Nike обвинили в оскорблении чувств верующих мусульман
29.01.2019 3467

Nike обвинили в оскорблении чувств верующих мусульман

Скандал разгорелся в США из-за логотипа Air Max, который был размещен на подошве кроссовок. Nike указали на то, что логотип по своему написанию напоминает слово Аллах, написанное по-арабски.

19 января на Change.Org была выпущена петиция с требованием изъять данную модель кроссовок из продажи. В тексте петиции ссылаются на то, что не должно допускать размещения слова Аллах на обуви, особенно на нижней части подошвы, которая касается земли, поскольку таким образом оно может стать грязным.

«Это неуважительно и крайне оскорбительно для мусульман и оскорбляет ислам», - написал пользователь Change.Org. Под петицией подписались 5400 человек.

Команда Nikе, в лице пресс-службы, заявила о том, что уважает все религии и серьезно относится к этой проблеме. «Логотип Air Max был разработан, чтобы быть стилизованным представление торговой марки Nike Air Max. Он предназначен только для отражения бренда Air Max. Любое другое воспринимаемое значение или представление непреднамеренно».

Между тем, это уже не первая претензия сообщества мусульман к бренду Nike. В 1997 году Nike был вынужден отозвать из продажи по всему миру 38000 пар кроссовок, после того как в Великобритании возникло возмущение из-за пламенного логотипа, который по мнению некоторых напоминал слово Аллах.

С подобной проблемой бренд также столкнулся в 1995 году в США, когда его обязали снять рекламный щит возле Университета Южной Калифорнии, на котором было изображение баскетболиста и надпись “They called him Allah.” (англ. яз.: «Его звали Аллах»).

Скандал разгорелся в США из-за логотипа Air Max, который был размещен на подошве кроссовок. Nike указали на то, что логотип по своему написанию напоминает слово Аллах, написанное…
3.3
5
1
1
Рейтинг

Актуальные новости

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 155

«Спортмастер» запустит фирменную сеть Kappa в России

Российский ретейлер, развивающий мультибрендовую сеть товаров для спорта «Спортмастер» собирается запустить отдельную розничную сеть, итальянского бренда спортивной одежды и обуви Kappa, товары которого уже представлены в магазинах «Спортмстера», -…
23.04.2024 137

Aquazzura открывает бутик во французском Сен-Тропе

Итальянский люксовый бренд обуви и аксессуаров Aquazzura продолжает развитие своей сети во Франции. После открытия первого бутика в 2022 году на улице Фобур Сент-Оноре в Париже, бренд, основанный Эдгардо Осорио, в конце апреля откроет второй - в…
22.04.2024 176

IDOL обновляет концепт

Бренд IDOL, входящий в портфель Melon Fashion Group, открыл первый флагман в обновленной концепции в ТРЦ «Авиапарк» в Москве.
22.04.2024 169

Модный дом Schiaparelli выпустил кеды с носками в виде золотых пальцев

Впервые в своей истории, возрожденный в 2013 году модный бренд  Schiaparelli , выпустил кеды. Модель обуви отвечает стилистике самого сюрреалистичного бренда мировой моды. Креативный директор Schiaparelli  Дэниел Роузберри,…
22.04.2024 332
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу