Предполагает реализацию первого в Петербурге элитного жилого квартала из 17 домов, а также формирование общественно-торговой зоны, включающей в себя пешеходную торговую зону площадью 20 000 кв. м уровня upscale/premium/luxury, пишет newsland.ru.

В Петербурге будет создан квартал по торговле элитными товарами В рамках девелоперского проекта «Набережная Европы» в Петербурге появится зона торговли товарами класса «люкс». Эксперты считают, что…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 54

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

23 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 60

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 292

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1233

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 1266
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу